К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты 29.06.2010 г.
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Одиноченко Т.Н.,
подсудимого Машарова Н.Н.,
защитника Бакурова В.Л.,
при секретаре Кобизове С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Машарова Н.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Машаров Н.Н., Дата обезличена, около 14 часов 00 минут, находясь в доме Номер обезличен ..., в ходе распития спиртных напитков и возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, имея умысел на причинением тяжкого вреда здоровью, принесенным с собой медицинским скальпелем, умышленно нанес ФИО5 один удар в область левой половины груди, один удар в область левого предплечья, причинив тем самым ему согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения левой половины груди, причинено воздействием колюще-режущего предмета на область левой половины груди по сосковой линии в 3 межреберье, в направлении снизу вверх, и повлекло тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека», повреждение в виде резанной раны средней трети левого предплечья, причинено ударным воздействием колюще - режущего предмета, на область внутренней поверхности средней трети левого предплечья и причинило легкий вред здоровью, по признакам «кратковременное расстройство здоровья».
Подсудимый Машаров Н.Н. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Машарова Н.Н., заявившего согласие с предъявленным обвинением, и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменное заявление потерпевшего, не возразившего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Машарова Н.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Машарову Н.Н. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Машарову Н.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.
При определении вида и размера наказания подсудимому Машарову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Машарова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Машарову Н.Н., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Машарову Н.Н. исчислять с Дата обезличена, то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- медицинский скальпель, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского городского суда, уничтожить как не представляющий ценности;
- мужской свитер, хранящийся у потерпевшего под сохранной распиской, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копи приговора. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья ____________ Миронов О.Е. Секретарь ______________Кобизов С.С.