умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека ,повл. по неостор. смерть



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 17 февраля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвоката БАКУРОВА В.Л, представившего ордер № 52 от 28.12.2009 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыбалкин В.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего без регистрации в ... области, ..., судимого

-Дата обезличена года Шахтинским г/с ..., с изменениями, внесенными в приговор постановлением Железнодорожного р/с ... от Дата обезличена года и Определением Кассационной коллегии по уголовным делам Ростовского облсуда от Дата обезличена года осужден по ст. 228 ч.2, 158 ч.2 п «а,в,г», 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы,

-Дата обезличена года мировым судьей с/у Номер обезличен ... области по ст. 213 ч. 1, 69 ч.5 УК РФ к 05годам 06 месяцам л/св, без штрафа;

-Дата обезличена года Шахтинским г/с ... по ст. 222 ч. 4 УК РФ к 1 году 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 15 % в доход государства из заработка,

-в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 139 ч. 1, ст. 111 ч. 4, ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Рыбалкин В.В. незаконно, против воли потерпевшего ФИО5 проник в его жилище, умышленно причинил ему тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также открыто похитил имущество ФИО5при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г. около 02-00 час. Рыбалкин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо ... по ... в ... области, где на законных основаниях проживал ранее знакомый ему ФИО5, имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО5, против воли и согласия последнего, проник в его дом, через форточку, отогнув гвозди, закрепляющие стекло в форточке окна, расположенного рядом с входной дверью в указанный дом, и таким образом незаконно вторгся в жилище потерпевшего, чем грубо нарушил установленное ст. 25 Конституции РФ право ФИО5, предусматривающее неприкосновенность его жилища, согласно которому никто не вправе проникать в жилище, против воли проживающих в нем лиц. После незаконного вторжения в жилище потерпевшего, находясь в указанном доме, Рыбалкин В.В. на правомерное требование ФИО5 покинуть его жилище, ответил отказом и остался в указанном доме.

Находясь в доме ФИО5, Рыбалкин В.В. Дата обезличена года около 02-10 час. в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве внезапно возникшей неприязни к потерпевшему, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему один удар кулаком в область лица, в результате чего у ФИО5 образовалось повреждение в виде кровоподтека на спинке носа справа, не причинившее вреда здоровью человека и один удар кулаком в живот в область пупка, в результате чего потерпевшему причинено повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, что осложнилось острым малокровием внутренних органов, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и смерть ФИО5 по неосторожности, наступившую Дата обезличена года в 04.15 час. в хирургическом отделении МУЗ ГБ Номер обезличен ... области.

Он же, Рыбалкин В.В. Дата обезличена года около 02-20 час., находясь в доме ФИО5, по адресу ..., ... ..., после умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, имея умысел на открытое хищение имевшихся у ФИО5 в доме продуктов питания, в присутствии ФИО5 открыто похитил из его холодильника продукты питания: 3,5 кг свиных ребер стоимостью 700 руб., домашнюю курицу стоимостью 230 руб., 0,3 кг сыра стоимостью 80 руб., 0,5 кг колбасы стоимостью 120 руб., из кухонного буфета открыто похитил банку кофе стоимостью 210 руб. и пачку макарон стоимостью 60 руб., а всего похитил продуктов на общую сумму 1400 рублей, и с похищенным с места преступления скрылся.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбалкин В.В. виновным себя признал частично. Не отрицая незаконного проникновения в дом ФИО5 поздно ночь. Дата обезличена года через форточку в окне по причине, которую он назвать не может, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, заявил, что никаких продуктов питания он не похищал, а ФИО5 дважды ударил кулаком в лицо и в живот только в связи с чем, что был вынужден обороняться, поскольку ФИО5 первый схватил топорик, которым несколько раз ударил его по голове.

Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина его подтверждается следующими доказательствами.

- Протоколом устного заявления о преступлении от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший ФИО5 Дата обезличена г.р., зарегистрированный и проживающий по адресу: ..., ..., ..., ..., обратился в ОМ Номер обезличен УВД по ... области с устным заявлением, в котором просил привлечь к уголовной ответственности Рыбалкин В.В., который Дата обезличена года, около 02.00 часов ночи незаконно проник в его домовладение по адресу: ..., ..., ..., ..., где в последующем причинил ему телесные повреждения (т. 1л.д. 6).

- Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей в суде о том, что её отец ФИО5 проживал один в доме Номер обезличен по ... в .... Периодически она приходила к отцу, приносила продукты питания. Каждую субботу она приносила своему отцу основную часть продуктов на неделю вперед, а также в течение недели приносила ему продукты дополнительно. Дата обезличена года на центральном рынке ... она купила продукты для своего отца: 3,5 кг свиных ребер (стоимостью 700 рублей), домашнюю курицу (стоимостью 230 рублей), 0,3 кг сыра (стоимостью 80 рублей), 0,5 кг колбасы (стоимостью 120 рублей), банку кофе «Nescafe» (стоимостью 210 рублей) и пачку макарон (стоимостью 60 рублей), эти продукты, общей стоимостью 1400 рублей, она купила за деньги, принадлежащие ее отцу. В этот же день указанные продукты питания принесла в дом к отцу и положила в холодильник, макароны и кофе поставили в буфет. Дата обезличена года примерно в 03.00 часа к ней домой пришёл ее отец ФИО5, его лицо было в крови, он рассказал ей, что Дата обезличена года около 02.00 часов ночи к нему в дом через окно проник Рыбалкин В.В.. Отец встал с кровати, вышел из комнаты и увидел, что в коридоре дома ходит посторонний человек - Рыбалкин В.В... Отец попытался прогнать его из своего дома, но Рыбалкин В.В. не желал уходить из дома и стал проходить в комнату. У них произошла словесная ссора, отец, почувствовал опасность, взял маленький кухонный топор и нанес несколько ударов Рыбалкин В.В. в область головы. Рыбалкин В.В. стал требовать деньги у отца, за причиненную Рыбалкин В.В. травму головы, а после того, как отец ответил, что у него нет денег, Рыбалкин В.В. ударил его кулаком в лицо и нанес ему один сильный удар кулаком в область живота. Отец после этого ушел к себе в комнату и сел на стул, так как сразу почувствовал себя плохо, при этом, сидя на стуле, отец видел, как Рыбалкин В.В. залез в холодильник и достал из него мясо и курицу, потом Рыбалкин В.В. взял из холодильника колбасу и сыр и съел их. Затем Рыбалкин В.В. открыл буфет и достал из него банку кофе «Nescafe» и пачку макарон. Данные продукты (мясо в виде свиных ребер, курицу, банку кофе и пачку макарон) Рыбалкин В.В. забрал с собой и ушел через открытую дверь из дома отца. Все эти обстоятельства ей стали известны со слов ее отца ФИО5 В доме отца имелись следы от крови. Она вымыла дом, холодильник.

Около 03.20 часов Дата обезличена года она вместе с отцом ФИО5 вернулись к отцу в дом, вызвали милицию и машину скорой помощи, так как отец жаловался на сильную боль в животе Она видела, что в форточке окна, расположенного справа при входе в дом отца отсутствовало стекло. После чего она открыла холодильник и буфет в доме своего отца и обнаружила, что холодильник был пуст, продукты питания были похищены, из буфета пропала банка кофе и пачка макарон. Дата обезличена года, около 16. 00 часов она вызвала скорую помощь, так как отцу стало хуже, у отца были боли в животе и врачи госпитализировали его в хирургическое отделение МУЗ «ГБ Номер обезличен», около 20 часов 30 минут ему была проведена операция. Дата обезличена года, около 04.15 часов ее отец скончался в хирургическом отделении МУЗ «ГБ Номер обезличен». Как ей сообщили врачи, смерть наступила от закрытой тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника, что полученные отцом травмы были не совместимы с жизнью.

- Показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего в суде о том, что по адресу: ... ..., ... проживал его дед ФИО5. Он периодически приезжал к нему с целью проведать его. Дата обезличена года он находился дома, примерно в 03.00 часов ночи ему на сотовый телефон позвонила его мать ФИО11 и пояснила, что деда ФИО5 обворовали и избили. Он сразу собрался и поехал к деду, по дороге он встретил сотрудников милиции и показал, где проживает его дед. Придя к нему в дом, он увидел, что дед лежит на кровати, его лицо и туловище в районе груди и живота было испачкано кровью. Врачи скорой помощи оказывали ФИО5 первую медицинскую помощь. В комнате, где обычно спал дед, пол был залит веществом бурого цвета, похожим на кровь. Дед жаловался на острую боль в животе. Он начал спрашивать у деда, кто его избил, дед пояснил, что его избил Рыбалкин В.В., которого его дед узнал в лицо и по татуировке на пальце руки. После чего он совместно с сотрудниками милиции поехал искать Рыбалкин В.В., которого он знал лично, но Рыбалкин В.В. не удалось найти.

- Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена года поздно ночью к нему в дом пришел Рыбалкин В.В. и попросился остаться переночевать, он ему разрешил. Что именно говорил Рыбалкин В.В., что приносил с собой и была ли на его голове кровь, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.. Около 09.00 часов он проснулся и вновь стал распивать спиртные напитки. Около 11.00 часов Рыбалкин В.В. пошел к себе домой. После Дата обезличена года он Рыбалкин В.В. не видел. О том, что Рыбалкин В.В. ночью Дата обезличена года избил деда, живущего по ... (номера дома он не знает), в результате чего этот дед скончался в больнице, он узнал в начале сентября от жителей поселка Власовка ... области.

- Показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившего в судебном заседании, что с вечера Дата обезличена до 01.30 минут Дата обезличена года по поводу праздника «Дня города» он вместе с Рыбалкин В.В., ФИО10 А. и ФИО8, в доме у последнего, распивали спиртные напитки. Затем все разошлись. После Дата обезличена года он Рыбалкин В.В. не видел

- Аналогичными показаниями свидетелей ФИО8, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК (т. 1л.д. 157-158) и ФИО10 л.д. 159-160, т.1)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому был произведен осмотр домовладения Номер обезличен по ... в ... области, принадлежащего потерпевшему ФИО5 В ходе осмотра установлено, что холодильник, находящийся в коридоре дома, пуст. На столе в коридоре обнаружен и изъят кухонный топор с деревянной ручкой и стальным топорищем, которое с одной стороны заострено, а с другой стороны имеет плоскую ударную поверхность круглой формы. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия установлено, что в южной стене комнаты Номер обезличен (прихожей) на высоте 1 м от пола расположен оконный проем размерами 2х1,5 метра. В центральной части указанного окна, отделенной деревянной перегородкой, имеются три форточки, каждая из которых имеет размеры 0,43х0,4 м. В первой форточке от восточной стены отсутствует стекло. Остальная часть окна застеклена. В комнате Номер обезличен вдоль северной стены расположена кровать размером 1,5х2,5 м. На момент осмотра во всех помещениях жилого дома обычная обстановка не нарушена, вещи находятся на своих обычных местах, следов вещества бурого цвета, похожего на кровь не обнаружено (т. 1л.д.54-56,57-66 ).

-Показаниями подсудимого Рыбалкин В.В., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого 11 сентября.2009 го и Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года поздно ночью с целью употребления спиртных напитков он проник в дом ФИО5 через форточку. Проснувшийся ФИО5 открыл входную дверь дома и потребовал покинуть его жилище. Но он не подчинился его требованию. Между ними произошла словесная ссора. ФИО5 взял в руки кухонный топорик. В свою очередь он (Рыбалкин В.В.) обхватил его руками и руки потерпевшего и топорик оказались внизу. Однако ФИО5 несильно удалось острием топора несколько раз ударить по затылочной части головы Рыбалкин В.В.. Тогда Рыбалкин В.В. отпустил потерпевшего и кулаком нанес ему удар в лицо. Из носа потерпевшего потекла кровь. Рыбалкин В.В. стал спрашивать, за что ФИО5 ударил его топором. Потерпевший пояснил, что ударил его за то, что он проник в его дома и хочет обворовать его. Рыбалкин В.В. вновь обхватил потерпевшего и таким образом прижал его руки к туловищу и потребовал, чтобы ФИО5 бросил топор. ФИО5 согласился выбросить топор только тогда, когда он его отпустит. Рыбалкин В.В. отпустил его, потерпевший выбросил топор из дома во двор в открытую дверь. После чего он (Рыбалкин В.В.) нанес ФИО5 сильный удар кулаком в живот, после чего тот ушел в комнату. Он достал из холодильника мясо и ушел из дома ФИО5.(т.1,л.д. 79-81, 185-187).

- Протокол проверки показаний Рыбалкин В.В. на месте совершения преступления, в ходе которой он показал и рассказал, как проник в дом ФИО5 через форточку и совершил преступления, в том числе открытое хищение мяса из холодильника.(т. 1л.д.82-84,85-101 ).

- Протоколом следственного эксперимента от Дата обезличена г., согласно которому произведен следственный эксперимент, с целью проверки опытным путем показаний обвиняемого Рыбалкин В.В. о том, мог ли он пролезть в форточку окна дома Номер обезличен по ... в ... области без посторонней помощи. Следственным экспериментом было установлено, что на высоте 1, 4 метра от земли расположено окно. При этом дом имеет выступающий на 0,1 метра от уровня стены фундамент высотой 0, 5 метра. В окне имеется форточка размерами 0,43х0,4 метра. В данной форточке отсутствует стекло. Из показаний обвиняемого Рыбалкин В.В. следует, что Дата обезличена года, около 02.00 часов, он именно через эту форточку незаконно проник в дом ФИО5, где в последующем причинил телесные повреждения ФИО5 и совершил грабеж. В ходе следственного эксперимента обвиняемый Рыбалкин В.В. указал на эту форточку с отсутствующим стеклом в окне дома Номер обезличен по ... в ... области и пояснил, что Дата обезличена года он пролез именно в эту форточку. При проведении следственного эксперимента обвиняемый Рыбалкин В.В., без посторонней помощи, взялся руками за деревянную раму форточки, встал обеими ногами на выступающий фундамент дома и пролез вперед головой в форточку окна, попав вовнутрь жилого дома- в коридор (прихожую) дома. В результате проведенного следственного эксперимента было установлено, что обвиняемый Рыбалкин В.В. действительно мог без труда проникнуть в дом, принадлежащий ФИО5 через указанную им оконную форточку (т. 1л.д. 102-103,104-111).

- Заключением эксперта Номер обезличен от 09.09. 2009 г., согласно которому у Рыбалкин В.В., обнаружены повреждения в виде ран головы в теменно-затылочной области слева и в области правого теменного бугра причинены в результате ударных воздействий острого предмета, возможно обладающего рубящими свойствами, с ограниченно ударяющей поверхностью на область головы, возможно Дата обезличена г. и причинили легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня).

. Подозреваемому Рыбалкин В.В. были причинены два ударных воздействия, в теменно-затылочную область слева и в область правого теменного бугра. Последовательность ударных воздействий определить не представилось возможным. Направление ударных воздействий: сверху вниз и слева направо. Взаиморасположение подозреваемого и лица, которому были причинены повреждения, могло быть любым, при условии доступности источника травмы к областям повреждений. Обнаруженные раны на волосистой части головы не могли образоваться в результате ударов руками, ногами человека (т. 1л.д. 47-48).

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому возможность причинения ран на волосистой части головы обвиняемого Рыбалкин В.В., в результате ударов лезвием клина топора, носком или пяткой топора, изъятого Дата обезличена г. при осмотре места происшествия в ... по ... ..., не исключена ( т.1л.д. 70).

-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО5 последовала от тупой травмы живота с разрывом брыжейки тонкого кишечника и кровоизлиянием в брюшную полость, что осложнилось острым малокровием внутренних органов. Это повреждение причинено одним ударным воздействием тупого предмета в область пупка в направлении спереди- назад, вполне возможно Дата обезличена г., и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека

Кроме вышеописанного повреждения на спинке носа справа обнаружен синюшный кровоподтек. Это повреждение причинено одним ударным воздействием тупого предмета, вполне возможно Дата обезличена г., в причинной связи со смертью ФИО5 не стоит. Определить механизм причинения данного повреждения по данным исследования трупа не представилось возможным. У живых лиц подобное повреждение расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.

. Определить последовательность причинения вышеописанных повреждений по данным исследования трупа не представилось возможным, так как повреждения были причинены на относительно коротком промежутке времени. Определить общие и частные признаки предметов, которыми были причинены вышеуказанные повреждения по данным исследования трупа ФИО5 не представилось возможным. В момент причинения этих повреждений ФИО5 и наносивший ему повреждения, могли находиться в положении вертикально лицом друг к другу.

Эти повреждения могли возникнуть в результате ударов рук или ног человека. После причинения повреждений ФИО5 был способен совершать активные целенаправленные действия до момента дачи ему наркоза перед операцией. Эти повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и соударении с плоскостью. Согласно данным истории болезни, смерть ФИО5 наступила Дата обезличена г. в 04.15 час. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО5 этиловый алкоголь не обнаружен ( т 1.л.д. 39-41).

-Постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которым в Шахтинском отделении Бюро СМЭ РО были изъяты образцы крови на групповую принадлежность, подногтевое содержимое кистей рук от трупа ФИО5 в помещении Шахтинского отделения бюро СМЭ ... (т. 1л.д. 112,113-114).

-Постановлением о получении образцов для сравнительного исследования и протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, согласно которым были получены образцы крови Рыбалкин В.В. для проведения сравнительного исследования в помещении ИВС УВД по ... области (т. 1л.д. 118, 119-120).

- Заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от 05-20.11. 2009 г., согласно которому группа крови потерпевшего ФИО5 - В

-Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена одежда (куртка, майка, спортивные брюки) и обувь (пара кроссовок) Рыбалкин В.В., изъятая в ходе личного обыска у подозреваемого Рыбалкин В.В. при его задержании в порядке ст.91 УПК РФ Дата обезличена года; а также кухонный топор, принадлежащий потерпевшему ФИО5, изъятый в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года в домовладении Номер обезличен по ... в ... области (в месте проживания ФИО5) л.д. 163-165).

-Копией домовой книги, свидетельства о праве на наследство по закону, технического паспорта, подтверждающие факт принадлежности на законных основаниях домовладения Номер обезличен по ... ... ФИО5 и факт его проживания на законных основаниях в указанном домовладении (т. 2л.д. 5-17,18,19-22).

Содеянное подсудимым Рыбалкин В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Позицию подсудимого в судебном заседании о том, что он не имел умысла на причинение ФИО5 тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности его смерть, а лишь правомерно в пределах необходимой обороны защищался от нападения на него вооруженного кухонным топориком ФИО5, а также о непричастности к открытому хищению продуктов питания из холодильника ФИО5, суд расценивает, как попытку уйти от ответственности. Суд, оценив исследованные в суде доказательства в совокупности, пришел к твердому убеждению о виновности подсудимого.

В суде установлено, что действительно со стороны потерпевшего ФИО5 к подсудимому было применено насилие. Потерпевшая ФИО11 - дочь погибшего, пояснила суду, что ей известно со слов отца, что, когда Рыбалкин В.В. отказался покинуть дом, отец, почувствовав для себя опасность, взял в руки кухонный топорик и несильно ударил им по голове Рыбалкин В.В., когда тот обхватил его руками. Наличие телесных повреждений в виде ран головы в теменно-затылочной области слева и в области правого теменного бугра, подтверждает заключение судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года. Из показаний обвиняемого Рыбалкин В.В. на предварительном следствии, при проверке его показаний на месте совершения преступления, также следует, что потерпевший взял в руки кухонный топорик после того, как подсудимый отказался уйти из дома. Удары топориком потерпевший нанес подсудимому по голове, находясь в положении, когда Рыбалкин В.В. обхватил его руками и таким образом ограничивал движение его рук. Удар кулаком в область живота подсудимый нанес потерпевшему не в связи с защитой от нападения вооруженного ФИО5, а после того, как потерпевший добровольно выбросил топор во двор своего дома, был безоружным и никакой угрозы для жизни подсудимого уже не представлял. Установив данные обстоятельства преступления, суд пришел к выводу о том, что не может расценивать действия подсудимого как правомерную защиту от общественно опасного посягательства путем причинения вреда посягающему.

Вместе с тем, у суда нет сомнений в причастности подсудимого к совершению открытого хищения продуктов из холодильника потерпевшего. Оснований не верить потерпевшей ФИО11 у суда нет, кроме того, Рыбалкин В.В., отрицая открытое хищение продуктов на судебном заседании, на предварительном следствии признавал, что похитил из холодильника ФИО5 продукты. Протоколом осмотра места происшествия также установлено хищение продуктов из холодильника.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально. Суд также учел, что приговором Шахтинского городского суда от Дата обезличена года Рыбалкин В.В. был осужден по ст. 70 УК РФ, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил, в связи с чем суд счел необходимым при назначении наказания Рыбалкин В.В. применить положение ст. 62 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона Номер обезличен от Дата обезличена года.

Гражданский иск в сумме 11400 руб, заявленный потерпевшей ФИО11 в возмещение морального вреда и материального ущерба, суд признал обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

РЫБАЛКИНА Владимира Валерьевича признать виновным по ст. 111 ч.4, 139 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 111 ч.4 УК РФ к 9 годам лишения свободы, без ограничения свободы

-по ст. 161 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

-по ст. 139 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, пересчитав наказание в виде исправительных работ на лишение свободы, из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличена года, пересчитав исправительные работы на лишение свободы из расчета 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ и назначить 10 (десять) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Рыбалкин В.В. под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Рыбалкин В.В. в пользу ФИО11 в возмещение материального ущерба 1400 руб. и 10000 руб. в возмещение морального вреда.

Вещественные доказательства - одежду и обувь Рыбалкин В.В. (куртку, майку, спортивные брюки, кроссовки) - передать свидетелю ФИО12, кухонный топорик - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А.

Секретарь Григорова О.О.