Содержание притона для потребления наркотических средств



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, заместителя прокурора ..., Проскуры В.Н.,

подсудимой Доровской Н.В.,

защитника Киргеева Л.Г.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Доровская Н.В., ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Доровская Н.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с Дата обезличена до 13 чаов 20 минут Дата обезличена, неоднократно предоставляла наркозависимым лицам гр. ФИО3, гр. ФИО14, ФИО2, гр. ФИО15, гр. ФИО1 квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ..., в которой она проживает, для систематического потребления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, изготавливала сама и предоставляла другим лицам ... для изготовления наркотических средств. Преследуя специальную цель - обеспечение потребления наркотических средств, Доровская Н.В. совместно с посетителями притона изготавливались наркотические средства из компонентов, предоставляемых посетителями притона, а также гр. Доровская Н.В. предоставляла ... помещение. В качестве оплаты за предоставление помещения ... для изготовления наркотических средств и их употребления, лица, употреблявшие наркотики, оставляли наркотические средства гр. Доровская Н.В. для ее личного ... потребления.

Так, Дата обезличена около 19 часов 00 минут гр. Доровская Н.В. находясь в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен расположенной в ... предоставила гр. ФИО3, гр. ФИО14 данную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, гр. ФИО3, ФИО14 принесли с собой, после чего совместно с Доровская Н.В. изготовили .... Изготовленный наркотический раствор они употребили ..., взамен за предоставление квартиры и ... гр. Доровская Н.В., получила часть приготовленного наркотика.

Так же, Дата обезличена в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 20 минут гр. Доровская Н.В. предоставила гр. ФИО2, гр. ФИО15, гр. ФИО1 указанную квартиру для потребления наркотических средств. Необходимые компоненты для приготовления наркотического раствора, гр. ФИО2, гр. ФИО15, гр. ФИО1 принесли с собой, после чего совместно с Доровская Н.В. изготовили .... Изготовленный наркотический раствор они употребили ..., взамен за предоставление квартиры и ... гр. Доровская Н.В., получила часть приготовленного наркотика.

Таким образом, в период времени с Дата обезличена до 13 часов 20 минут Дата обезличена гр. Доровская Н.В. выполняла систему противоправных действий, направленных на содержание квартиры, расположенной по адресу: ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, для систематического потребления наркотических средств.

Кроме того, предварительным следствием подсудимой Доровская Н.В. вменяется при совершении вышеописанного преступления «организация притона».

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Доровская Н.В. виновной себя по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась и дала показания, соответствующие, обстоятельствам, изложенным в приговоре.

Выслушав подсудимую, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Доровская Н.В. в объеме, изложенном в приговоре.

