тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-382/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахты 08 июля 2010 г.

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области СОБЧУК О. М.

С участием государственного обвинителя ДАНИЕЛЯН Н.А.

подсудимой ПАРФЕНОВОЙ С.Н.

адвоката КОЗЛОВОЙ Т.В.

представившей ордер № 128, удостоверение № 4177,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАРФЕНОВОЙ С.Н. Дата обезличена года рождения, уроженки д. ФИО5 района ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, работающей по найму, проживающей: ..., ..., ул. 3 микрорайон, ... «А», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парфенова С.Н., Дата обезличенаг., в 7-м часу, находясь в гостях в д. Номер обезличен по ... ... ..., ... у ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел на кухню и не может наблюдать за ее действиями, умышленно похитила со стола сотовый телефон марки «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета по цене 4710 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Парфенова С.Н. вину признала и пояснила, что Дата обезличенагода, в 4-м часу она приехала в гости к ФИО6 отпраздновать праздник 8 марта. С собой она привезла коктейль, который они вместе выпили, а затем легли спать. В 7-м часу она проснулась, между ними произошел конфликт, воспользовавшись тем, что ФИО6 находился на кухне, готовил кофе, она быстро оделась намереваясь уйти домой, и увидев лежащий на столе мобильный телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета, похитила его и ушла. В тот же день мобильный телефон был изъят у нее сотрудниками милиции. В ходе предварительного следствия Парфенова С.Н. давала показания о том, что умысла на кражу телефона у нее не было, телефон она забрала у ФИО6 за то, что он отобрал у нее золотое кольцо, приобретенное в период совместной жизни.

Ее вина подтверждается:

Показаниями потерпевшего ФИО6, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., в 23-м часу он по телефону решил пригласить в гости Парфенову С.Н. - бывшую сожительницу, чтобы отпраздновать праздник 8 марта. Она привезла коктейль, который они вместе выпили и легли спать. Дата обезличенаг., в 7-м часу она проснулась и стала быстро собираться домой, отказалась пить кофе и ушла. Около 7 часов он зашел в комнату и обнаружил, что на столе отсутствует его сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета, который он купил Дата обезличенаг. за 4710 рублей. Поскольку в доме кроме Парфеновой С.Н. никого не было, он стал звонить ей с другого телефона, Парфенова С.Н. не отвечала, поэтому в этот же день он обратился в милицию с заявлением о краже сотового телефона. Разговора у него с Парфеновой С.Н. по поводу кольца не было. Он действительно покупал подсудимой золотое не широкое кольцо, но она его возвратила ему вместе с документами. Ранее Парфенова С.Н. неоднократно совершала кражи его вещей, но он в милицию не обращался, т.к. прощал ее.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что она Дата обезличена года была приглашена в ГОМ ШУВД в качестве понятой и присутствовала при изъятии сотового телефона «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета у Парфеновой С.Н. Парфенова С.Н. пояснила, что телефон забрала у ФИО6 по месту его жительства. Телефон был вложен в конверт и опечатан. Она и еще одна понятая поставили свои подписи в протоколе осмотра места происшествия.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что с Парфеновой С.Н. она работает в пекарне, но официально не оформлены, так как не прошли испытательный срок. Дата обезличена года в 8-м часу она и Парфенова С.Н. заступили на суточное дежурство в пекарне. Вечером Парфеновой С.Н. позвонил мужчина, она с ним договорилась о встрече. Дата обезличенаг., в 4-м часу они выполнили заявку, и Парфенова С.Н. уехала в гости. Когда Парфенова С.Н. уезжала она видела на ее пальце широкое обручальное кольцо. Дата обезличена года Парфенова С.Н. пришла на работу, и она увидела, что у нее на пальце нет обручального кольца. Она спросила у нее, где обручальное кольцо, но Парфенова С.Н. ничего не ответила.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он находился на работе. О том, что его сожительница Парфенова С.Н. ездила к ФИО6 в гости Дата обезличена года он не знал. Парфенова С.Н. ему сказала, что находилась на работе. До 09 марта 2010 года он видел на пальце у Парфеновой С.Н. обручальное кольцо. Впоследствии ему стало известно от Парфеновой С.Н., что обручальное кольцо она отдала мужчине, с которым сожительствовала до него. Причину, по которой она отдала ему кольцо он не знает.

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ о том, что в марте 2010 года у него на исполнении находился материал по факту кражи сотового телефона ФИО6 Я проводил оперативно-розыскные мероприятия по материалу. В ходе поисковых мероприятий было установлено, что кражу сотового телефона совершила Парфенова С.Н. В ходе опроса Парфенова С.Н. призналась в совершении преступления и написала явку с повинной. После чего в присутствии понятых был добровольно выдан Парфеновой С.Н. сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета. Телефон был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан, где указаны подписи понятых и его подпись. Ни о каком кольце Парфенова С.Н. не говорила.

Ее вина подтверждается также:

Рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.5/

Протоколом устного заявления от Дата обезличена года от ФИО13 по факту кражи сотового телефона «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д.6/

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был осмотрен флигель домовладения Номер обезличен по ... ... ... л.д.11-15/

Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., в ходе которого Парфенова С.Н. созналась в краже сотового телефона, принадлежащего ФИО6л.д. 16)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в ходе которого был изъят у Парфеновой С.Н. сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д.17-18/

Протоколом выемки от Дата обезличенаг., в ходе которого был изъят «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д. 26-27/

Протоколом осмотра предметов - сотового телефона «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д. 28/

Гарантийным талоном на сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д. 29/

Протоколом предъявления для опознания от Дата обезличенаг., в ходе которого ФИО6 опознал сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета л.д. 33-36/

Протоколом очной ставки между ФИО14 и Парфеновой С.Н. л.д. 54-55/

Протоколом очной ставки между ФИО6 и Парфеновой С.Н. л.д. 57-58/

Протоколом выемки от Дата обезличенаг. у ФИО6 три обручальных кольца, трех чеков и футляра от кольца л.д. 67-68/

Протоколом осмотра предметов - трех обручальных колец, трех чеков и футляра от кольца л.д. 70/

Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель ФИО10 не опознала обручальное кольцо, изъятое у ФИО6 л.д. 134-136/.

Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии умысла у Парфеновой С.Н. на кражу сотового телефона у ФИО6, поскольку они подтверждаются собранными в ходе предварительного следствия и проверенными в судебном заседании доказательствами и являются допустимыми, достоверными для разрешения уголовного дела.

Содеянное Парфеновой С.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой - не судимой, вину признавшей, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, работающей.

Смягчающими наказание Парфеновой С.Н. обстоятельствами суд признает явку с повинной, поскольку она добровольно заявила о совершенном преступлении, изложенные в явке с повинной сведения подтверждены в судебном заседании, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Отягчающих наказание Парфеновой С.Н. обстоятельств нет.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Парфеновой С.Н. наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307,308,309 УК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРФЕНОВУ С.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 года исправительных работ, с удержанием 10% заработка в доход государства, в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Парфеновой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Парфенову С.Н. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Парфеновой С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг S 3500 I» типа «слайдер» черного цвета, ИМЕЙ 354786/03/235824/0, золотое кольцо, три чека, футляр, хранящиеся у потерпевшего по сохранной расписке - считать возвращенными по принадлежности ФИО6

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор изготовлен совещательной комнате.

Судья: О.М. Собчук