Дело № 1-315/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 05 июля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
с участием адвоката НАУМОВА А.А., представившей ордер №1936 от 06.06.2010 г.,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Рябинин О.П., родившегося Дата обезличена года в ... области, ..., проживающего в ... области, ... ... ...,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Рябинин О.П., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Дата обезличена года в период времени с 17 часов 23 минут до 18 часов 10 минут, находясь на перекрестке улицы ... и переулка ... в ... области, незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей гр. ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», измельченную растительную массу зеленого цвета в газетном свертке, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,175 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 сотрудникам ОУР УВД ... Дата обезличена года и тем самым изъято из незаконного оборота. В связи с этим ФИО5 не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Рябинин О.П. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут, находясь на перекрестке улицы ... и переулка ... в ... области, незаконно сбыл, путем продажи за 500 рублей гр. ФИО6, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», измельченную растительную массу зеленого цвета в газетном свертке, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянной массой 1,965 гр. Данное наркотическое средство ФИО6 добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД ... Дата обезличена года, тем самым наркотическое средство изъято из незаконного оборота. В связи с этим Рябинин О.П. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
После чего, Дата обезличена года при производстве обыске в жилище подсудимого Рябинин О.П. по адресу ..., г. ... ... была обнаружена измельченная растительная масса зеленого цвета в двух бумажных свертках, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством именуемым - каннабис (марихуана) постоянными массами 4,352 гр и 7,683 гр и общей постоянной массой 12,035 гр, Данное наркотическое средство Рябинин О.П. незаконно приобрел путем сбора растения конопли около своего дома по выше указанному адресу и незаконно хранил его до момента обыска без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рябинин О.П. виновным себя признал полностью и пояснил суду, что, проходя срочную службу в рядах Армии в Чеченской республике, пристрастился к курению марихуаны. Возвратившись из Армии, стал собирать растения конопли, которые росли за углом его дома. Высушивал их, перетирал и курил. Обнаруженные в его доме Дата обезличена года два газетных свертка с марихуаной приготовил исключительно для личного употребления, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления марихуаны. Продажу марихуаны гр. ФИО6 15 марта и Дата обезличена года объясняет тем, что очень нуждался в деньгах.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
-Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что в начале марта 2010 года, он на остановке «Юный Спартак» ... познакомился с парнем по имени Олег, который предложил купить у него марихуану, спичечный коробок по цене 500 рублей. Он взял у Олега номер мобильного телефона- Номер обезличен. После разговора с Олегом он пришел в ОМ-2 УВД ..., где рассказал о той информации, которую ему рассказал Олег. Дата обезличена год, сотрудниками ОМ-2 УВД ... он был приглашен для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени ФИО13 Ему сотрудниками ОМ-2 УВД ... были разъяснены задачи проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, а так же ему была разъяснена его роль в данном мероприятии. Он должен был выступать в качестве покупателя наркотических средств. Предварительно он по своему сотовому телефону позвонил по названному Олегом номеру 89034898485, ему ответил ФИО14 Он спросил у Олега, есть ли «трава» для продажи. На что ему Олег ответил, что есть, и, что он может подъехать около 17.00 час. на перекресток улицы ... .... После пометки денежных средств и проведения всех необходимых мероприятий в указанное время он встретился с Олегом на перекрестке ... и ... в ..., где купил у Олега газетный сверток с марихуаной за 500 руб, который добровольно выдал сотрудникам милиции.
Дата обезличена года сотрудниками ОМ-2 УВД ... он вновь был приглашен для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рябинин О.П.., После проведения всех необходимых мероприятий, ему были вручены деньги, на том же месте он встретился с Рябинин О.П. и за 500 руб. приобрел у Рябинин О.П. газетный сверток с марихуаной в виде зеленой растительной массы. После чего газетный сверток с содержимым добровольно выдал сотрудникам милиции.л.д.30-32, 79-81)
-Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОМ-2 УВД ... он и ФИО8 участвовали в качестве понятых в проведении проверочной закупки наркотических средств. После пометки денежных средств, осмотра автомашиныи других меропритий, все участники проверки поехали на пер. ... и ..., где закупщик Бойцов встретился с парнем, которому на вид о 25-27 лет, роста среднего, волосы русые, коротко остриженные, был одет в синие джинсы и темную куртку Было видно, что Бойцов передавал парню предмет, похожий на деньги, а парень передавал ФИО6 какой-то бумажный пакетик. После чего Бойцов подошел к автомобилю и продемонстрировал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса с резким запахом конопли. В ОМ-2 УВД ... был проведен досмотр ФИО6, в ходе которого добровольно выдал газетный сверток, в котором находилась измельченная растительная масса зеленого цвета. Бойцов пояснил, что данный сверток с измельченной растительной массой приобрел у парня по имени Олег на перекрестке улицы Юный Спартак и переулка Декабрьский за 500 рублей, которые были выданы для закупки наркотических средств, как наркотическое средство марихуана.
Также Дата обезличена года он вновь был приглашен для участия в проведении проверочной закупки наркотических средств у Рябинин О.П.. В его присутствии и в присутствии ФИО8 были проведены все необходимые мероприятия, помечены денежные средства, вручены ФИО6, который на пер. ... и пер. ... встретился с Рябинин О.П. и купил у него газетный сверток с марихуаной в виде растительной массой зеленого цвета л.д. 33-35,82-84).
