К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,
подсудимого Половых К.Н.,
защитника Ткачук Т.А.,
при секретаре Кобизове С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Половых К.Н., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Половых К.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, в дневное время на пустыре размером 30 м х40 м, расположенном в районе ... на расстоянии 150 м от дома Номер обезличен по ..., оборвал верхушки дикорастущей конопли, которые принес к себе домой по адресу: ..., где на подоконнике в кухонной комнате в течение 4 дней высушил, после чего в дневное время руками измельчил растительную массу зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 21,326 г, а затем сложил вышеуказанное наркотическое средство в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего в начале марта месяца Дата обезличена положил в левый карман своей рубашки и незаконно хранил при себе в ... для собственного употребления, без цели сбыта до Дата обезличена Дата обезличена в 13 часов 10 минут в районе дома Номер обезличен по ... Половых К.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ 1 УВД по ..., где в ходе производства личного досмотра Дата обезличена в период времени с 13 часов 30 минут до 13 часов 35 минут у него в левом кармане рубашки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 21, 326 г, что является крупным размером.
Подсудимый Половых К.Н. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Половых К.Н., заявившего согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшего об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, не возразившего против данного ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Половых К.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Половых К.Н., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено: активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Половых К.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Половых К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества и назначения наказания в виде исправительных работ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В связи с тем, что данное преступление подсудимым Половых К.Н. совершено до вынесения приговора ... городского суда от Дата обезличена, согласно которому Половых К.Н. осужден по ст. 228 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году и 3 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Половых К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10 % из его заработка в доход государства.
Меру пресечения осужденному Половых К.Н. до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена в отношении Половых К.Н. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - измельченную растительную массу зеленого цвета, именуемую каннабис (марихуана) остаточной массой 21,026 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ - 1 УВД по ..., уничтожить как не представляющей ценности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья_________ Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.