Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронова О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Симоновой А.В.,

подсудимого Воронкова Г.М.,

защитника Флоряну А.В.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении Воронков Г.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронков Г.М., Дата обезличена г., около 16 часов 00 минут, по адресу: ... со своей сожительницей ФИО совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Воронков Г.М. и ФИО на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. В процессе возникшей ссоры, Воронков Г.М., имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО, опасного для жизни человека, на почве личных неприязненных отношений, стал избивать ФИО, нанеся ей не менее семи ударов руками и обутыми ногами в область шеи, груди, живота, правой ягодицы и правого бедра. Данными действиями Воронков Г.М. причинил ФИО телесные повреждения в виде: кровоподтёков в области центра правой ягодицы и на наружной поверхности правого бедра, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека; а также - сочетанной тупой травмы передне-левой поверхности шеи, левой боковой поверхности груди и живота с переломом перстневидного хряща, ушибом ткани левого лёгкого, разрывом ткани печени, кровоизлиянием в область солнечного сплетения и кровоизлиянием в брюшную полость, которые повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека» и смерть потерпевшей, наступившей по неосторожности на месте преступления Дата обезличена г.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воронков Г.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Воронков Г.М. в объеме, изложенном в приговоре.

Вина его подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей ФИО 1, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что ФИО является ее матерью и сожительствовала с Воронков Г.М. с весны Дата обезличена года. Зарегистрирована она по месту жительства своей матери, однако проживает на съёмной квартире. ФИО постоянно жаловалась, что Воронков Г.М. избивает её. С Дата обезличена по Дата обезличена г. она неоднократно звонила своей матери на мобильный телефон и приходила к ней домой, но телефон был постоянно выключен, а двери ей никто не открывал. Дата обезличена г. утром она снова пришла домой к матери, но входная дверь была закрыта. Заглянув в окно, в квартире увидела свою мать, лежащую в зале на диване, накрытую покрывалом, при этом она почувствовала резкий неприятный запах. Она поняла, что мать мертва, после чего, вызвала милицию.

Показания свидетеля ФИО 2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что в соседнем подъезде в коммунальной квартире Номер обезличен их дома проживала ныне покойная ФИО со своим сожителем Воронков Г.М. Дата обезличена г. около 12.00 часов она вместе с соседкой ФИО 8, проживающей в одной коммунальной квартире с ФИО, сидели на лавочке возле своего подъезда и наблюдали как в это время между ФИО и Воронков Г.М. происходила ссора, в ходе которой Воронков Г.М. избивал ФИО, нанося удары ногами и руками по всему туловищу, схватил ФИО за волосы и ударил её лицом об асфальт, таскал по земле. ФИО 8 заступилась за ФИО, потребовала прекратить избивать ФИО, за это Воронков Г.М. сильно толкнул ее в грудь, и она упала на асфальт. После этого Воронков Г.М. поднял ФИО и они пошли через дворы, куда именно она не знает. Больше ФИО она не видела. Дата обезличена г. от соседей ей стало известно, что ФИО нашли мёртвой у себя в квартире. От многих соседей она слышала, что Воронков Г.М. часто избивал ФИО (л. д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО 8, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО 2 (л. д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО 7, оглашенными в порядке ст. 281 УРК РФ в судебном заседании, из которых следует, что его младший брат Воронков Г.М. около 2-х лет сожительствует с ФИО по .... Его брат Воронков Г.М. освободился из мест лишения свободы в апреле Номер обезличен года. Отбывал он наказание по ст.111 ч.4 УК РФ. Его брат вместе со своей сожительницей иногда приходили к нему домой. Бывало, что он бил ФИО, будучи в состоянии алкогольного опьянения. Их ссоры возникали по малозначимым поводам. ФИО иногда жаловалась ему по поводу того, что Воронков Г.М. избивал её. Он пытался поговорить с братом, но тот не слушал его. Дата обезличена г. после 18.00 часов, Воронков Г.М. пришёл к нему домой в состоянии алкогольного опьянения. Он не помнит, спрашивал ли его о местонахождении ФИО После Дата обезличена г. он неоднократно звонил на мобильный телефон ФИО, но она ему не отвечала. С Дата обезличена г. по Дата обезличена г. Воронков Г.М. находился у него дома. Дата обезличена г. вечером, к нему домой пришли сотрудники милиции и забрали Воронков Г.М. Позже ему стало известно, что его брат Воронков Г.М. избил ФИО, и от этого она умерла, ее нашли мёртвой у себя в квартире, она там пролежала несколько дней л.д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО 3, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает на 3 этаже дома Номер обезличен по .... На первом этаже в кв.Номер обезличен в их подъезде проживала ныне покойная ФИО со своим сожителем Воронков Г.М. Она часто видела ФИО с синяками, знала, что её часто избивал её сожитель Воронков Г.М. Сама ФИО ей это не говорила, но об этом она знала от своих соседей. Дата обезличена г. ближе к вечеру, находясь у себя в квартире, она услышала крики ФИО 8, доводившейся свекровью ФИО, которая кричала «Не трогай женщину!». Она подошла к окну и увидела, что возле подъезда стояла ФИО 8 и разнимала Воронков Г.М. и ФИО Больше она ФИО не видела. Дата обезличена г. она узнала от дочери ФИО - Валентины, что она обнаружила свою мать мёртвой в квартире.

Показаниями свидетеля ФИО 6, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, из которых следует, что Воронков Г.М. и ФИО он знает давно. Какие взаимоотношения между Воронков Г.М. и ФИО были он не знает. Со слов брата ФИО - ФИО 9, ему стало известно, что Воронков Г.М. избил ФИО, после чего она умерла. (л. д. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО 5, данными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает на квартире у ФИО 4 по ..., около 2-х лет. У ФИО 4 есть брат Воронков Г.М., который освободился из мест лишения свободы в Дата обезличена г. и стал сожительствовать с ФИО Они вместе часто приходили к ФИО 4, при этом Воронков Г.М. несколько раз избивал ФИО Когда она начинала заступаться за ФИО, то Воронков Г.М. начинал бить и её тоже. ФИО постоянно ходила с синяками, неоднократно жаловалась ей, что Воронков Г.М. на почве слепой ревности, её периодически избивал. В конце октября Дата обезличена г., точной даты она не помнит, Воронков Г.М. пришёл к ФИО 4, и жил у нее в течение 2-3 дней. Они каждый день распивали спиртное, которое приносил Воронков Г.М. В один из дней, он сказал, что на днях из-за ревности избил свою сожительницу ФИО у них в квартире, после чего, закрыв квартиру, пришёл к ней. Он говорил, что возможно ФИО уже мертва, но идти к ней в квартиру не хотел, так как боялся. В последующие дни, она от жителей посёлка узнала, что ФИО нашли мёртвой у себя в квартире. Она поняла, что ФИО умерла от того, что Воронков Г.М. её сильно избил.

Показаниями свидетеля ФИО 4, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, аналогичными показаниям ФИО 5 (л. д. Номер обезличен).

Заключением судебной медицинской экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО последовала от сочетанной тупой травмы передне-левой поверхности шеи, левой боковой поверхности груди и живота с переломом перстневидного хряща, ушибом ткани левого легкого, разрывом ткани печени, кровоизлиянием в область солнечного сплетения и кровоизлиянием в брюшную полость. Судя по характеру трупных явлений, с момента смерти до момента исследования трупа в морге прошло не менее 5-7 суток. Все эти повреждения возникли незадолго до наступления смерти от многократных (не менее 4-х) ударных воздействий на переднюю левую поверхность шеи, левую боковую поверхность груди, переднюю поверхность живота в эпигастральной области и в области правого подреберья в направлении спереди-назад и слева-направо и причинили тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Основания: «Правила определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека п.4 а, утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года. Критерии степени тяжести изложены в приказе Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008г. п. 6.1.5,6.1.16. Повреждения в виде кровоподтеков в области центра правой ягодицы и на наружной поверхности правого бедра были причинены в результате не менее 3-х ударных воздействий тупых предметов, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи с нею не стоят и у живых лиц подобные телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Основания: «Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации № 522 от 17 августа 2007 года. Критерии степени тяжести вреда содержаться в приказе Минздравсоцразвития России № 194н от 24.04.2008г. п.9.

Всего ФИО незадолго до наступления смерти было нанесено не менее 7 ударных воздействий. Определить последовательность нанесения повреждений по данным исследования трупа не представляется возможным. В момент причинения телесных повреждений, потерпевшая и наносивший ей эти повреждения могли находиться в любых положениях, которые бы не исключали доступ источников травмы к областям повреждений, то есть они могли стоять друг против друга, потерпевшая могла лежать на спине. Судя по характеру телесных повреждений, причинивших смерть ФИО, после причинения этих повреждений смерть ее наступила на относительно коротком промежутке времени: у нее последовала потеря сознания, травматический шок и она не могла совершать целенаправленные действия. Все телесные повреждения могли быть причинены в результате ударов руками и обутыми ногами человека. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,8 промилле. Подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения сильной степени (л. д. Номер обезличен).

Заключением судебной медицинской экспертизы №Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому каких-либо телесных повреждений у Воронков Г.М. при осмотре экспертом не обнаружено л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому Дата обезличена г. по адресу: ..., был обнаружен труп гр-ки ФИО, Дата обезличена г.рождения с признаками насильственной смерти л.д. Номер обезличен).

Протоколом личного досмотра от Дата обезличена г., согласно которому у Воронков Г.М. была изъята связка из двух ключей от входной двери квартиры потерпевшей ФИО, расположенной по адресу: ... л.д. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена связка из двух ключей от квартиры Номер обезличен по ..., которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. Номер обезличен).

Протоколом явки с повинной от Дата обезличена г., согласно которому Воронков Г.М. подробно рассказал об обстоятельствах причинения им Дата обезличена года, по адресу ..., телесных повреждений своей сожительнице гр-ке ФИО, повлекших по неосторожности её смерть (л. д. Номер обезличен)

Показаниями Воронков Г.М., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника, оглашенными в порядке ст.111 ч.4 УК РФ он признает полностью. После освобождения из мест лишения свободы стал сожительствовать с ранее знакомой ФИО у неё в квартире по адресу: ... Дата обезличена г. после распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в ходе которой ФИО стала упрекать его в том, что он ей изменяет и стала выгонять его из квартиры, замахнулась на него рукой и хотела поцарапать. Его это сильно возмутило, он подошёл к ней и ударил кулаком правой руки в грудь. После чего она упала на спину на пол, а он ногой ударил ее несколько раз по туловищу (в область живота, груди). Бил ли он её в область шеи и головы, он не помнит. После этого он взял её на руки с пола и положил на кровать, так как она самостоятельно не могла передвигаться. Он накрыл её покрывалом, оделся и ушел из квартиры, закрыв ее на ключ. Он пошёл к своему брату ФИО 7, который проживает по ..., где остался ночевать. Дата обезличена г. вечером или Дата обезличена г. утром, точно он не помнит, он пошёл к своей сестре ФИО 4 и находился он у нее до ... Он каждый день употреблял спиртное. Рассказывал ли кому - нибудь о том, что избил свою сожительницу, не помнит. Дата обезличена г. примерно в 13.00 часов он пришёл к брату домой, где Дата обезличена г. вечером его забрали сотрудники милиции, где он подробно рассказал о случившемся и добровольно выдал связку ключей от квартиры ФИО, которые находились при нем. В содеянном раскаивается, просит учесть чистосердечное признание (л. д. Номер обезличен).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г., с участием обвиняемого Воронков Г.М., согласно которому обвиняемый Воронков Г.М. подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, продемонстрировав свои действия на манекене человека (л. д. Номер обезличен).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Воронков Г.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности ее смерть и считает, что действия подсудимого Воронков Г.М. верно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Воронков Г.М., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлены его явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Воронков Г.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Воронков Г.М., его личность, ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронков Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 лет и 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Воронков Г.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок наказания осужденному Воронков Г.М. исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: связку из двух ключей, хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО 1, считать возвращенной по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ______________ Миронов О.Е.

Секретарь ________________ Кобизов С.С.