Дело Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 22 апреля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ГРИБЕНЮК Г.В.
с участием государственного обвинителя СИМОНОВОЙ А.В.
адвоката МАРКОВОЙ А.А., представившей ордер №941 от 22.04.2010г.,
при секретаре БЫКАДОРОВОЙ С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению Лычева Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года, уроженца ... области, гражданина РФ, со ..., проживающего по адресу ... области, ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу ..., ..., ... «в», ..., юридически не судимого
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лычев В.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена года около 19-00 час., находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ..., ... «в» ... области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО7 вышла из комнаты, путем свободного доступа зашел в спальную комнату своей матери ФИО7 и из вазы, стоящей на тумбочке, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 6500 руб., принадлежащее ФИО7, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 6500 руб.
Он же, Дата обезличена года около 19-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной по ..., ... «в» ... области, путем свободного доступа. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату ФИО6 и из шкатулки, стоящей на тумбочке, тайно похитил золотой перстень стоимостью 2600 руб. и золотую печатку стоимостью 6500 руб., принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9100 руб.
Он же, Дата обезличенагода около 14-10 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи домовладения Номер обезличен по ... ... области и воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в конце двора и не может наблюдать за его действиями, путем свободного доступа незаконно проник в жилой дом, расположенный во дворе данного домовладения и увидев висящее пальто ФИО5, тайно похитил из левого кармана пальто кошелек, не представляющий ценности для потерпевшей ФИО5, в котором находились денежные средства в сумме 9000 руб., принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9000 руб.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Лычев В.С. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений средней тяжести и тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Лычевым В.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не установил.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, а также мнение потерпевших, просивших суд не лишать Лычева В.С. свободы, в связи с чем считает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества с применением к нему в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ условного осуждения.
Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО7 в сумме 6500 руб., потерпевшим ФИО6 в сумме 9100 руб., потерпевшей ФИО5 в сумме 9000 руб., суд считает обоснованными и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лычева Владимира Сергеевича признать виновным:
-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
-по эпизоду от Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (двух) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лычеву В.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 2(два) года.
Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности - не менять без согласия УИИ места жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться туда на регистрацию.
Меру пресечения ему до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Лычева Владимира Сергеевича в пользу ФИО7 6500 рублей, в пользу ФИО6 9000 рублей, в пользу ФИО5 9000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ ГРИБЕНЮК Г.В.
Копия верна
Судья ГРИБЕНЮК Г.В.
Секретарь БЫКАДОРОВА С.В.