незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело Номер обезличен г.06.05.2010 г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Еремеевой И.С.

с участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.

адвоката Ткачук Т.А.

при секретаре Максимовой О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Останина Владимира Владимировича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... области, ФИО13 судимого: мировым судьей ... Дата обезличена г. по ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Останин В.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотические средства. Дата обезличена г. около 13 час. 40 мин. ФИО4 был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ..., где в ходе производства личного досмотра у него в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 490 гр., что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый виновным себя признал, не отрицал факта хранения наркотических средств.

Виновность подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом инспектора ПДН ОМ Номер обезличен УВД ..., о том, что за совершение административного нарушения задержан Останин В.В., у которого в ходе проведения личного досмотра обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. 4)

- протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., в ходе которого у Останина В.В. был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли л.д. 11)

- заключением эксперта от Дата обезличена г., согласно которому, представленная на экспертизу смесь измельченной растительной массы серо-зеленого цвета и частей боковых стеблей, изъятая Дата обезличена г. в ходе личного досмотра Останина В.В. является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 8, 490 г. л.д. 33-36)

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в котором указано, что осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный печатью, имеющий пояснительные тексты, с газетным свертком, содержащим наркотическое средство - каннабис, изъятое в ходе личного досмотра у Останина В.В.л.д. 38-39)

- показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании, из которых следует, чтоДата обезличена г. во время несения службы, в 13 час. 40 мин. по пр. Л. Комсомола в ... возле ... был замечен гражданин, который выражался грубой нецензурной бранью и на замечания граждан не реагировал. Указанный гражданин был задержан за административное правонарушение и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД ..., где представился Останиным В.В. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Останина В.В., было предложено выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, запрещенные в обороте, на что Останин В. ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Останин В. пояснил, что насобирал коноплю в середине сентября 2008 г. в районе балки, расположенной в х. ... и хранил при себе для личного пользования без цели сбыта. После досмотра все присутствующие были ознакомлены с протоколом, где поставили свои подписи. Конопля была упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана печатью, заверена подписями понятых и Останина В.

- показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличенаг. около 13 час. 40 мин. он проходил по пр. Л. Комсомола в ..., возле д. Номер обезличен увидел незнакомого парня который выражался нецензурной бранью. В это время к нему подошли сотрудники милиции и задержали его, парень представился Останиным Владимиром.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании л.д. 30)

- показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена г. около 14 час. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ Номер обезличен УВД ... присутствовать в качестве понятого при личном досмотре Останина В. Сотрудником милиции Останину В. было предложено добровольно выдать предложено выдать наркотические вещества, оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и иные предметы, запрещенные в обороте. Останин В. ответил, что у него ничего нет. После чего был произведен досмотр Останина В., в ходе которого в переднем кармане его брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Останин В. пояснил, что эту растительную массу он насобирал в середине сентября 2008 г., в районе балки в х. ... и хранил при себе для личного пользования. После окончания досмотра все присутствующие ознакомились с протоколом, в котором поставили свои подписи. Конопля была упакована и опечатана и заверена его подписью, подписью второго понятого, Останина В. и сотрудника милиции.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании.

Судом проверялось первоначальное заявление подсудимого Останина В.В. о неправомерных действиях в отношении него сотрудников ОМ 1 УВД .... По результатом прокурорской проверки принято постановление от Дата обезличена г. об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции за отсутствием в их действиях состава преступления.

Суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого такой квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение наркотических средств, так как обвинение в части приобретения наркотических средств не подтверждено материалами дела и не предоставлено доказательств совершения преступления в этой части.

Суд квалифицирует действия подсудимого Останина В.В. ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, не работающего, характеризующегося по месту учебы отрицательно, по месту жительства положительно, ранее судимого.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами являются чистосердечное раскаяние.

В соответствии со ст. 63 УК ПФ отягчающих обстоятельств в отношении Останина В.В. не имеется.

Принимая во внимание, что Останин В.В. осужден приговором ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г. по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.1, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а данное преступление совершено им до вынесения вышеуказанного приговора, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Останина Владимира Владимировича признать виновным по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания, назначенного по приговору ... суда Краснодарского края от Дата обезличена г. окончательно назначить Останину В.В. наказание - 2 года 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со дня взятия под стражу с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: измельченную растительную массу - каннабис, массой 8, 190 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ..., уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий подпись И.С. Еремеева

Копия верна:

Судья И.С. Еремеева.

Секретарь О.А. Максимова.