Приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена г.

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Симоновой А.В.,

подсудимого Алиева Э.А. оглы,

защитника Беспалова А.А.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Алиев Э.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Э.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, приготовил для дальнейшего сбыта, наркотическое средство - героин, общей массой не менее 644,11 грамма, что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. Часть наркотического средства - героин, массой 110,3 грамма Алиев Э.А. хранил при себе с целью дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц, другую часть наркотического средства - героин, массой 533,81 грамма Алиев Э.А. хранил с целью дальнейшего сбыта в здании «Центра интеллектуальных игр», расположенного по ..., но свой преступный умысел Алиев Э.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в 18 часов 46 минут Дата обезличена, находясь по ..., напротив здания неврологического отделения МУЗ ГБСМП им. Ленина и при производстве личного досмотра Алиев Э.А., произведенного сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО Дата обезличена, в период с 18 часов 48 минут до 19 часов 06 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 110,3 грамма (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО Дата обезличена, в период с 21 часа 05 минут до 21 часов 58 минут, в здании «Центра интеллектуальных игр», расположенного по ..., была обнаружена и изъята другая часть наркотического средства - героин, массой 533,81 грамма (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена), что является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Алиев Э.А. приготовил для дальнейшего сбыта неограниченному кругу лиц, но свой преступный умысел Алиев Э.А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алиев Э.А. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что обнаруженный и изъятый у него наркотик без цели сбыта временно хранил у себя по просьбе своего знакомого, сведения о котором сообщить отказался.

Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Алиев Э.А. в объеме, изложенном в приговоре.

Вина его подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена, примерно в 18 часов он был приглашен сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, в качестве понятого для проведения личного досмотра мужчины. После того как ФИО5 и второму понятому разъяснили их права и обязанности, в автомобиле скорой помощи - «Газель», сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО был проведён личный досмотр мужчины назвавшегося как Алиев Э.А.. Перед началом досмотра гражданину Алиев Э.А., сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, в том числе наркотические средства, на что гр. Алиев Э.А. ответил, что у него таковых не имеется. В ходе досмотра у гр. Алиев Э.А. в руках был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились три пакета, внутри которых находились куски вещества бело-коричневого цвета. Данный пакет был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, края которой оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой расписался ФИО5, второй понятой, сотрудники полиции и участвующие лица. На вопрос сотрудника полиции, что это за вещество и зачем оно ему, гр. Алиев Э.А. ответил, что это наркотическое средство - героин, но для чего оно ему пояснить отказался. В ходе дальнейшего досмотра у гр. Алиев Э.А. ничего обнаружено и изъято не было. Также сотрудник полиции произвел ватным тампоном смывы с обеих кистей рук гр. Алиев Э.А.. Образец чистого ватного тампона, а также тампон, которым производились смывы, были по отдельности помещены в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью, края нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой расписался ФИО5, второй понятой, сотрудники полиции и участвующие лица. Затем сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался ФИО5, второй понятой, сотрудник полиции и участвующие лица. После этого был произведен досмотр автомобиля «Шевроле - Каптива» г/н Номер обезличен, в ходе которого обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия», электронные весы и полимерный пакет с веществом белого цвета. Данные предметы были помещены в полимерные пакеты, горловины которых была перевязаны нитью, края нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой расписался ФИО5, второй понятой, сотрудники полиции и участвующие лица, о чем был составлен протокол досмотра транспортного средства, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. После этого сотрудники полиции предложили ФИО5 и второму понятому проехать с ними к «Центру интеллектуальных игр», расположенному по .... Приехав к этому зданию и войдя в него, на втором этаже данного здания, в дальней комнате из дивана гр. Алиев Э.А., добровольно выдал пакет с кусками вещества бело-коричневого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, края нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», на которой расписался ФИО5, второй понятой, сотрудники полиции и участвующие лица, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Никакого физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции на гр. Алиев Э.А. не осуществлялось, он сам показал то место, где находился пакет с веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена около 18 часов 30 минут, он находился по служебным делам на ... и увидел мужчину, который по внешним признакам находился в явном состоянии наркотического опьянения. После чего он и другой сотрудник полиции - ФИО8 приняли решение о задержании данного гражданина. Подойдя к нему, они представились и пояснили, что у них имеются подозрения, что мужчина находится в состоянии наркотического опьянения и что при нем могут находиться наркотические средства. Данный мужчина представился Алиев Э.А., после чего дал свое добровольное согласие на проведение личного досмотра, в связи с чем Алиев Э.А. был приглашен в стоявший рядом автомобиль «скорой помощи», в котором в присутствии понятых был произведен личный досмотр Алиев Э.А., в ходе которого у Алиев Э.А. было изъято комкообразное вещество бело-коричневого цвета, находящееся в трех полимерных пакетиках, он был доставлен в Шахтинский МРО УФСКН РФ по РО. В отделе полиции, в ходе устной беседы, Алиев Э.А. пояснил, что он хранит в здании «центра интеллектуальных игр», которое расположено по ..., наркотическое средство - героин, массой не менее 500 грамм. После этого Алиев Э.А. добровольно, собственноручно написал заявление на имя начальника Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО о том, что желает выдать имеющееся у него наркотическое средство - героин. ФИО7 вместе с Алиев Э.А., двумя понятыми и другими сотрудниками полиции поехали в здание «Центра интеллектуальных игр», расположенному по ..., где на втором этаже данного здания, в дальней комнате из дивана гр. Алиев Э.А., добровольно выдал пакет с кусками вещества бело-коричневого цвета, который был помещен в полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, края нити оклеены бумажной биркой с оттиском круглой печати «Для пакетов Номер обезличен», о чем был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Никакого физического или морального воздействия со стороны сотрудников полиции на гр. Алиев Э.А. не осуществлялось, он сам показал место, где находился пакет с веществом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство - героин.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО9

Протоколом личного досмотра Алиев Э.А. от Дата обезличена, согласно которому у него из рук были изъяты три полимерных свертка с веществом бело-коричневого цвета л.д. Номер обезличен).

Протоколом досмотра транспортного средства от Дата обезличена, согласно которому в а\м «Шевролет» г\н Номер обезличен, обнаружены и изъяты измерительные электронные весы л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в здании «центра интеллектуальных игр», расположенном по ..., где на втором этаже, внутри стоявшего дивана было обнаружено и изъято комкообразное вещество в пакете л.д. Номер обезличен).

Копией акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому установлено, что Алиев Э.А. находился в состоянии одурманивания опиатами л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр. Алиев Э.А.о. Дата обезличена, является наркотическим средством - героин, общей массой 110,3 грамма л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - здания «центра интеллектуальных игр», является наркотическим средством - героин, общей массой 533,81 грамма л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на платформе измерительных весов, изъятых в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Алиев Э.А. Дата обезличена, обнаружено наркотическое средство - героин в следовых количествах л.д. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому наркотическое средство - героин, общей массой 533,81 грамма, изъятое Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия - здания «центра интеллектуальных игр» и наркотическое средство - героин, общей массой 110,3 грамма, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра гр. Алиев Э.А., могли ранее составлять единую массу л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено вещество, изъятое Дата обезличена в ходе личного досмотра гр. Алиев Э.А., в ходе осмотра места происшествия - здания «центра интеллектуальных игр», измерительные весы, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего Алиев Э.А. Дата обезличена, полимерные пакеты, в которых первоначально находилось изъятое вещество Дата обезличена л.д. Номер обезличен).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алиев Э.А. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд не принимает позицию защиты о необходимости оправдания Алиев Э.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, и необходимости квалификации его действий по ст. 228 ч. 2 УК РФ, а так же показания Алиев Э.А. о непризнании им своей вины в предъявленном обвинении, в связи с тем, что вина Алиев Э.А. нашла свое полное подтверждение и доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела. В процессе судебного разбирательства не получено каких-либо данных, ставящих под сомнение правдивость показаний свидетелей, а так же допустимость иных исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем суд оценивает показания подсудимого, как способ уклонения от предусмотренной законом ответственности за совершенное преступление, а так же как способ реализации своего права на защиту.

С учетом изложенного суд считает, что действия подсудимого Алиев Э.А. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Алиеву Алиев Э.А., согласно ст.ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Алиев Э.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, и приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиев Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренное ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избранную осужденному Алиев Э.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Алиев Э.А. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: вещество - героин, остаток массой 532, 25 грамма и 109,27 грамма, измерительные электронные весы, полимерные пакеты, в которых находилось изъятое вещество у гр. Алиев Э.А. Дата обезличена, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО (по квитанции Номер обезличен), уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _____________Миронов О.Е.

Секретарь _____________Кобизов С.С.