незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника Ростовского транспортного прокурора, Воронина В.В.,

подсудимого Лебедев В.В.,

защитника Саградян А.Г.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Лебедев В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев В.В., Дата обезличена года, около 12 часов 25 минут, находясь в лесополосе в 70 метрах от автобусной остановки ... трассы «Новочеркасск - Шахты», расположенной в п. ..., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, незаконно приобрел наркотическое средство, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, сухим весом не менее 16,614 грамм с целью личного употребления без цели сбыта, тем самым, совершив своими действиями незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, после чего незаконно хранил в нише в правом углу автобусной остановки, расположенной на трассе «Новочеркасск - Шахты» у поселка ..., тем самым, своими действиями, совершив незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Далее, Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут, взяв с собой вышеуказанное наркотическое средство - марихуану, поместив ее в ботинок, одетый на его правую ногу, продолжая незаконно хранить ее при себе для личного употребления, без цели сбыта, приехал на железнодорожный вокзал станции ..., расположенный в ..., где Дата обезличена года в 14 часов 30 минут, был выявлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественном месте в состоянии опьянения» и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., расположенную в ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него в ботинке, одетом на его правую ногу, был обнаружен и изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, со специфическим запахом, представляющим собой, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличена года и заключения судебной химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года - самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 16, 614 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

Подсудимый Лебедев В.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Лебедев В.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Лебедев В.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лебедев В.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лебедев В.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лебедев В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедев В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Лебедев В.В. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Лебедев В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Лебедев В.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: марихуану, сухой массой 16,414 грамм, ватные тампоны со смывами с ладоней, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ... по квитанции Номер обезличен уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в ... через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.Е. Миронов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ____________________ О.Е. Миронов

Секретарь _______________________ С.С. Кобизов