Незаконное хранение контрафактных экземпляров произвед. в целях сбыта, совершенное в крупном размер



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,

подсудимого Пашкова Е.М.,

защитника Бакурова В.Л.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Пашков Е.М., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пашков Е.М., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в нарушение Гражданского Кодекса РФ (ст.ст.1225-1286), не заключив договоры на право распространения видеопродукции с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами приобрел аудио-визуальные произведения на ДВД-носителях, с экземплярами контрафактных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», которые доставил в торговый павильон Номер обезличен, расположенный на рынке ..., где незаконно хранил с целью сбыта.

Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт контрафактных экземпляров произведений, Пашков Е.М. привлек к реализации аудиовизуальной продукции в арендованном им торговом павильоне ФИО 1

ФИО 1, являясь продавцом ИП Пашков Е.М. будучи не осведомленной о его преступном умысле, находясь в торговом павильоне Номер обезличен, расположенном на рынке ..., Дата обезличена около 09 часов 00 минут сбыла гр-ну ФИО 3 DVD диск с 10 фильмами: «Книга Илая», «Мне бы в небо», «Аватар», «Точка разлома», «Козырные тузы 2», «Войны света», «Черная молния», «Универсальный солдат 3», «Шерлок Хомс», «Дорога», стоимостью 100 рублей.

В ходе последующей проверки в торговом павильоне Номер обезличен ИП Пашков Е.М., расположенном на рынке ..., проведенной сотрудниками ОБЭП УВД по ... были обнаружены и изъяты аудио-визуальные произведения на DVD-носителях, в количестве 205 шт., права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения», которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей.

Таким образом, Пашков Е.М. незаконно хранил в целях сбыта DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «Российская Антипиратская Организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в крупном размере, поскольку стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 55 640 руб, исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр установленной по согласованию с членами РАПО с Дата обезличена., исключительные права на распространение и тиражирование, которых принадлежат:

корпорации «Парамаунт Пикчерс» на сумму 2 340 рублей, а именно «Однажды на Диком Западе», «Хамелеон», «Психоаналитик», «Огонь в небе», «Лара Крофт- Расхитительница гробниц», «Лара Крофт- Колыбель жизни», «Пекло», «Бумеранг», «Выжить»;

ЗАО «Союз Видео» на сумму 6 240 рублей, а именно, «Пикап. Съем без правил», в количестве 2 шт., « Хоттабыч», «Суперкросс», «Крысиные Бега», «Трасса 60», «Новый Гулливер», «Леденец», «Треугольник (Бермудский треугольник», «Пила 3», «Монгол», «Иван Грозный», Рождественская история», «Война», «Тиски», «Морфий», «Кокаин», «Многоточие», «Связь», «Возвращение», «Итальянец», «Пианист», «Пипл», «Особенности национальной рыбалки»;

ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в сумме 4 160 рублей, а именно, «Суррогаты», в количестве 2 шт., «Криминальное чтиво», «Кинига Мастеров», «мальчик в полосатой пижаме», «Дежа Вю», в количестве 2 шт., «Остаться в живых», «Книга Джунглей», «Общество мертвых поэтов», «Миссия Дарвина», «101 Долматинец», «Мулан», в количестве 2 шт., «Меч в камне», «Вверх»;

ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 22 620 рублей, а именно, «Ловец снов», «Звонок 1», «Падший», «история одного Вампира», «DOOM», «Затерянный мир», в количестве 3 шт., «Призраки бывших подружек», в количестве 2 шт., «Представь себе», «Мальчишник в Вегасе», «Пролетая над гнездом кукушки», «Игры разума», «Аполлон 13. Коллекция», «Пункт назначения: Смертельное путешествие в 3 D», «Хранители», «Бэтман. Начало», «Темный рыцарь», «Хеллбой 2: Золотая армия», «Люблю тебя, чувак», «Крутящий момент», «На крючке», «Стрелок», в количестве 4 шт., «Каждое Воскресенье», «Между небом и землей», «Империя Солнца», «Королевская коллекция: Елизавета, Золотой век, еще одна из рода Болейн», «Искупление», «Шелк», «Паранойя», «Перелом», «С глаз долой из чарта вон», «Стрелок», «Ядовитый плющ», «Шерлок Хомс», в количестве 3 шт.,«Чак и Лари: пожарная свадьба», «Золотой век», «Четыре Рождества», «Пережить Рождество», «Терминатор 2: Судный день», «Матрица», «Матрица: Перезагрузка», «Матрица: Революция», «Гарри Потер и принц полукровка», «Мстители», «Остров», «История одного Вампира», «Формула любви для узников брака», в количестве 4 шт., «Беглец», «Смертельная гонка», «Остров», «Трансформеры», «Бесславные ублюдки», «Добро пожаловать, Роско Дженкинс!», «Подмена», «Престиж», «Приколисты», «Джинсы-Талисман», «Рок-н-рольщик», «Одиннадцать друзей Оушена», «Двенадцать друзей Оушена», «Тринадцать друзей Оушена», «Козырные тузы», «Черная молния», в количестве 2 шт., «Мистер Бин на отдыхе», «Кунг-фу панда», в количестве 2 шт., «Лесная братва», «гроза муравьев», в количестве 2 шт., «Шрек», в количестве 2шт., «Шрек 2», в количестве 2 шт., «Смывайся», в количестве 2 шт., «Мадагаскар»;

«ХХ век Фокс СНГ», в сумме 6240 рублей, а именно, «500 дней лета», «Схватка», «Добро пожаловать в рай 2: Риф», «Бойцовский клуб», «Ничего себе поездочка 2», «У холмов есть глаза 2», в количестве 2 шт., «Подальше от тебя», «Все без ума от Мэри», «Блондинка в законе», «Ничего себе поездочка/каталог», «Люди икс начало: Росомаха», «Клеопатра», «Розовая пантера 2», «Хитмэн», в количестве 2 шт., «Особое мнение», «Пришельцы на чердаке», «Поворот не туда 3», «В ожидании чуда», в количестве 2 шт., «Сдохни, Джон Такер», «Аватар», «Элвин и бурундуки»;

ООО «Активижен» в сумме 10 660 рублей, а именно, «Франкенштейн», «Последняя фантазия», «Пробуждение», в количестве 2 шт., «Лучше не бывает», «Прерванная жизнь», «Хеллбой: герой из пекла», «Хэнкок», «Люди в черном 2», «Люди в черном», «Призрачный гонщик», «Тройная подстава», «Озеро страха 2», «Анаконда», «Анаконда 2: Охота за проклятой орхидеей», «Призрачный гонщик», «Человек-паук 3», «Милашка», «Жестокие игры», «Гудзонский ястреб», «жизнь по Джейн Остин», «Идеальный незнакомец», «Двадцать одно», «Карточный долг», «Лабиринт», «Незнакомец», «Братья по оружию», «Казино рояль», «Мутация», «Быстрый и мертвый», «Филадельфия», «Рождество с неудачниками», «Терминатор 3: Восстание машин», «Множество», «Большой куш», «Однажды в Мексике: отчаянный 2», «Отчаянный», «Музыкант», «Прикрытие-один: фактор Аида», «Сезон охоты», в количестве 2 шт.;

ЗАО «Крупный план» в сумме 3 380 рублей, а именно, «Тайна третьей планет», «Каникулы Кроша», «Путешествие», «Чудо», «Ярмарка Тщеславия», «Иди и смотри», «Подранки», «Аврора», «Фокусник», «Контракт» «Ширли-мырли», «Особенности национальной охоты», «Петя и волк».

Кроме того, органами предварительного следствия Пашков Е.М. вменялось при совершение вышеописанного преступления в неустановленное время, в неустановленном месте.

Подсудимый Пашков Е.М. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 146 ч. 2 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Пашков Е.М., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменное заявление представителя потерпевшего, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Однако суд не может в полном объеме принять позицию предварительного следствия в части указания в описательной части преступного деяния, совершенного Пашков Е.М., при неустановленных обстоятельствах незаконного хранения контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенного в крупном размере, и согласен с мнением государственного обвинителя о необходимости исключения из текста обвинения неустановленных обстоятельств: «в неустановленное время, в неустановленном месте».

При этом, суд считает, что действия подсудимого Пашков Е.М. правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 146 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Пашков Е.М., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пашков Е.М., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Пашков Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, являющегося участником боевых действий, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пашков Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения осужденному Пашков Е.М., до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежнюю.

Вещественные доказательства:

- копии документов: свидетельство 61 Номер обезличен о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство 61 Номер обезличен о постановке на учет в налогом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, выписку из Единого государственного реестра индивидуального предпринимателя от Дата обезличена Номер обезличен, договор о предоставлении в аренду земельного участка Номер обезличен, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела до истечения срока хранения уголовного дела;

- денежную купюру достоинством 100 рублей серийный номер Номер обезличен, хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности о/у ОБЭП УВД по ... ФИО 2

- DVD диски в количестве 205 шт., хранящиеся в СУ при УВД по ..., уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: _(подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ______________ Миронов О.Е.

Секретарь ________________ Кобизов С.С.