тайное хищение чужого имущества, сов. группой лиц по предв. сговору, с незаконным прон. в жилище



ПРИГОВОР Дело № 1-411/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 23 июля 2010 года

Шахтинский городской суд Ростовской области

под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.

с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,

адвокатов КОНИЩЕВА А.И., представившего ордер №58 от 14.07.2010 г.,

ЯРКОВА Ю.А., представившего ордер №2436 от 14.07.2010 г.,

при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:

Ряднова О.В., родившейся Дата обезличена года в г. ФИО5 области, ...-а, проживающей в ... области, ..., ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

Шульга И.В., родившейся Дата обезличена года в ... области, гражданки ...,

-в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ряднова О.В. и Шульга И.В. по предварительному сговору между собой Дата обезличена года в период времени с 19-00 час. до 20-00 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, прибыли к домовладению Номер обезличена по ... в ... области, где, открыв входные двери ключами, которые Ряднова О.В. похитила у хозяйки дома ФИО8 ранее, не имеющими материальной ценности, незаконно проникли в дом, откуда тайно похитили имущество ФИО8: 8 рулонов обоев стоимостью 100 руб. за рулон, всего на сумму 800 руб., сотовый телефон «Нокиа 1202» стоимостью 1088 руб., после чего с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1888 руб.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимых, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым они согласились, обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Ряднова О.В. и Шульга И.В. согласны с предъявленным им обвинением в совершении тяжкого преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявили после консультации с представителями защиты, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Содеянное подсудимыми Ряднова О.В. и Шульга И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, Ряднова О.В., характеризующейся отрицательно по месту жительства, Шульга И.В., характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, не работающих, суд учел, что ущерб потерпевшей частично возмещен и она просит не лишать подсудимых свободы и пришел к выводу о необходимости назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы..

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Ряднова О.В., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шульга И.В., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба..

Обстоятельств, отягчающих наказание Ряднова О.В. и Шульга И.В., суд не установил.

Руководствуясь ст.ст. 314-316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ряднова О.В. и Шульга И.В. признать виновными по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ каждой в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Обязать Ряднова О.В. и Шульга И.В. не менять без согласия УИИ-35 ... место жительство, периодически являться для регистрации в УИИ-35 ....

Меру пресечения Ряднова О.В. и Шульга И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - гарантийный талон, кассовый чек на телефон «Нокиа 1202», 8 рулонов обоев - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий /подпись / Волкова Л.А.

Копия верна:

Судья Волкова Л.А

Секретарь Григорова О.О.