Дело № 1-410/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Шахты 22 июля 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Собчук О.М. с участием государственного обвинителя Дегтяревой А.К.
подсудимых Усаченко Г.Н., Усаченко Н.Ф.
защитника Яркова Ю.А.
представившего удостоверение № 2478, ордер № 4175,
защитника Сергиенко Д.С.
представившего удостоверение № 2475, ордер № 4536,
при секретаре Погребняк И.В.,
рассмотрев уголовное дело в особом порядке в отношении:
Усаченко Г.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца х. Табунщиков, ..., ..., гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего в ООО «ФИО8» рабочим, проживающего ..., ..., ..., ..., судимого: Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. продлен испытательный срок на 2 месяца, постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, освобожденного Дата обезличенаг. по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Усаченко Н.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, пенсионера, проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Усаченко Г.Н., Дата обезличенаг., в 12-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к техническому складу ООО «ФИО8», расположенному по ... ... ..., ..., через проем в стене проник во внутрь склада и похитил металлоконструкцию, которая являлась металлической крепежной основой под складские такелажные стеллажи, состоящие из двух двутавровых балок, обще длиной 4,9м., уголков с высотой ребра 30 мм, общей длиной 1,9м, 5 прутьев сечением 20 мм, длиной 1,5м, общей длиной 7,5 м., принадлежащую ООО «ФИО8», причинив ООО «ФИО8» материальный ущерб на 3868 рублей.
Усаченко Г.Н., Дата обезличенаг., в 12-м часу, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с Усаченко Н.Ф., прибыли к техническому складу ООО «ФИО8», расположенному по ... ... ..., ..., распределив роли между собой, Усаченко Г.Н. через проем в стене проник во внутрь склада, передал стоящему около проема в стене Усаченко Н.Ф. металлоконструкцию, которая являлась металлическим элементом внутреннего складского ограждения, состоящую из сетки, сплетенной из прутьев сечением 5мм, размером 2,88м х 1,58м и облагороженную уголком высотой ребра 63мм, общей длиной 8,92м., принадлежащую ООО «ФИО8», причинив ООО «ФИО8» материальный ущерб на 1305 рублей.
Подсудимые Усаченко Г.Н. и Усаченко Н.Ф. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, применив особый порядок судебного решения, поскольку с предъявленным им обвинением они согласны, вину признают и раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства после консультации с защитником.
Судом установлено, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке: Усаченко Г.Н. и Усаченко Н.Ф. заявили о согласии с предъявленным обвинением в присутствии их защитника и в период, предусмотренный законом, осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, возражений от участников процесса против рассмотрения уголовного дела в особом порядке нет. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Суд считает, что обвинение Усаченко Г.Н. и Усаченко Н.Ф. обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимыми вины: признанием вины, раскаянием.
Оценив собранные по делу доказательства, суд квалифицирует содеянное Усаченко Г.Н. и Усаченко Н.Ф. по эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Содеянное Усаченко Г.Н. по эпизоду хищения чужого имущества от Дата обезличенаг. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых:
Усаченко Г.Н. - судимого, вину признавшего, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося, ущерб возместившего;
Усаченко Н.Ф. - не судимого, вину признавшего, раскаявшегося, удовлетворительно характеризующегося, ущерб возместившего.
Суд, исследовав обстоятельства, характеризующие личности подсудимого считает, что смягчающим наказание Усаченко Н.Ф. обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления.
Смягчающими наказание Усаченко Г.Н. обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.
Отягчающим наказание Усаченко Г.Н. обстоятельством суд признает рецидив преступления.
Отягчающих наказание Усаченко Н.Ф. обстоятельств нет.
Применяя особый порядок постановления судебного решения, согласно которому наказание не может превышать 2/3 максимального срока наказания.
Суд считает необходимым назначить наказание Усаченко Г.Н. в виде лишения свободы, а Усаченко Н.Ф. в виде штрафа.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усаченко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.
Признать Усаченко Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Усаченко Г.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Признать Усаченко Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Усаченко Н.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлическая конструкция, состоящая из двух двутавровых балок, которые между собой скреплены арматурой, металлическая конструкция, состоящая из сетки, сплетенной из прутьев и облагороженная уголками - считать возвращенными по принадлежности законному представителю потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Шахтинский городской суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы осужденный Усаченко Г.Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья: подпись О.М. Собчук
Копия верна: Судья: О.М. Собчук
Секретарь: И.В. Погребняк