Дело № 1-39310
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 21 июля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвоката БАКУРОВА В.Л., представившего ордер №24 от 12.07.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела по обвинению:
Колено И.А., родившегося Дата обезличена года в ...
..., ...
... проживающего без регистрации в ...
области, ул..., ..., ..., не судимого,
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Колено И.А. Дата обезличена года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предварительно договорившись по мобильному телефону о месте встречи с ФИО5, прибыл в 19-00 час. во двор между д. Номер обезличен и д. Номер обезличен по ... ...ской области, где в осуществление своего преступного умысла незаконно сбыл путем продажи за 400 руб. ФИО5 одноразовый шприц емкостью 12 мл с жидкостью объемом 3,5 мл, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин с постоянной массой вещества в жидкости 0,196 гр, Приобретенное наркотическое средство ФИО5 добровольно выдала Дата обезличена года сотрудникам милиции ОУР УВД по ... области.
Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года, предварительно договорившись по мобильному телефону о месте встречи с ФИО5, прибыл в 13-30 час. к магазину «Любимый», расположенному по пр-ту П.Революции 46 ... области, где в осуществление своего преступного умысла, незаконно сбыл путем продажи за 500 руб. ФИО5, действующей на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» одноразовый медицинский шприц емкостью 6 мл с жидкостью объемом 4 мл, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин объемом 4,0 мл с постоянной массой вещества в жидкости 0,280 ФИО5 добровольно выдала сотрудникам ОУР УВД по ... приобретенное наркотическое средство, в связи с чем Колено И.А. не довел свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду того, что данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Колено И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении тяжких преступлений, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.
Содеянное подсудимым Колено И.А. по эпизоду сбыта наркотических средств Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду сбыта наркотических средств Дата обезличена года - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, не судимого, в содеянном чистосердечно раскаявшегося, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без ограничения свободы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признал наличие у него двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Колено И.А. признать виновным по ст.228.1 ч.1, 30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы,
-по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 4 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Колено И.А. оставить прежней в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - медицинские шприцы емкостью 12 мл со смесью с наркотическим средством, именуемым дезоморфин остаточной массой 0,140 гр и 6 мл со смесью с наркотическим средством, именуемым дезоморфин остаточной массой 0,210 гр - уничтожить в установленном законом порядке; денежные средства достоинством 500 руб. серия яМ Номер обезличен возвратить в УВД .... Денежную купюру достоинством 500 руб. серия кН 0601893 и сотовый телефон «Нокиа» - возвратить Колено И.А.; диски СД- и ДВД-R - хранить с уголовным делом.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.