Вина ее подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания из которых следует, что наркотические средства он употребляет иногда примерно раз в год. Доровская Н.В. он знает с мая месяца Дата обезличена. Он не знает, употребляет ли Доровская Н.В. наркотики или нет, когда он у нее был в гостях, то она ему не предлагала употребить наркотики. Дата обезличена он решил зайти к Доровская Н.В. в гости, чтобы узнать как у нее дела. Когда он подходил к дому Номер обезличен по ..., то к нему подошли двое мужчин и представились сотрудниками полиции, предъявив при этом свои служебные удостоверения, после чего они предложили ему проехать в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу ... ..., на что он дал свое согласие. В отделе Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, был проведен его личный досмотр, к ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписался он, двое понятых и сотрудник полиции. После чего провели его медицинское освидетельствование, и составили административный протокол по факту употребления наркотических средств, без назначения врача (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что с Дата обезличена она употребляет наркотическое средство Дезоморфин, примерно 2-3 раза в неделю. С мая месяца Дата обезличена она начала употреблять наркотический раствор Дезоморфин у своей знакомой Доровская Н.В., которая проживает по адресу ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, так как не могла употреблять наркотики у себя дома, поскольку у нее проживает маленький ребенок и бабушка. Доровская Н.В. сама ей предлагала употреблять наркотическое средство Дезоморфин у нее дома, звонила и спрашивала у нее, не хочет ли она приехать к ней домой, и употребить наркотик. Когда у нее были деньги, то она заходила в аптеку, покупала ... были у Доровская Н.В. дома. Также у Доровская Н.В. был ... они постоянно готовили наркотический раствор, и ... сливали приготовленный наркотический раствор. Наркотический раствор Дезоморфин она сама ... не может, его всегда ... Доровская Н.В., она ей лишь только помогала, она .... За то, что она приезжала к Доровская Н.В. со всеми ингредиентами для приготовления и употребления наркотика, та брала себе часть приготовленного наркотика. Наркотический раствор Дезоморфин они готовили у Доровская Н.В. .... К Доровская Н.В. она приезжала примерно раз 10, именно тогда, когда Доровская Н.В. ей звонила и просила ее купить в аптеке все необходимые ингредиенты для приготовления и употребления Дезоморфин. Так же она знает, что к Доровская Н.В. часто приезжают ФИО1, ФИО2, ФИО14, ФИО16, ФИО13. Доровская Н.В. сама звонила всем и предлагала, чтобы они все приезжали к ней домой, для того чтобы употребить и приготовить у нее наркотики. ФИО1, ФИО2 и ФИО14 приезжали к Доровская Н.В. почти каждый день, Доровская Н.В. сама ей об этом говорила. Один раз это было где-то в середине лета Дата обезличена, время и дату она не помнит, она употребляла наркотический раствор вместе с ФИО2, ФИО1, ФИО14 и с Доровская Н.В. Каждый из них приезжал к Доровская Н.В. и привозил необходимые ингредиенты, она тогда привезла .... После чего Доровская Н.В. сварила наркотический раствор Дезоморфин, затем каждый из них взял часть себе приготовленного наркотика и употребил его .... Дата обезличена примерно в 14 часов 30 минут ей на сотовый телефон позвонила Доровская Н.В. и спросила ее, не хочет ли она приехать к ней домой, для того чтобы приготовить и употребить наркотик, на что она согласилась. По телефону Доровская Н.В. ей сказала, чтобы она зашла в аптеку и купила все необходимые ингредиенты для приготовления и употребления наркотика. После чего она пошла в аптеку, где купила .... Затем она поехала к Доровская Н.В. на ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен. Когда она приехала к Доровская Н.В. домой, дома у Доровская Н.В. был маленький ребенок и их знакомый ФИО14. Затем Доровская Н.В. приготовила наркотический раствор Дезоморфин, после чего каждый из них взяли себе часть приготовленного наркотика и употребили его .... Спустя некоторое время, когда она и ФИО14 начали собираться домой, к Доровская Н.В. приехали ФИО1 и ФИО2. После чего она с ФИО14 уехали по домам, а ФИО1 и ФИО2 остались у Доровская Н.В. дома. Когда она и ФИО14 выходили из подъезда, к ним подошли двое мужчин представились сотрудниками полиции, и предложили поехать в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, расположенное по адресу ..., на что они дали свое согласие. В отделе Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО был проведен ее личный досмотр, перед началом которого сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, в том числе наркотическое средства, на что она ответила, что у нее таковых не имеется. В ходе ее личного досмотра у нее ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол ее личного досмотра, в котором расписалась она, двое понятых и сотрудник полиции, проводивший ее личный досмотр. После чего их повезли на медицинское освидетельствование, в результате чего у нее был выявлен факт потребления наркотиков, о чем был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств, без назначения врача (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания из которых следует, что он наркотические средства употреблял один месяц - с июня Дата обезличена у своей знакомой Доровская Н.В., проживающей по адресу ..., примерно один раз в неделю вместе с Доровская Н.В. Всего наркотики употреблял пять раз. С Доровская Н.В. его познакомили знакомые, и узнал, что Доровская Н.В. приготавливает и употребляет наркотики у себя дома. После чего Доровская Н.В. приглашала его к себе в гости, для того чтобы приготовить и употребить наркотический раствор у нее дома. Дата обезличена он пришел к Доровская Н.В. домой для того, чтобы приготовить и употребить наркотический раствор ..., принеся с собой .... Примерно через несколько минут, после того как он пришел, к Доровская Н.В. пришла еще ее знакомая по имени ФИО3, для того чтобы приготовить и употребить у Доровская Н.В. наркотики и принесла с собой ... все остальное необходимое для приготовления наркотического раствора было у Доровская Н.В. дома. Доровская Н.В. на кухне приготовила самостоятельно наркотический раствор Дезоморфин ..., после чего каждый из нас употребил наркотик .... Доровская Н.В. пускала к себе наркозависимых лиц для употребления наркотиков и за это брала себе часть приготовленного наркотика для личного употребления. После потребления наркотиков он вместе с ФИО3 пошли по домам. Когда они вышли с ФИО3 из подъезда и, пройдя несколько метров, к ним подошли несколько мужчин и представились сотрудниками Наркоконтроля, при этом, предъявив свои служебные удостоверения и попросили их проехать в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу ..., на что они дали свое согласие. В отделе Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в присутствии двух понятых мужчин был проведен его личный досмотр. Перед началом его досмотра сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, на что он ответил, что у него таковых нет. В ходе его личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался он двое понятых и сотрудник полиции, проводивший его личный досмотр. Затем его и ФИО3 повезли на медицинское освидетельствование, в результате чего у него был выявлен факт потребления наркотиков, о чем был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств, без назначения врача. С Дата обезличена он наркотики не употребляет (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 19 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции в отдел Наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», которое проводилось в отношении Доровская Н.