Грабеж, - открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия или угрозой




- -

К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:

государственного обвинителя, пом. прокурора ..., Дегтяревой А.К.,

подсудимого Бабошина Д.М.,

защитника Бабаян Е.А.,

при секретаре Кобизове С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Бабошина Д.М., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабошин Д.М., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Дата обезличена, около 21 часов 30 минут, подошел к проходящей по пешеходному тротуару около здания детской поликлиники МУЗ «Детская городская больница», расположенной по адресу: ... ФИО 4, и, применяя к ней насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшей, сзади руками захватил ФИО 4, рукой закрыл ей рот, и высказывая в ее адрес угрозы применения физического насилия, стал требовать, чтобы ФИО 4 передала ему сотовый телефон. ФИО 4, воспринимая угрозы применения физического насилия реально, достала из кармана своего кардигана сотовый телефон «Sony Erikson» K810 I и передала его Бабошина Д.М., который открыто похитил -взял из рук ФИО 4 сотовый телефон «Sony Erikson» K810 I, стоимостью 9000 рублей. После чего Бабошин Д.М., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью беспрепятственного осуществления своего преступного умысла до конца, перенес ее к зданию стрелкового тира медицинского колледжа, расположенного на территории МУЗ БСМП ... по адресу: ..., где продолжая высказывать угрозы применения физического насилия, стал обыскивать одежду и дамскую сумочку ФИО 4 В результате Бабошин Д.М., с верхней части кардигана ФИО 4 снял - открыто похитил наушники сотового телефона «Sony Erikson» K810 I, стоимостью 400 рублей, а из дамской сумочки открыто похитил - взял зарядное устройство сотового телефона «Sony Erikson» K810 I, стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным у ФИО 4 имуществом, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению в корыстных целях. В результате открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО 4 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 9500 рублей.

Он же, Бабошин Д.М. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Дата обезличена около 16 часов 00 минут, находясь в дому Номер обезличен по ул. ..., воспользовавшись тем, что ФИО 3 и ФИО 1 находятся в другой комнате дома и не могут наблюдать за его действиями, со стола, находящегося в зале указанного дома, тайно похитил -взял, принадлежащий ФИО 3 сотовый телефон «Nokia N - 73», стоимостью 10500 рублей, с в вмонтированной в данный телефон сим-картой сотовой сети ТЕЛЕ 2, которая материальной ценности не представляет. После чего Бабошин Д.М. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылся, чем причинил ФИО 3 значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

Подсудимый Бабошина Д.М. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Бабошина Д.М. заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевшей ФИО 4, и законного представителя потерпевшего ФИО 2, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Бабошина Д.М. правильно квалифицированы:

- по эпизоду открытого хищения чужого имущества у потерпевшей ФИО 4 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия;

- по эпизоду тайного хищения чужого имущества у потерпевшего ФИО 3 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бабошина Д.М. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бабошина Д.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в его действиях рецидива преступлений.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Бабошина Д.М., его личность, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом отягчающего наказание обстоятельства, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При рассмотрении гражданских исков ФИО 4 и ФИО 2 суд считает возможным признать за ними право на удовлетворение данных исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данным искам не возможен без отложения разбирательства по делу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабошина Д.М. признать виновным:

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ осужденному Бабошина Д.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 3 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденному Бабошина Д.М. по постановлению ... районного суда ... от Дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию наказания осужденному Бабошина Д.М. путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, части не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена, определить - 3 года и 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Бабошина Д.М. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания осужденному Бабошина Д.М. исчислять с Дата обезличена то есть с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства:

- телефон «Sony Erikson» K810 I, кредитный договор Номер обезличен «Home Credit», спецификация товара банка «Home Credit», хранящийся у потерпевшей ФИО 4 под сохранной распиской, считать возвращенными по принадлежности;

Признать за ФИО 4 и ФИО 2 право на удовлетворение их гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Миронов О.Е. КОПИЯ ВЕРНА

Судья_________ Миронов О.Е.

Секретарь _____________Кобизов С.С.