К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Симоновой А.В.,
подсудимого Кузюшина В.С.
защитников Демьяновой Л.В., Романова С.В.,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кузюшин В.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузюшин В.С., Дата обезличена, около 13 часов 00 минут, имея умысел на сбыт наркотических средств, находясь в районе магазина «Океан» по ..., незаконно сбыл путем продажи за 300 рублей, гр. ФИО6, который действовал на законных основаниях в рамках проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств, наркотическое средство, именуемое канабис (марихуана), постоянной массой 3,38 граммов. Данное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО6 - сотрудникам ОУР УВД ... в рамках ОРМ - Дата обезличена, тем самым изъято из гражданского оборота. В связи с этим Кузюшин В.С. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузюшин В.С. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и показал, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было. Его знакомый ФИО7 спровоцировал на передачу наркотического средства - марихуаны ФИО6 за 300 рублей, после чего его задержали сотрудники милиции.
Выслушав подсудимого, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Кузюшин В.С. в объеме, изложенном в приговоре.
Вина его подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он выступал в роли мнимого покупателя наркотических средств (марихуана). Перед проведением проверочной закупки в ОМ 3 ... были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него был проведен личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Так же в присутствии понятых были отксерокопированы три купюры номиналом по сто рублей в сумме 300 рублей, с номерами Номер обезличен, которые так же были обработаны порошком «Люминофор - БЗС» и вручены ему. После этого, в присутствии понятых был осмотрен автомобиль ВАЗ 21011 бежевого цвета г/н Номер обезличен, в котором так же ни чего обнаружено не было, после чего понятым предложено проехать для производства контрольной закупки наркотических средств к магазину «Океан», расположенному по .... Он сел в автомобиль ВАЗ 21011 г/н Номер обезличен, а понятые с сотрудниками милиции сели в другой автомобиль ВАЗ 2115 г/н Номер обезличен. Он поехал по ..., далее повернул на ..., далее по ..., после чего свернул на ..., далее выехал на ..., где остановился около магазина «Океан». Машина с понятыми и сотрудниками милиции остановилась в 20-30 метрах выше по .... Через некоторое время к нему в машину сел Кузюшин В.С., с которым он познакомился около 9.00 часов Дата обезличена, около пивного ларька, расположенном в районе 10 магазина по ..., а так же договорился с ним о встрече в районе магазина «Океан» и о покупке у него наркотического средства марихуаны за 300 рублей. После того как Кузюшин В.С. сел к нему в автомобиль, он достал из левого кармана шорт спичечный коробок с массой темно-зеленого цвета растительного происхождения. Он в свою очередь передал ему деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей каждая, которые ранее были обработаны порошком «Люминофор - БЗС». После чего Кузюшин В.С. попрощался с ним и вышел из автомобиля и пошел в сторону ..., а он отправился к автомобилю ВАЗ 2115 г/н Номер обезличен, в котором находились понятые и сотрудники милиции и показал в объектив камеры спичечный коробок с массой темно-зеленого цвета растительного происхождения, купленный у Кузюшин В.С. Затем они вернулись в ОМ 3 ..., где он в ходе личного досмотра добровольно выдал спичечный коробок с массой темно-зеленого цвета растительного происхождения сотрудникам милиции, который был помещен в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатан печатью «Для пакетов №1», на котором поставили свои подписи понятые и он.
Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена он участвовал в качестве понятого в проведении проверочной закупки наркотических средств у Кузюшин В.С. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого после разъяснения им прав и обязанностей был произведен личный досмотр ФИО6, который выступал в роли мнимого закупщика, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего, денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, три купюры номиналом по 100 (сто) рублей были отксерокопированы на ксероксе «Самсунг 4100» и обработаны порошком «Люминофор БЗС» и вручены ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21011 г/н Номер обезличен, в ходе которого наркотических средств обнаружено не было. После чего они вместе с ФИО6 выехали к магазину «Океан» по ..., где ФИО6 в ходе проверочной закупки наркотических средств приобрел у Кузюшин В.С. наркотическое средство «Марихуану» за 300 (триста) рублей. Затем он, другой понятой приехали вместе с ФИО6 в ОМ №3 ..., где в их присутствии ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок, в которых находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Данное вещество было помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью «Для пакетов №1», на которой расписались он и другой понятой. Также его и другого понятого пригласили для производства личного досмотра Кузюшин В.С., в ходе которого из левого кармана шорт были изъяты: пачка папирос «Беломорканал», спичечный коробок с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета и деньги в сумме 300 (триста) рублей, три купюры по 100 (сто) рублей №№: Номер обезличен. О происхождении изъятого гр-н Кузюшин В.С. отвечать отказался, а так же отказался подписывать протокол личного досмотра. Изъятые вещи у Кузюшин В.С. были помещены в разные полиэтиленовые пакеты и опечатаны печатью «Для пакетов №1» ОМ-3 ..., на которых, он другой понятой, и сотрудники милиции поставили подписи.
Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
Протоколом пометки денежных средств, согласно которому для производства проверочной закупки наркотических средств с участием ФИО6 были помечены деньги в сумме 300 рублей, купюрами достоинством 100 рублей серии Номер обезличен (Л.д. Номер обезличен).
Протоколом личного досмотра ФИО6, согласно которому ФИО6 добровольно выдал спичечный коробок с растительной массой темно - зеленого цвета, приобретенное как наркотическое средство (марихуана) у Кузюшин В.С. за 300 рублей, врученные ему в ОМ 3 ... (Л.д. Номер обезличен).
Протоколом личного досмотра Кузюшин В.С. от ..., согласно которому у него изъяты деньги в сумме 300 рублей купюрами по 100 рублей в количестве 3 шт. серия Номер обезличен, использованные ФИО6 при контрольной закупки наркотических средств у Кузюшин В.С. (Л.д. Номер обезличен).
Заключением химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой представленное на экспертизу по уголовному делу № Номер обезличен измельченная масса растительного зеленого цвета, добровольно выданная в ходе личного досмотра гр. ФИО6, является наркотическим средством, именуемым - канабис (марихуана), постоянной массой 3,28 г. Первоначальное количество наркотического средства - добровольно выданного гр. ФИО6, составило 3,38 грамма (Л.д. Номер обезличен).
Заключением сравнительной химической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена, на ватном тампоне со смывом с левой руки гр. Кузюшин В.С. (пакет №1), имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на ватном тампоне со смывом с правой руки гр. Кузюшин В.С. (пакет №2), имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на трех ватных тампонах со смывами трех денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, сери и номер: Номер обезличен, имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета (пакет №5), на ватном тампоне, которым обрабатывались три денежные купюры (пакет №6) ), имеются (видимые в УФ - свете) наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета, на двух образцах ватных тампонах, которые использовались для смывов с рук Кузюшин В.С. В.с. (пакет №3), и для обработки денежных средств (пакет №3), наслоения отсутствуют. Наслоение вещества с люминесценцией голубого цвета (в УФ - свете) на трех денежных купюрах, на ватных тампонах со смывами с правой руки и левой руки гр. Кузюшин В.С. и наслоения вещества на ватном тампоне, которым помечались денежные средства, одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу с представленным на экспертизу образцом люминесцентного порошка (Л.д. Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому было осмотрено: наркотическое средство - канабис (марихуана) первоначальной массой 3,38 граммов, остаточной массой 3,08 грамма, добровольно выданное гр. ФИО6 (Л.д. Номер обезличен).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра гр. Кузюшин В.С. и установлено, что денежные купюры достоинством 100 рублей серии Номер обезличен, использовались сотрудниками милиции при пометке денежных средств для закупки наркотических средств, а так же - ватные тампоны, с помощью которых проводились смывы с пальцев и ладоней рук гр. Кузюшин В.С., и ватные тампоны которыми проводилась пометка денежных средств, которые хранятся в камере хранения ОМ 3 ... (Л.д. Номер обезличен).