В., проживающей по адресу: ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен, которая по месту своего проживания организовала и содержит притон для приготовления и употребления наркотических средств. После того как он дал свое согласие участвовать в качестве понятого в ОРМ «Наблюдение, он второй понятой и сотрудники полиции вышли из здания Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО и сели в автомобиль УАЗ г/н Номер обезличен и примерно в 19 часов 30 минут приехали на .... Остановились около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... и вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции стали наблюдать. Примерно через один час 30 минут из 4 подъезда дома Номер обезличен, расположенного по ... вышел мужчина среднего роста, он был одет красного цвета футболку и красные шорты, на вид ему было 20-25 лет, и женщина среднего роста в красном сарафане, которые были с явными признаками потребления наркотических средств, в связи с чем сотрудниками полиции было принято решение об их задержании. На этом сотрудник полиции закончил вести протокол наблюдения, он, второй понятой и сотрудники полиции расписались в протоколе наблюдения. Затем он, второй понятой и сотрудники полиции вышли из машины и подошли к вышеуказанным мужчине и женщине. При этом сотрудники полиции представились, предъявив свои служебные удостоверения и предложили им проехать с ними в отдел Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу ..., на что мужчина и женщина дали свое согласие. После чего он, второй понятой, мужчина и женщина, и сотрудники полиции сели в машину и направились в Шахтинский МРО УФСКН РФ по РО. В отделе наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины. Перед началом личного досмотра сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту вещи и предметы, на что мужчина ответил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у мужчины ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором расписался он, второй понятой и участвующие лица. Так же был составлен протокол административного задержания, в котором также расписался он, второй понятой и участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО10, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания, из которых следует, что он с февраля Дата обезличена примерно 3-4 раза в неделю употребляет наркотический раствор, приготовленный ..., только у своей знакомой Доровская Н.В., которая проживает по адресу .... Он приезжал к Доровская Н.В. употреблять наркотик, так как дома он не мог его употребить, потому что, дома у него находится жена и маленький ребенок. Он приезжал к Доровская Н.В. со своими друзьями, ФИО2 и ФИО15. Сколько раз они приезжали к Доровская Н.В., он не помнит. Когда они приезжали к Доровская Н.В. они сами покупали ... для того чтобы приготовить наркотический раствор. Когда он, ФИО2 и ФИО15, приезжали к Доровская Н.В., она сама готовила ... наркотический раствор .... Приготовленный ею наркотический раствор каждый из них употреблял .... За то, что она пускала их приготовить и употребить у нее наркотик, она употребляла наркотический раствор вместе с ними. Дата обезличена он и ФИО15 были у Доровская Н.В., которая проживает в .... Они приехали к ней около 12 часов дня, для того чтобы приготовить и употребить наркотический раствор, при этом принесли с собой ... все ингредиенты, с помощью которых и готовится наркотический раствор Дезоморфин. После приготовления наркотического раствора, они употребили его все вместе .... После чего они с ФИО15 поехали домой. Дата обезличена примерно в 11 часов дня он, ФИО2 и ФИО15 снова решили приехать к Доровская Н.В., принеся с собой ... для того чтобы приготовить и употребить наркотик. Они все вместе приготовили наркотический раствор ... и употребили его .... После этого кто-то решил ... сделать еще один наркотический раствор. Кто именно залил ... он не видел. Вскоре в дверь кто-то постучал. Доровская Н.В. испугавшись, спрятала ... на кухне. После этого Доровская Н.В. открыла дверь, и они увидели несколько мужчин и женщину. Мужчины представились сотрудниками полиции, с целью произвести осмотр ее квартиры, при этом, предъявив свои служебные удостоверения. Перед началом осмотра места происшествия квартиры ... Доровская Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, в том числе и наркотические средства, находящиеся у нее в квартире, на что она ответила, что таковых у нее в квартире нет, после чего, с письменного согласия Доровская Н.В., стали проводить осмотр ее квартиры. Перед началом досмотра был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписался он, двое понятых и сотрудник полиции, проводивший его личный досмотр. Так же были проведены личные досмотры ФИО2 и ФИО15. После проведения личных досмотров они были доставлены в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, расположенного в .... После чего их повезли на медицинское освидетельствование, в результате чего у него был выявлен факт потребления наркотиков, о чем был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств, без назначения врача (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания, из которых следует, что он с января месяца Дата обезличена употребляет Дезоморфин, ..., 3 раза в неделю, в лесополосе, расположенной вдоль дороги .... Последнее время он стал употреблять наркотики у Доровская Н.В., которую знает с детства, так же он знает, что Доровская Н.В. до того, как он стал употреблять наркотики, уже употребляла наркотики. Также он слышал, что к Доровская Н.В. приходят ее знакомые друзья, для того чтобы приготовить и употребить наркотик. Дата обезличена он со своим знакомым ФИО1 решил поехать к Доровская Н.В., которая проживает ... для того, чтобы приготовить и употребить наркотик. Когда они приехали к ней домой, они привезли с собой ... все необходимое для того, чтобы приготовить наркотический раствор и употребить его. После чего они все вместе приготовили наркотический раствор ... у Доровская Н.В. на кухне, и употребили его .... После чего они с ФИО1 поехали домой. Дата обезличена они снова решили поехать к Доровская Н.В., с ними был еще ФИО2. Они также принесли с собой ... все ингредиенты и все вместе приготовили наркотический раствор Дезоморфин, после чего каждый из них ... употребил наркотик .... После употребления наркотиков, ... решили залить водой для дальнейшего употребления, так как все хотели ... еще раз. Вскоре в дверь квартиры постучали, Доровская Н.В., испугавшись, ... после чего открыла дверь и увидели нескольких мужчин и женщину. Мужчины представились сотрудниками полиции, при этом предъявив свои служебные удостоверения. После чего с письменного согласия Доровская Н.В. начали проводить осмотр ее квартиры. Перед началом досмотра был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Так же были проведены личные досмотры ФИО2 и ФИО1 Затем его, ФИО2, и ФИО1 привезли в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, расположенного в .... Затем их повезли на медицинское освидетельствование, в результате чего у него был выявлен факт потребления наркотических средств, без назначения врача, о чем был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств.

