Дело № 1-349/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 05 июля 2010 года
Шахтинский городской суд Ростовской области
под председательством судьи ВОЛКОВОЙ Л.А.
с участием государственного обвинителя ПОПОВОЙ Ю.В.,
адвокатов ЯРКОВА Ю.В., представившего ордер № 1955,
ОСИПОВА А.В., представившего ордер №1951,
при секретаре ГРИГОРОВОЙ О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Жеребцов А.А., родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина Номер обезличен
Номер обезличен
Номер обезличен
-в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г», 30 ч.3-228.1 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,
Замоскин Д.С., родившегося Дата обезличена года в ... области, Номер обезличен,
-в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Жеребцов А.А. и Замоскин Д.С. по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Дата обезличена г. около 14-00 час., пришли во двор профессионального училища Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Распределив между собой роли, Замоскин Д.С. остался во дворе лицея и ждал сигнала о помощи от Жеребцов А.А., Жеребцов А.А., действуя по договоренности с Замоскин Д.С., зашел в здание столярных мастерских, расположенное во дворе профессионального училища Номер обезличен и под выдуманным предлогом вызвал несовершеннолетнего ФИО7 во двор училища, где оба пошли за здание столярных мастерских. Жеребцов А.А. завел с потерпевшим разговор, в ходе которого он, реализуя совместный с Замоскин Д.С. план на открытое хищение имущества, выхватил из кармана куртки ФИО7 сотовый телефон « Nokia N 73» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий матери потерпевшего - ФИО11, и с похищенным телефоном пытался скрыться. ФИО7 стал преследовать Жеребцов А.А., требуя вернуть похищенное. Во дворе лицея Номер обезличен в ... ФИО7 догнал Жеребцов А.А. и подножкой сбил его с ног., после чего сел на него сверху и вырвал у него из руки свой сотовый телефон « Nokia N 73», но в этот момент Замоскин Д.С., подошедший к Жеребцов А.А. на помощь, и, действуя согласованно с ним, нанес рукой удар по голове ФИО7, от чего тот упал на землю. После чего Замоскин Д.С. выхватил из руки ФИО7 сотовый телефон « Nokia N 73» и вместе с Жеребцов А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись. Преступлением причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб потерпевшей ФИО11.
Кроме того, Жеребцов А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, Дата обезличена г. около 20-30 часов, находясь рядом с кафе «Терсь», расположенном по ... в ... области, получил от ФИО8, действовавшего на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка наркотических средств», денежные средства в сумме 700 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего направился в дом Номер обезличен «е» по ... в ... области, где приобрел за 700 руб у неустановленного следствием лица наркотическое средство, которое передал ФИО8. Размер приобретенного наркотического средства, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, содержит в своем составе 2-(3-гидроксицклогексил)5-(1,1-диметилоктил)фенол (СР 47,497-С8) постоянной массой 0,27 гр в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О внесении изменений в некоторые постановления РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» является особо крупным.
Он же, Жеребцов А.А., имея при себе наркотическое средство, именуемое - каннабис (марихуана) постоянной массой 2,79 грамма, и имея умысел на сбыт данного наркотического средства Дата обезличенагода, в 22.35 часов, находясь около здания магазина « Пятерочка», расположенного по ... в ... области, незаконно, путем продажи за 600 рублей сбыл ФИО8 Д..В., действовавшему на законных основаниях в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» наркотическое средство в виде измельченной растительной массы зеленого цвета в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,79 грамм. Приобретенное наркотическое средство ФИО10 Дата обезличена года добровольно выдано сотрудникам Шахтинского МРО УФСКН России по РО, тем самым оно было изъято из незаконного оборота. В связи с этим Жеребцов А.А. не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Жеребцов А.А. виновным себя по эпизодам, связанным с наркотическими средствами, признал полностью и пояснил, что Дата обезличена года вечером он по просьбе ФИО8, передавшего ему 700 руб, приобрел наркотическое средство для последнего у незнакомого парня. Дата обезличена года ФИО10 вновь обратился к нему с вопросом приобретения наркотических средств. Он продал имеющееся у него наркотическое средство - марихуану за 600 руб.
