К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,
подсудимого Куриной А.А.
защитника Осипова А.В.,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Куриной А.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куриной А.А., Дата обезличена в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому Номер обезличен по ... в ..., после чего осуществляя свой преступный умысел, выставил оконное стекло, и через окно, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 2: орден «Красная Звезда», учрежденный Постановлением Президиума ЦИК СССР от Дата обезличена, стоимостью 1500 рублей; орден «Отечественной войны 1 степени», учрежденный Указом Верховного Совета СССР от Дата обезличена, стоимостью 23000 рублей; медаль «За боевые заслуги», учрежденную Указом Президиума Верховного Совета СССР от Дата обезличена, стоимостью 700 рублей; юбилейную медаль «В память 1500-летия Киева», учрежденную Общим положением Указа Верховного Совета СССР от Дата обезличена об орденах, медалях и почетных званиях ССР, стоимостью 300 рублей; юбилейные медали, в количестве 5 штук, материальной ценности не представляющих, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 25 500 рублей.
Он же, Куриной А.А., Дата обезличена, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому Номер обезличен по ..., после чего осуществляя свой преступный умысел, с помощью топора, отжал входную дверь и незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО 1: DVD - плеер фирмы «AKAI», стоимостью 1050 рублей; фотоаппарат фирмы «Pleomax», стоимостью 600 рублей; детскую куртку, стоимостью 1100 рублей на общую сумму 2750 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 рублей.
Подсудимый Куриной А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Куриной А.А., подтвердившего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и заявившего согласие с предъявленным обвинением, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевших, не возразивших против особого порядка судебного разбирательства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Куриной А.А. по двум эпизодам хищения чужого имущества правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Куриной А.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - явка с повинной по эпизоду хищения имущества у ФИО 2, активное способствование раскрытию и расследованию преступления - по эпизоду хищения имущества у ФИО 1
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Куриной А.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куриной А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, не работающего, юридически не судимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куриной А.А. признать виновным:
- по эпизоду хищения имущества у ФИО 2 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа;
- по эпизоду хищения имущества у ФИО 1 - в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно осужденному Куриной А.А. к отбытию определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Куриной А.А. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 3 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Куриной А.А. возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, избранную осужденному Куриной А.А. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного Куриной А.А. из-под стражи освободить в зале суда.
Осужденному Куриной А.А. зачесть в срок отбывания наказания время задержания и содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, то есть 4 месяца и 2 суток.
Вещественные доказательства:
- DVD - плеер фирмы «AKAI», фотоаппарат фирмы «Pleomax», черную матерчатую куртку, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО 1, считать возвращенными по принадлежности;
- гарантийный талон на фотоаппарат фирмы «Pleomax», хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела;
- орден «Красная Звезда», орден «Отечественной войны 1 степени», медаль «За боевые заслуги», юбилейную медаль «В память 1500-летия Киева», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО 2, считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья _____________Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.