тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-381/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты 07 июля 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.

подсудимой Сошниковой Е.Н.

защитника Перевертайло Д.П.

представившего удостоверение № 4060, ордер № 2317,

при секретаре Погребняк И.В.

рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:

СОШНИКОВОЙ Е.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., Краснодарского края, гражданки РФ, замужней, со средним образованием, не работающей, проживающей в ..., ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сошникова Е.Н., Дата обезличенаг., в 15-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыла к дому к ... по ... ..., путем свободного доступа проникла в дом, принадлежащий ФИО5 и похитила 2 килограмма мяса говядины по цене 250 рублей за килограмм, на общую сумму 500 рублей, куриные яйца в количестве 25 штук по цене 40 рублей за 10 штук, на общую сумму 100 рублей, пластиковый контейнер белого цвета для хранения овощей, не представляющий материальной ценности, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 600 рублей.

Подсудимая Сошникова Е.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным ей обвинением согласна, вину признает и раскаивается, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с защитником.

Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Сошникова Е.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением в присутствии ее защитника и в период, предусмотренный законом, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Суд считает, что обвинение Сошниковой Е.Н. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимой вины, раскаянием.

Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Сошниковой Е.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой - не судимой, вину признавшей, раскаявшейся, положительно характеризующейся, ущерб возместившей.

Смягчающим наказание Сошниковой Е.Н. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание Сошниковой Е.Н. обстоятельств нет.

Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.

Суд считает необходимым назначить наказание Сошниковой Е.Н. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОШНИКОВОЙ Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сошниковой Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Сошникову Е.Н. в установленные сроки являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Сошниковой Е.Н. оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: контейнер для хранения овощей белого цвета, хранящийся по сохранной расписке у ФИО5 - считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: подпись О.М. Собчук

Копия верна: Судья: О.М. Собчук

Секретарь: И.В. Погребняк