Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 01 июня 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Шахты ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ФЛОРЯНУ А.В., представившего ордер №1223 от 04.05.2010г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Раевского Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, с ... образованием, ..., работающего ... области, проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., не судимого
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.290 ч.2, 290 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Раевский А.А., являясь в соответствии с приказом Номер обезличен параграф 23 от Дата обезличенаг., участковым ..., то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе правами и обязанностями по оказанию своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению своего участка в поликлинике и на дому по графику, по проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных, направлению больных на МСЭК, по контролю работы подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, а также в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ №267, Постановления ФСС РФ №66 от 25.06.1996г. с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от 24.06.1998г. №ГКПИ 98-184, от 27.03.2002г. №ГКПИ 02-311), правом выдачи листков нетрудоспособности (справок) гражданам при заболеваниях на период медицинской реабилитации, Дата обезличена года в период с 12 час. до 13 час., находясь в своем рабочем кабинете ... по адресу ..., ..., имея умысел на получение взятки в виде денег в свою пользу за незаконные действия- выдачу справки о временной нетрудоспособности студента ЮРГУЭС ФИО5, грубо нарушая должностные обязанности и инструкцию о порядке выдачи документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, без проведения личного осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО5, выписал справку на имя ФИО5, в которую собственноручно внес заведомо ложные сведения о якобы выявленном заболевании с диагнозом «ОРЗ» с Дата обезличенаг., заверил своей подписью и личной печатью и лично получил от последнего за указанную услугу взятку в сумме 200 руб.
Он же, являясь в соответствии с приказом Номер обезличен параграф 23 от Дата обезличенаг., участковым врачом-терапевтом МУХ Городская поликлиника Номер обезличен ..., то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями, в том числе правами и обязанностями по оказанию своевременной квалифицированной терапевтической помощи населению своего участка в поликлинике и на дому по графику, по проведению экспертизы временной нетрудоспособности больных, направлению больных на МСЭК, по контролю работы подчиненного ему среднего и младшего медицинского персонала, а также в соответствии с инструкцией о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (в редакции Приказа Минздравмедпрома РФ №267, Постановления ФСС РФ №66 от 25.06.1996г. с изменениями, внесенными решениями Верховного Суда РФ от 24.06.1998г. №ГКПИ 98-184, от 27.03.2002г. №ГКПИ 02-311), правом выдачи листков нетрудоспособности (справок) гражданам при заболеваниях на период медицинской реабилитации, Дата обезличена года в период с 11 час. до 12 час., находясь в своем рабочем кабинете №... по адресу ..., ..., имея умысел на получение взятки в виде денег в свою пользу за незаконные действия- выдачу справки о временной нетрудоспособности на предложение обратившегося к нему с просьбой студента ЮРГУЭС ФИО5 о выдаче листка нетрудоспособности с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.,дал свое согласие и грубо нарушая должностные обязанности и инструкцию о порядке выдачи документов удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, без проведения личного осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО5, дал указание находящейся в подчинении медицинской сестре ФИО7 выписать талон на получение ФИО5 больничного листа, на основании которого был выписан листок нетрудоспособности ВФ 9939699 от Дата обезличенаг.
Дата обезличена года около 09-00 час., продолжая реализовывать свой преступный умысел на получение взятки в виде денег в свою пользу за незаконные действия, находясь в своем рабочем кабинете ... Номер обезличен по адресу ..., ..., без проведения личного осмотра и экспертизы временной нетрудоспособности ФИО5 собственноручно сделал в амбулаторной карте ФИО5 заведомо ложную запись от Дата обезличенаг. о приеме ФИО5 и выявленном заболевании с диагнозом «Обострение шейно-грудного остеохондроза», очередной явке Дата обезличенаг., заверил собственной подписью, а также собственноручно внес в листок нетрудоспособности ВФ 9939699 от Дата обезличенаг. заведомо ложные сведения об освобождении от работы на период с Дата обезличенаг. и получил лично от последнего за указанную услугу взятку в виде денег в сумме 600 руб.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Раевский А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Раевским А.А. суд квалифицирует:
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия;
-по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290 ч.2 УК РФ как получение должностным лицом взятки за незаконные действия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, исключительно положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого и считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Раевского Александра Александровича признать виновным:
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 1 (одного) года 6 месяцев;
- по эпизоду от Дата обезличенаг. по ст.290 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 1 (одного) года 6 месяцев;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Раевскому А.А. 4 (четыре) года лишения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение 2 (двух) лет.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части основного вида наказания, считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически, не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства по уголовному делу-медицинскую карту на имя ФИО5, листок нетрудоспособности на имя ФИО5, талон амбулаторного пациента на имя ФИО5, справку на имя ФИО9 г.С., медицинскую карту на имя ФИО9 г.С., талон амбулаторного пациента на имя ФИО9, диск с видео и аудиозаписями - хранить при уголовном деле; образец ваты смыва с рук ФИО3, образец смыва с рук ФИО7, образец чистого ватного тампона, образец люминисцентного порошка, образец люминисцентного карандаша,-уничтожить в установленном законом порядке; шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серии Ьз 8212493, ВВ 1761535, Зк 3571893, БМ 5564847, Эк 3571893, ЛП 4464495; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии Пг 6489352, ЛС 8637528, БЕ 2682854, Ие 1553046; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии Ат 8735547, Па 3270233, Чп 3168817; четыре денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии Тп 0530100, Со 8586882, Ьх 4340852, Ьн 17217202 - передать в УВД ... для зачисления в статью «оперативные расходы»; медицинский халат ФИО3- возвратить по принадлежности.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна
Судья ГРИБЕНЮК Г.В.
Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.