Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника ... транспортного прокурора, Венедиктова Н.Н.,

подсудимого Юрицына К.В.,

защитника Соколовского В.О.,

при секретаре Кобизове С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Юрицын К.В., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юрицын К.В., Дата обезличена, около 15 часов 40 минут, проходя по одной из улиц ..., на тротуаре, он обнаружил полиэтиленовый пакет, внутри которого находился газетный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 13,078 гр. (в результате исследования до проведения химической судебной экспертизы было израсходовано 0,1 гр. марихуаны), а всего у Юрицын К.В. было изъято 13,178 гр. марихуаны (остаток после проведения химической судебной экспертизы составило 12,978 гр.), что согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ», является крупным размером, и, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, присвоил себе найденную марихуану, совершив своими действиями незаконное приобретение наркотического средства. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Юрицын К.В., не имея в установленном законом порядке разрешения, незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания. Однако, Дата обезличена, в 16 часов 10 минут, в здании железнодорожного вокзала станции ... Юрицын К.В. был выявлен сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. ..., где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых, у него было обнаружен и изъят вышеуказанный газетный сверток с марихуаной.

Подсудимый Юрицын К.В. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Юрицын К.В., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Юрицын К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Юрицын К.В., согласно ст.61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юрицын К.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Юрицын К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юрицын К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Юрицын К.В., избранную в виде заключения под стражу, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Юрицын К.В., исчислять с Дата обезличена, то есть с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - марихуана, массой 12,978 гр, полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. ... по квитанции Номер обезличен уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья_________ Миронов О.Е.

Секретарь _____________Кобизов С.С.