Дата обезличена года встретился с знакомым Замоскин Д.С. и решили раздобыть денег, для этой цели пришли во двор профессионального училища Номер обезличен в ..., чтобы у кого-либо из учащихся похитить сотовый телефон. Увидели телефон у парня, которого решили вызвать на улицу из здания училища. Договорились с Замоскин Д.С. действовать сообща. Он вызвал парня из класса во двор и в процессе разговора взял у него телефон и побежал. Но парень погнался за ним. Когда он упал на землю, парень вырвал из руки телефон, но подбежал Замоскин Д.С. и вновь отнял телефон у парня. Вдвоем они убежали, затем продали телефон, а деньги потратили на свои нужды. Потерпевшего, которым оказался ФИО7, они не избивали.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Замоскин Д.С. виновным себя признал частично, пояснив суду, что по предварительному сговору с ФИО15 Дата обезличена года в дневное время совершили открытое хищение телефона у учащегося лицея Номер обезличен ФИО7. Жеребцов должен был вызвать его из здания училища, после чего похитить у него телефон. Он, в свою очередь, должен был оказать помощь ФИО15, если помощь понадобится. Он вырвал из рук ФИО7 телефон, когда тот сидел на ФИО15, однако ФИО7 по голове не бил и никакого насилия с его стороны и стороны ФИО15 к ФИО7 не применялось.
Проверив и оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимой, вина ее подтверждается следующими доказательствами:
По эпизоду открытого хищения имущества ФИО11
-Показаниями потерпевшего ФИО7, пояснившего в суде о том, что он Дата обезличена г. около 14.00 часов он находился на занятиях в ПУ Номер обезличен по ... в ... в здании столярных мастерских на втором этаже.В кабинет заглянул незнакомый парень и спросил: «Кто такой ФИО7 Александр?», он отозвался. С парнем вдвоем вышли из здания во двор, где стали разговаривать. В ходе разговора парень резко залез в карман его куртки и вытащил у него из кармана сотовый телефон и побежал во двор школы Номер обезличен. Он побежал за ним и кричал, чтобы тот возвратил телефон. Затем настиг парня во дворе школы Номер обезличен, толкнул его и повалил на землю.. Парень упал на землю на живот и он сел ему на спину, после чего выхватил у него из руки свой сотовый телефон, но в этот момент он почувствовал толчок по затылку. От данного толчка он пошатнулся и упал на бок, опираясь на руки. В этот момент он увидел, что толчок по затылку ему нанес другой парень. Этот парень выхватил у него из руки его сотовый телефон. А парень, которого он повалил на землю, встал с земли и спросил у второго парня, забрал ли он телефон. После этого оба молодых человека убежали в сторону ... .... Похищенный телефон принадлежит его маме ФИО11. Он обратился в милицию. Через несколько дней ему стало известно, что хищение телефона совершил Жеребцов Александр, которого он увидел в отделе милиции. При нем был его сотовый телефон, который он пообещал сотрудникам милиции в дальнейшем выдать в интересах расследования уголовного дела.
-Свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимыми Замоскин Д.С. (т.1л.д. 43-44) и Жеребцов А.А. (т.л.д. 95-96).
-Показаниями потерпевшей ФИО11, пояснившей в суде о том, что её сын ФИО7 Дата обезличена г. ушел на занятия в училище Номер обезличен. Около 14.30 часов ей позвонила мастер производственного обучения ПУ Номер обезличен ФИО12 и сообщила ей, что у ее сына двое неизвестных парней похитили сотовый телефон. Она приехала в ОМ Номер обезличен УВД по ..., где встретила своего сына, который пояснил, что неизвестный парень его вызвал на улицу и вместе с другим неизвестным ему парнем отняли у него телефон в корпусе черно-серебристого цвета марки «Nokia N 73», приобретенный без документов за 5000 рублей в декабре 2009 г.. В телефоне находилась сим-карта сотового оператора «Теле» с абонентским номером 8-908-187-30-22. Похищенный телефон она приобрела для сына, сможет опознать по приметам: на батарее телефона имелось несколько царапин, на двух кнопках телефона имеются потертости, под батареей телефона на корпусе телефона имеются следы от наклейки, а сама наклейка, где должен находиться номер ИМЕЙ отсутствует. Стоимость телефона она оценивает в 5000 рублей, ущерб для нее значительный.
-Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что он является индивидуальным предпринимателем и работает в торговом ларьке на центральном рынке .... В январе 2010 г., точного числа он не помнит, в дневное время суток, к нему в ларек пришел его знакомый Замоскин Д.С., с каким-то молодым человеком. Дима предложил купить у него сотовый телефон, Осмотрев телефон он купил его у Замоскин Д.С. за 2000 рублей. Спустя один или два дня Дима и тот же парень снова пришли к нему в ларек и сказали, что хотят выкупить сотовый телефон, который они продали. Он не стал спрашивать причину, по которой они захотели вернуть телефон назад, вернул Замоскин Д.С. телефон и забрал у него деньги. Молодого человека, который приходил с Замоскин Д.С., он опознать не сможет /т. 1л.д. 61-62, т.2л.д. 165-166 /.
-Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она работает мастером производственного обучения в ПУ Номер обезличен. Дата обезличена г. к ней подошел ее ученик ФИО7 Саша и сообщил, что неизвестные, применив к нему насилие, открыто похитили у него сотовый телефон, модель данного телефона она не помнит /т.1л.д. 83-84/.
-Показаниями свидетеля ФИО14 - преподавателя ПУ Номер обезличен, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена г. в дневное время у него были занятия с группой 1.5, в которой учится ФИО7 В аудиторию-лабораторию ЖКХ слесарных мастерских заглянул неизвестный ему молодой человек, который, указав на ФИО7, спросил у него, можно ли ему выйти, и ФИО7 не спрашивая у разрешения, вышел из аудитории. ФИО7 отсутствовал около 15 минут, вернувшись, сказал, что двое неизвестных парней забрали у него сотовый телефон, при этом он якобы с ними подрался, хотя видимых телесных повреждений на ФИО7 не было /т.1л.д. 85-86/.
-Протоколом проверки показаний на месте с участием Замоскин Д.С., в ходе которого он показал место совершения им преступления - двор ПУ Номер обезличен по ... ..., где он по предварительному сговору с Жеребцов А.А. открыто похитили у ФИО7 сотовый телефон «Nokia N 73» /т. 1л.д. 55-58/.
-Протоколом проверки показаний на месте с участием Жеребцов А.А., в ходе которого он показал место совершения им преступления - двор ПУ Номер обезличен по ... ..., где он открыто похитил у молодого человека сотовый телефон «Nokia N 73» /т. 2л.д. 88-91/.
-Справкой о стоимости сотового телефона NOKIA N 73, согласно которой стоимость телефона составляет 6500 рублей /т.1л.д. 9/.
-Протокол опознания потерпевшим ФИО7 Замоскин Д.С. как парня, который Дата обезличена г. около 14.00 часов во дворе школы Номер обезличен открыто похитил у него сотовый телефон, вместе с другим молодым человеком, применив к нему насилие.//т. 1л.д. 41-42/.
-Протоколом выемки у свидетеля ФИО15- матери подсудимого Жеребцов А.А., сотового телефона « NOKIA N 73» /т. 1л.д. 71/.
-Протоколом осмотра предметов - сотового телефона «NOKIA N 73» /т. 1л.д. 72/.
-Протоколом опознания потерпевшей ФИО11 сотового телефона « NOKIA N 73»,похищенного у ее сына Дата обезличена года /т. 1л.д. 73-74/.
По факту незаконного хранения наркотических средств
-Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он принимал участие в проведение ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве приобретателя наркотического средства «спайс» у парня по имени Саша. После проведения всех необходимых мероприятий: его личного досмотра, пометки денежные средств в сумме 700 рублей, осмотра диктофона марки «Олимпус», подготовки видеокамеры «Сони», передачи помеченных денежных средств, досмотра автомобиля., он позвонил Саше номер: Номер обезличен и договорился о встречи рядом с входом в кафе «Терсь», по ... ... области. В назначенное время и месте они встретились Саша пояснил, что подъедет его приятель Денис и привезет наркотическое средство «спайс». Через некоторое время Саша позвонил Денису и пояснил, что Денис находится в гостях и им нужно подойти к нему. Они зашли за здание кафе «Терсь» и подошли к дому Номер обезличен «е», по просп. Чернокозова ... области. Зайдя в первый подъезд, они подошли к квартире Номер обезличен и Саша зашел в квартиру, а он остался стоять на лестничной площадке. Кто открывал дверь, ему видно не было. Саше он передал 700 руб Он слышал, как Саша обращался к парню, называя его Дэн. Вскоре Саша вышел и отсыпал часть «спайса» себе в бумажный сверток за то, что помог в приобретении «спайса», а остальную часть наркотика он отдал ему в полимерном пакетике с замком - фиксатором., который он затем добровольно выдал сотрудникам милиции. В отделе милиции он узнал, что фамилия Саши - ФИО28./т.1л.д. 130-132/.
-Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего в суде о том, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого. Ему был представлен закупщик ФИО10. После проведения всех необходимых мероприятий, ФИО8 были вручены 700 руб, диктофон марки «Олимпус» и видеокамера «Сони». ФИО10 позвонил с парню по имени Саша и договорился о встрече возле кафе «Терсь» по ... в ... области. В назначенное время и месте ФИО10 встретился с парнем по имени Саша, который был среднего роста, одетый в куртку черного цвета, трико черного цвета, черную шапку, светлые кроссовки. Саша стал звонить по телефону, затем оба зашли за здание кафе и направились во дворы жилых многоэтажных домов. Оперативная группа на служебном автомобиле проследовали за ними. ФИО10 и парень зашли в первый подъезд дома Номер обезличен «е» по просп. Чернокозова ... области. Служебная автомашина остановилась около второго подъезда дома. Через некоторое время ФИО10 вышел и сел в их машину, где показал пакетик с замком - фиксатором, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и пояснил, что это вещество - «спайс», которое он только что приобрел у мужчин по имени Саша и Денис. В Шахтинском отделе полиции ФИО10 добровольно выдал полимерный пакетик с наркотическим средством. Встреча ФИО8 и парня записывалась сотрудником милиции на видео камеру. /т. 1л.д. 133-134/.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в зале суда в порядке ст. 281 УПК РФ. л.д. 133-134 т.1/
-Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что у него есть приятель ФИО29. В первых числах января 2010 года ФИО34 позвонил ему и спросил, где можно купить курительной смеси «спайс», на что он ему ответил, что не знает, но ФИО31 несколько раз звонил и настойчиво интересовался этим вопросом. В последних числах января 2010 года, точное число он вспомнить не может, ему позвонил ФИО30 и в очередной раз поинтересовался о том, можно ли у него купить курительной смеси. Он сказал, чтобы ФИО33 подходил к квартире его приятеля ФИО20 Евгения, который проживает по ... дом Номер обезличен «Е» кв.Номер обезличен ... области. Примерно через 50-60 минут ФИО32 пришел на квартиру к ФИО20, дверь ему открыл или ФИО20 Е. или его сожительница Александра, он точно не помнит. Жеребцов зашел в квартиру и находился там примерно 20 минут, после чего он вышел и ушел в неизвестном направлении, он не помнит, чтобы Жеребцов говорил, что его кто-то ждет. Он точно помнит, что Жеребцов спросил у него о том, может ли он продать для него курительной смеси, но он сразу ответил, что таковую в настоящее время купить невозможно, так как она запрещена для торговли и где её можно купить он не знает. Никакой курительной смеси он Жеребцов А.А. /т.1л.д. 157-158/.
-Показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что она проживает вместе со своим мужем ФИО20 Евгением по адресу: ... ... «е». В последних числах января 2010 г. в вечернее время к ним в гости пришел друг ее мужа по имени Денис, который просидел у них в гостях около 2-х часов. Пока Денис находился у них в гостях к ним приходил какой-то знакомый Дениса, имени и фамилии которого она не знает. Они с Денисом о чем-то разговаривали минут 5 в прихожей, а потом парень ушел. После того как парень ушел, Денис вернулся к ним в зал и продолжил вместе с ними отдыхать /т. 1л.д. 159-160/.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО20, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ /т.1л.д. 161-162/.
-Постановлением Номер обезличенс от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки наркотических средств. /т. 1л.д. 104/.
-Актом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года., подтверждающего, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО10 наркотических средств не имел. /т. 1л.д. 112 /.
-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 700 рублей купюрами 1 достоинством 500 рублей, 2 купюры достоинством 100 рублей каждая 1 достоинством 500 рублей Номер обезличен /т.1л.д. 113-114,115/.
-Актом досмотра транспортного средства от Дата обезличена года - автомобиля Номер обезличен, подтверждающего, что в автомобиле, используемом для проведения оперативно-розыскного мероприятия, наркотических средств не имеется. /т. 1л.д.116/.
-Актом наблюдения от Дата обезличена года за подсудимым Жеребцов А.А. и ФИО10, участвующим в проведении проверочной закупки наркотических средств /т. 1л.д. 117/.
-Актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал полимерный пакет с замком-фиксатором с веществом растительного происхождения зеленого цвета и пояснил, что приобрел данное растительное средство как курительную смесь «пайс» у парней по именам Саша и Денис /т. 1л.д. 118/.
-Протоколом опознания свидетелем ФИО10 Жеребцов А.А., как парня, у которого Дата обезличена г. он приобрел наркотическое средство «спайс» за 700 рулей /т. 1л.д.219-221/.
- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченное растительное вещество коричнево-серо-зеленого цвета массой 0,27 гр, добровольно выданное Дата обезличена г. ФИО10 содержит в своем составе 2-(3-гидроксициклогексил)-5-(1,1-диметилоктил) фенол(СР 47,497-С8) и является наркотическим средством /т. 1л.д.144-145/.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств
-Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве закупщика наркотического средства марихуана у гр. Жеребцов А.А. После проведения всех необходимых мероприятий: его личного досмотра, пометки денежные средств в сумме 600 рублей (одна денежная купюра достоинством в 100 рублей и одна денежная купюра достоинством в 500 рублей), осмотра диктофона марки «Олимпус», подготовки видеокамеры «Сони», передачи помеченных денежных средств, досмотра автомобиля, он позвонил ФИО15 на номер: Номер обезличен и договориля о встрече рядом с магазином «Поиск», расположенном в ... по просп. Победы Революции.В назначенное время и месте он встретился с Жеребцов А.А., после непродолжительной беседы он отдал гр. Жеребцов А.А. помеченные денежные средства в сумме 600 рублей, а Жеребцов, в свою очередь, отдал ему бумажный сверток с марихуаной, после чего они разошлись. Приобретенное у ФИО15 наркотическое средство он добровольно выдал сотрудникам милиции.
-Показаниями свидетеля ФИО21, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ о том, что Дата обезличена года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятого... Ему был представлен закупщик ФИО10. После проведения всех необходимых мероприятий, ФИО8 были вручены 600 руб, диктофон марки «Олимпус» и видеокамера «Сони». ФИО10 позвонил с парню по имени Саша и договорился о встрече возле центра «Поиск», расположенного по просп. Победы Революции в ... области.. В назначенное время и месте ФИО10 встретился с парнем среднего роста, одетого в черную шапку, черную куртку, черные спортивные штаны с полосами желтого цвета, черные кроссовки. После непродолжительной беседы они чем-то обменялись. Затем ФИО10 подошел к служебной машине, где показал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета в измельченном виде и пояснил, что это вещество - марихуана, которое он только что приобрел у гр. Жеребцов А.А. за 600 рублей.
Затем он, второй понятой и сотрудники полиции подошли к парню, с которым встречался ФИО10, попросили его проехать в Шахтинский отдел полиции для проведения личного досмотра. Данный гражданин представился Жеребцов А.А. и согласился проехать в отдел полиции. Когда они пошли все вместе к машине, то один из сотрудников крикнул ему и второму понятому обратить внимание на то, что Жеребцов А.А. выбросил денежную купюру, он этого факта не видел, но на снегу рядом с Жеребцов А.А. лежала купюра достоинством 500 рублей. Он, второй понятой и сотрудники полиции поехали в отдел полиции, а один сотрудник остался стоять рядом в денежной купюрой, для того чтобы в дальнейшем её изъять и составить по данному факту протокол осмотра места происшествия. В отделе полиции в одном из кабинетов был проведен личный досмотр гр. Жеребцов А.А., В боковом правом кармане куртки гр. Жеребцов А.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, в левом кармане спортивных штанов Жеребцов А.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. При сверке данной купюры с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», номера и серия купюры совпали. На вопрос сотрудника, что это за деньги и откуда они, Жеребцов А.А. что-либо пояснять отказался. Также в левом кармане спортивных штанов обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокия» в черном корпусе. Далее сотрудниками полиции чистым марлевым тампоном были произведены смывы с обеих кистей рук гр. Жеребцов А.А.
Затем он, второй очевидец, гр. Жеребцов А.А. и сотрудники полиции приехали вновь к магазину «Пятерочка», расположенного по просп. Победы Революции Номер обезличен в ... области, где был оформлен протокол осмотра места происшествия, где на снегу около одного из произрастающих деревьев была обнаружена и изъята купюра достоинством в 500 рублей. При сверке данной купюры с ксерокопией денежных средств, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка», номера и серия купюры совпали. По возвращении в отдел полиции ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, также он выдал диктофон «Олимпус» /т. 1л.д. 235-238/.
-Аналогичными показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ /т. 1л.д. 239-242/.
-Постановлением Номер обезличен от Дата обезличена г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у Жеребцов А.А. /т. 1л.д. 173/.
-Актом личного досмотра и изъятия от Дата обезличена года., подтверждающего, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств ФИО10 наркотических средств не имел. /т. 1л.д. 179 /.
-Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме 600 рублей, денежными купюрами: 1 достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 руб. Номер обезличен, 1 достоинством 100 рублей: Номер обезличент. 1л.д. 180-181,182 /.
-Актом досмотра транспортного средства - автомобиля ВАЗ-11183 госномер О 213 ВТ, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято/т.1л.д. 183/.
Актом наблюдения от Дата обезличена года за подсудимым Жеребцов А.А. и ФИО10, участвующим в проведении проверочной закупки наркотических средств
/т. 1л.д. 184/.
-Актом личного досмотра и изъятия, в ходе которого ФИО10 добровольно выдал бумажный сверток с растительным веществом зеленого цвета и пояснил, что приобрел данный сверток за ранее врученные ему денежные средства 600 рублей у Жеребцов А.А. /т. 1л.д. 197/.
-Протоколом осмотра места происшествия - участка местности расположенного в 20 метрах от магазина « Пятерочка» по адресу: г. ...Победы Революции 111, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством Номер обезличен, выброшенная подсудимым ФИО35. при задержании его сотрудниками полиции /т. 1л.д. 192-196/.
-Протоколом об административном задержании, где в ходе личного досмотра у Жеребцов А.А. были обнаружены и изъяты: 1 денежная купюра достоинством 100 рублей ОЕ 6225604, сотовый телефон марки «NOKIA 5030с-2», а также были произведены смывы ладоней рук Жеребцов А.А. /т.1л.д. 185-187/.
-Протоколом осмотра видеозаписи, на которой зафиксирована передача наркотических средств Жеребцов А.А. гр.ФИО24 12. 02.2010 г. около магазина «Поиск» по ... ... /т.2л.д. 76/
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому измельченная растительная масса зеленого цвета, находившаяся в свертке из фрагмента бумажного листа, добровольно выданная Дата обезличена года ФИО10, является наркотическим средством каннабис ( марихуана), постоянной массой 2,69 гр /т.2л.д. 6-7/.
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому на образцах смывов с правой и левой руки подозреваемого Жеребцов А.А. имеются следы специального химического вещества, сходного по химическому составу люминофора с люминисцентным порошком, использованным при пометке денежных средств Дата обезличена года. На денежной купюре, изъятой Дата обезличена года в ходе личного досмотра Жеребцов А.А., а именно на одном билете банка России номиналом 100 рублей с серийным номером ОЕ 6225604, имеется специальное химическое вещество, сходное по химическому составу люминофора с люминисцентным порошком, использованным при пометке денежных средств Дата обезличена года. На денежной купюре, изъятой Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия, а именно на одном билете банка России номиналом 500 рублей с серийным номером гТ 7617788, имеется специальное химическое вещество, сходное по химическому составу люминофора с люминисцентным порошком, использованным при пометке денежных средств Дата обезличена года /т. 2л.д. 26-27/.
-Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому установлен номер абонента SIM-карты оператора сотовой связи « Мегафон», установленный в телефонный аппарат « NOKIA 5030с-2», Номер обезличен, изъятый Дата обезличена года в ходе личного досмотра Жеребцов А.А.-9281274081/т. 2л.д. 33-41/.
-Протоколом осмотра предметов - полимерного прозрачного пакете с наркотическим средством « НС (СР 47,497-С8) массой 0,25 грамма ( ост. 0,23 грамма), полимерного пакета с наркотическим средством-марихуана постоянной массой 2,69 грамма ( ост. 2,59 грамма), денежных купюр : 1 достоинством 500 рублей Номер обезличен, ватных тампонов со смывами с ладоней рук Жеребцов А.А., образца люминисцентного порошка использованного при пометке денежных средств /т. 2л.д. 53-57/.
Содеянное подсудимым Жеребцов А.А.и Замоскин Д.С. по эпизоду открытого хищения телефона у ФИО7 суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Содеянное подсудимым Жеребцов А.А. по эпизоду Дата обезличена года суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; по эпизоду от Дата обезличена года - по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
Доводы подсудимых о не применения насилия в отношении ФИО7суд признал, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Оснований не верить потерпевшему ФИО7, который был последователен как на предварительном следствии, так и в суде, у суда нет. Кроме того, суд, детально установив обстоятельства совершенного преступления, действия обоих подсудимых и потерпевшего, активно защищавшего свое имущество, пришел к выводу о том, что открыто похитить телефон у потерпевшего ФИО7 подсудимые могли лишь применив к нему насилие.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства, не работающих. Суд также учел, что подсудимый Замоскин Д.С. совершил преступление впервые, а Жеребцов А.А. приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличена года был осужден по ст. 115 ч.2 п «а» УК РФ к Номер обезличен исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, и пришел к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы реально без штрафа и ограничения свободы по правилам ст. ст..69 ч.5,3, 70 УК РФ, а ФИО25 в виде лишения свободы условно без штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что наказание, не связанное с изоляцией от общества будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного ФИО25
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жеребцов А.А., суд признал явку с повинной и добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО11
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Замоскин Д.С., суд признал добровольное возмещение ущерба потерпевшей ФИО11
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Жеребцов А.А. и Замоскин Д.С., суд не установил.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Жеребцов А.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, к наказанию по ст. 161 ч.2 п «а,г» УК РФ частично присоединить наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года, пересчитав наказание в виде исправительных работ на лишение свободы из расчета три для исправительных работ за 1 день лишения свободы и назначить 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания и назначить 4 года 6 месяцев лишения своды без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Жеребцов А.А. оставить заключение под стражу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей на предварительном следствии и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Замоскин Д.С. признать виновным по ст.ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать его не менять без согласия ОВД место жительство, периодически являться для регистрации в УИИ-35 ... области.
Меру пресечения Замоскин Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - сотовый телефон « Нокиа N 73» и « Нокиа 5030с-2» считать возвращенными по принадлежности, наркотическое средство: Номер обезличен массой 0,23 гр., марихуана массой 2,59 гр., образец порошка люминофор БЗС, образцы смывов рук Жеребцов А.А., хранящиеся в камере вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по ... - уничтожить в установленном законом порядке. Видеокассету и 2 компакт-диска с аудиозаписями - хранить с уголовным делом.. Деньги в сумме 600 руб купюрами достоинством Номер обезличен ), хранящиеся в Шахтинском МРО УФСКН РФ по ..., передать в ... .....
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий /подпись/ ВОЛКОВА Л.А.
Копия верна:
Судья Волкова Л.А.
Секретарь Григорова О.О.