Незаконное приобретение и хранение боеприпасов



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,

подсудимого Тирман Р.Л.,

защитника Ткачук Т.А.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Тирман Р.Л., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тирман Р.Л., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, в середине марта месяца Дата обезличена в дневное время на свалке мусора пос. Артем в ..., расположенной на расстоянии 15 м от здания ДК «...» по ... и на расстоянии 15 м. от здания бывшей котельной по ..., нашел, тем самым незаконно приобрел, патроны калибра 5,45 мм. в количестве 11 штук, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена являются боеприпасами промышленного изготовления к военному нарезному огнестрельному оружию соответствующего калибра и пригодны для производства выстрелов. Найденные патроны Тирман Р.Л. отнес по адресу своего проживания: ..., где незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена. Дата обезличена в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу: ... у Тирман Р.Л., в зальной комнате на деревянном шкафу, расположенном с правой стороны от входа в данную комнату, были обнаружены и изъяты патроны калибра 5,45 мм. в количестве 11 шт.

Подсудимый Тирман Р.Л. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 222 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Тирман Р.Л., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Тирман Р.Л. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тирман Р.Л., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тирман Р.Л., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Тирман Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, юридически не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тирман Р.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Тирман Р.Л. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 1 год, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Тирман Р.Л. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Тирман Р.Л., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: одиннадцать гильз и одиннадцать пуль от патронов калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД ..., уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ______________ Миронов О.Е.

Секретарь ________________ Кобизов С.С.