Показаниями Кузюшин В.С., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что вину в инкрименируемом преступлении, предусмотренном ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ признает полностью, и пояснил следующее: Дата обезличена в районе магазина № Номер обезличен расположенного по ..., где к нему подошел незнакомый гражданин, который представился именем Сергей и спросил у него, где можно приобрести наркотическое средство (марихуну), для личного употребления. На что он ему ответил, чтобы он подъехал к 13.00 часов Дата обезличена к магазину «Океан» расположенному по .... Так же он у нег спросил, сколько ему нужно, на что Сергей ответил, ему нужен один спичечный коробок один. Он ему сказал, что коробок будет стоить 300 рублей. Около 13.00 часов Дата обезличена он встретился с Сергеем, который приехал, на автомобиле ВАЗ 2101 г/н не помнит, бежевого цвета, около магазина «Океан», он сел в автомобиль к Сергею, где он ему передал один спичечный коробок, с наркотическим средством (марихуаной), а он ему передал деньги в сумме 300 рублей. После чего он вышел из автомобиля и пошел в район .... где по дороге его задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ .... Так же добавил. Что об очередной встрече с Сергеем и договора о продаже еще наркотических средств у него не было. В ОМ ... у него провели личный досмотр, где из левого кармана был изъят спичечный коробок с наркотическим средством, так же деньги в сумме 300 рублей, которые он получил от Сергея за спичечный коробок с марихуаной, а из правого карман шорт, пачку папирос «Беломорканал». Наркотическое средство он нашел в районе ... Дата обезличена. Данное наркотическое средство находилось в полиэтиленовом пакете, в двух спичечных коробках. Оставил себе для личного употребления. (Л.д. Номер обезличен).
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кузюшин В.С., согласно которому он указал на участок местности по ..., где он нашел два спичечных коробка с наркотическим средством марихуана, а так же участок местности около магазина «Океан», где он продал парню по имени Сергей, один из коробков с наркотическим средством за 300 рублей (Л.д. Номер обезличен).
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, из которых следует, что он расследовал уголовное дело в отношении Кузюшин В.С. и в процессе проведения предварительного расследования в отношении Кузюшин В.С. никаких недозволенных методов ведения следствия не допускалось, все следственные действия выполнялись с соблюдением требований норм УПК РФ. Жалоб на какие - либо нарушения со стороны оперативных сотрудников не поступало.
Показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, данными ими в судебном заседании, из которых следует, что они участвовали при производстве оперативно - розыскного мероприятия проверочной закупки наркотических средств у Кузюшин В.С., при этом нарушений закона не допускали, со стороны Кузюшин В.С. каких - либо заявлений не имелось.
Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что он не подтвердил показания подсудимого Кузюшин В.С. о сбыте наркотического средства Дата обезличена г., якобы переданного им Кузюшин В.С. Кроме того, он не смог вспомнить обстоятельств встречи с Кузюшин В.С. Дата обезличена г., и что именно происходило в этот день.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Кузюшин В.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд не принимает показания подсудимого Кузюшин В.С., данные им в судебном заседании, и позицию защиты о необходимости оправдания Кузюшин В.С. в связи с тем, что вина Кузюшин В.С. нашла свое полное подтверждение и доказана исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами: показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий и иными материалами уголовного дела. В процессе судебного разбирательства не получено каких-либо данных, ставящих под сомнение правдивость показаний свидетелей стороны обвинения, а так же допустимость иных исследованных в ходе судебного следствия доказательств, в связи с чем суд оценивает показания подсудимого, данные в судебном заседании, как способ уклонения от предусмотренной законом ответственности за совершенное преступление, а так же как способ реализации своего права на защиту.
Суд не принимает показания свидетеля стороны защиты ФИО15, данные им в судебном заседании, поскольку он не смог сообщить каких - либо сведений, имеющих отношение к делу.
На основании изложенного суд считает, что действия подсудимого Кузюшин В.С. верно квалифицированы предварительным следствием по ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузюшин В.С., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие у него малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузюшин В.С., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кузюшин В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кузюшин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 5 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Кузюшин В.С. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному Кузюшин В.С., исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- денежные средства в сумме 300 рублей достоинством по 100 рублей в количестве 3-х штук, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности о/у ОМ № 3 ... ФИО6;
- наркотическое средство канабис (марихуана), добровольно выданное гр. ФИО6, наркотическое средство канабис (марихуана), изъятое у гр. Кузюшин В.С., ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения ..., уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, с момента вручения копии приговора, кроме того осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья_________ Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.