Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:

государственного обвинителя, пом. прокурора ..., Дегтяревой А.К.,

подсудимого Пеленис Е.П.,

защитника Степченко М.А.,

при секретаре Кобизове С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пеленис Е.П., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пеленис Е.П., имея умысел на угон, то есть завладение транспортным средством без цели хищения, в ночь с Дата обезличена по Дата обезличена находясь возле дома Номер обезличен по ..., без разрешения ФИО 3, являющегося владельцем автомобиля марки ВАЗ 2106 г/н Номер обезличен, белого цвета, руками сломав замок ветрового стекла на передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон данного автомобиля, после чего, переключив рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, оттолкал данный автомобиль на расстояние около 100 метров от дома Номер обезличен по ... к ДК «им. Дзержинского», расположенного по адресу: ..., где сел на место водителя, выдернул из замка зажигания провода и, соединив их, попытался завести автомобиль, однако не смог этого в связи с чем оставил автомобиль на автодороге возле ДК «им. Дзержинского», расположенного по адресу: ....

Он же, Пеленис Е.П. продолжая осуществлять свой преступный умысел, после совершения угона автомобиля марки ВАЗ 2106 г/н Номер обезличен, белого цвета, принадлежащего ФИО 3, направив свои действия на тайное хищение чужого имущества, в ночь с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., находясь в автомобиле марки ВАЗ 2106 г/н Номер обезличен, белого цвета, принадлежащего ФИО 3, на автодороге возле ДК «им. Дзержинского», расположенного по адресу: ..., из салона данного автомобиля путем свободного доступа тайно похитил автомагнитолу «Pioneer MP 3» DEN 2920 МР, серийный номер Номер обезличен, в корпусе черного цвета, стоимостью 2200 рублей, принадлежащую ФИО 3, тем самым причинил ФИО 3 материальный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же, Пеленис Е.П., имея умысел на угон, то есть завладение транспортным средством без цели хищения, Дата обезличена около 1 часа 30 минут, находясь около дома Номер обезличен по ..., без разрешения ФИО 1, являющегося владельцем автомобиля марки ВАЗ 21061 г/н Номер обезличен, бежевого цвета, руками выдавив ветровое стекло на передней пассажирской двери автомобиля, проник в салон данного автомобиля, после чего, переключив рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, оттолкал данный автомобиль на расстояние около 10 метров от дома Номер обезличен по ... по направлению к ..., где сел на место водителя, выдернул из замка зажигания провода и, соединив их, завел автомобиль, после чего совершив движение на данном автомобиле к. ..., в районе дома Номер обезличен по ..., не справившись с управлением, совершил ДДП, после чего оставил вышеуказанный автомобиль и скрылся с места ДТП.

Подсудимый Пеленис Е.П. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 166 ч. 1, ст. 166 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Пеленис Е.П., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, исследовав письменные заявления потерпевших ФИО 3, ФИО 1, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Пеленис Е.П. правильно квалифицированы:

- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО 3 по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;

- по эпизоду тайного хищения имущества у потерпевшего ФИО 3 по ст. 158 ч. 1 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду угона автомобиля, принадлежащего ФИО 1, по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Пеленис Е.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пеленис Е.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Пеленис Е.П., его личность, положительно характеризующегося по месту отбывания наказания, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

При рассмотрении гражданских исков ФИО 3, ФИО 1 суд считает возможным признать за ними право на удовлетворение данных исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данным искам не возможен без отложения разбирательства по делу.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пеленис Е.П. признать виновным:

- в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данные преступления в виде 2 лет лишения свободы, за каждое;

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ осужденному Пеленис Е.П. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить 2 года и 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ условно-досрочное освобождение осужденному Пеленис Е.П. по постановлению ... горсуда от Дата обезличена - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию наказания осужденному Пеленис Е.П. путем присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, части не отбытого наказания по приговору ... городского суда ... от Дата обезличена, определить - 2 года и 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пеленис Е.П. по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу

Срок отбывания наказания осужденному Пеленис Е.П. исчислять с Дата обезличена, то есть с провозглашения приговора.

Вещественные доказательства:

- автомобиль ВАЗ -21061, бежевого цвета, гос. номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ 2106 гос.номер Номер обезличен, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль ВАЗ - 21061, бежевого цвета гос.номер Номер обезличен, автомагнитола «Pioneer MP 3» DEN 2920 MP, серийный номер Номер обезличен, съемная панель от автомагнитолы «Pioneer MP 3» DEN 2920 MP, серийный номер Номер обезличен, черного цвета, хранящиеся у потерпевших ФИО 3 и ФИО 1, свидетеля ФИО 2 под сохранными расписками, считать возвращенными по принадлежности.

Признать за ФИО 3 и ФИО 1 право на удовлетворение их гражданских исков с передачей вопроса об их размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья_________ Миронов О.Е.

Секретарь _____________Кобизов С.С.