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в зале судебного заседания, из которых следует, что он с июля Дата обезличена, примерно 5-6 раз в месяц, употребляет наркотический раствор, .... Он употреблял наркотики у своей знакомой Доровская Н.В., которая проживает по адресу ..., которую знает примерно три месяца с июля Дата обезличена, его с ней познакомили его друзья. После чего он стал приезжать к ней со своим другом ФИО1 для того, чтобы приготовить и употребить наркотический раствор, так как у себя дома он не мог приготовить и употребить наркотик, потому что дома у него находится жена и маленький ребенок. Перед тем как поехать к Доровская Н.В. они с ФИО1 сначала встречались, сами ... покупали все необходимое для того, чтобы приготовить и употребить наркотический раствор Дезоморфин. Когда он, с ФИО1 приезжали к Доровская Н.В., она сама готовила ... наркотический раствор .... Приготовленный Доровская Н.В. наркотический раствор каждый из них употреблял .... Когда они с ФИО1 к ней приходили, то они сами всегда приносили ... все необходимое. За то, что Доровская Н.В. пускала их к себе домой, чтобы приготовить и употребить наркотик, Доровская Н.В. употребляла наркотический раствор с ними вместе. Дата обезличена примерно в 12 часов дня он встретился с ФИО1, ... купили ... для того, чтобы приготовить и употребить наркотический раствор Дезоморфин и поехали к Доровская Н.В. В это время у нее находился молодой человек, его звали ФИО15, с которым они познакомились, после чего все вместе приготовили наркотический раствор ... и употребили его внутривенно. После чего он пошел на балкон, для того чтобы постоять на свежем воздухе и покурить сигарету. Через несколько минут он услышал какой-то шум, но не предал этому никакого значения. Затем дверь балкона открыл мужчина, и, предъявив мне свое служебное удостоверение представился сотрудником Наркоконтроля. Перед началом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... