Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 10 июня 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.
адвоката ПЕТРОВОЙ М.В., представившей ордер № 1887 от 10.06.2010г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Сизенко Романа Анатольевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, ... проживающего по адресу ... области, ..., ..., судимого:
1)приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. с изменениями, внесенными в приговор постановлением Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.ст.158 ч.2 п. «в» (в ред.1996г.), 158 ч.2 п. «а,б» (в ред.2003г.), 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
2) приговором Белокалитвинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.ст.166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 к 3 годам лишения свободы;
3) приговором Шахтинского городского суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима;
4)приговором Веселовского районного суда Ростовской области от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освободившегося Дата обезличенаг. по отбытию наказания
-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сизенко Р.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года, подошел к принадлежащему ФИО6 автомобилю ГАЗ 3102 ..., припаркованному возле дома Номер обезличен «а» ... ...ты ..., где убедившись, что его никто не видит, воспользовавшись тем, что задняя левая дверь данного автомобиля не заперта, открыл ее и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно мультитестер стоимостью 800 рублей, автомобильную колонку «LG» стоимостью 500 рублей, пакет документов на спутниковые антенны «НТВ+» и «Триколор» и полиэтиленовый пакет, которые материальной ценности для потерпевшего не представляют, чем причинил ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей, а также похитил имущество, принадлежащее ФИО5: кожаный бумажник стоимостью 1300 рублей, денежные средства в суме 10500 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 5000 рублей, 2 флакона духов фирмы «Орифлейм» под названием «Котон» стоимостью 1000 рублей и «Першее» стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18800 рублей. После чего с места происшествия скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Сизенко Р.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления средней тяжести, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Сизенко Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту отбывания наказания по предыдущему приговору суда, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений и пришел к выводу о назначении ему наказания виде лишения свободы реально.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сизенко Романа Анатольевича признать виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сизенко Р.А. оставить прежней - заключение под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
В соответствии со ст.309 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО5 и ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска и вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественное доказательство по делу - автомобильную колонку «LG»-считать возвращенной по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: Г.В. ГРИБЕНЮК
Копия верна.
Судья: Г.В. ГРИБЕНЮК
Секретарь: С.В. БЫКАДОРОВА