-Аналогичными показания свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д.36-38,л.д. 85-87).
-Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года сотрудниками ОМ-2 УВД ... он и ФИО10 были приглашены для участия в качестве понятых при проведении обыска в жилище Рябинин О.П., расположенного по адресу: ... 96 ... РО.
В ходе обыска в первой комнате дома, как он понял это был коридор, слева от входа стоял стол, в верхнем ящике которого были обнаружены два бумажных свертка, в которых находилась измельченная растительная масса зеленого цвет. Пакеты были упакованы По поводу обнаруженной и изъятой измельченной растительной массы, Рябинин О.П. пояснил, что это измельченная петрушка и укроп л.д. 118-119).
-Аналогичными показания свидетеля ФИО10, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ л.д. 1122-123).
-Протоколом опознания ФИО6 Рябинин О.П., как продавца марихуаны. л.д. 62-64).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО8 Рябинин О.П., как продавца марихуаны л.д. 73-75).
-Протоколом опознания свидетелем ФИО7 Рябинин О.П. как продавца марихуаны л.д. 76-78).
-Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств от Дата обезличена года, из которого следует, что ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» вручены денежные средства в сумме 500 рублей: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве пяти штук с номерами Номер обезличен л.д. 10).
-Протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому была зафиксирована покупка наркотических средств у Рябинин О.П. л.д. 15-16).
-Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого покупатель ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой л.д. 18).
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ФИО6Дата обезличена года., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,175 гр. л.д.135-137).
-Протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, в ходе которого ФИО6, выступающему в роли закупщика наркотических средств в рамках ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» были вручены денежные средства в сумме 500 рублей: денежные купюры достоинством в 100 рублей в количестве пяти штук с номерами Номер обезличен л.д. 50).
-Протоколом наблюдения от Дата обезличена года, согласно которому была зафиксирована закупка наркотических средств у Рябинин О.П., 13 апреля. 2010 года л.д. 55).
-Протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому покупатель ФИО6 добровольно выдал газетный сверток с измельченной растительной массой л.д. 58).
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, содержащаяся в газетном свертке, добровольно выданная Дата обезличена года ФИО6, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,965 гр л.д.99-101).
-Протоколом личного обыска Рябинин О.П. от Дата обезличена года, согласно которому у Рябинин О.П. были изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей купюрами в 100 рублей в количестве пяти штук с номерами БИ 4502999, ПЧ 7600179, ВВ 3953185, Ми 7244953, СЛ 2525814; сотовый телефон Самсунг Е1070, в корпусе черного цвета; IMEI 356891033739014 л.д. 65-68).
-Протоколом обыска от Дата обезличена года, согласно которому в жилище Рябинин О.П. по адресу: ... ... ..., было изъято два бумажных свертка с измельченной растительной массой зеленого цвета л.д.94-96).
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета в двух бумажных свертках, изъятая в ходе обыска у Рябинин О.П. по ... 96 ..., является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана) постоянными массами 4,352 гр и 7,883 гр, общей постоянной массой 12,235 гр (л.д. 131-133).
-Протоколом осмотра предметов - наркотических средств, а также денежных средств
л.д. 143-146).
-Справкой из наркологического диспансера ..., а также заключением наркологической экспертизы Номер обезличен о том, что Рябинин О.П. злоупотребляет опиатами, гашишем л.д. 125,168).
Давая юридическую оценку действиям подсудимого Рябинин О.П., суд считает необходимым действия, совершенные им Дата обезличена года и Дата обезличена года по эпизодам сбыта наркотических средств ФИО6 квалифицировать по ст. 228-1 ч.1, 30 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обнаружение у Рябинин О.П. при обыске в доме наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 12,035 гр. суд считает необходимым квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
К такому выводу о квалификации действий подсудимого суд пришел, поскольку считает, что доказательства, свидетельствующие о приготовлении подсудимым наркотического средства, обнаруженного у него в доме при обыске Дата обезличена года для дальнейшего сбыта, отсутствуют. В суде установлено, что подсудимый употребляет наркотические средства с периода службы в Чеченской республике. Он состоит на учете в Шахтинском наркологическом диспансере и согласно заключению наркологичской экспертизы л.д. 125) он страдает и злоупотребляет опиатами, каких-либо доказательств, подтверждающих, что изъятое наркотическое средство подсудимый бы в дальнейшем сбыл, у суда нет, а выше представленные доводы дают основание суду считать, что подсудимый хранил наркотические средства для личного употребления.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, по месту службы, являющегося ветераном военных действий, в содеянном раскаявшегося, но совершившего преступление против здоровья населения и пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы реально, без ограничения свободы.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рябинин О.П. признать виновным по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 2281 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний и назначить 4 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рябинин О.П. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве Номер обезличен гр, хранящееся в камере вещественных доказательств 2 ОМ УВД ..., уничтожить в установленном законом порядке. Сотовый телефон Самсунг Е 1070 с сим-картой сети Билайн- Номер обезличен хранящийся в камере вещественных доказательств 2 ОМ УВД ..., возвратить Рябинин О.П., диск ДВД-Р хранить с уголовным делом, денежные средства в сумме 500 руб. купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук: Номер обезличен, хранящиеся в уголовном деле нал.д.148 - возвратить в финансовый отдел УВД ... области.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.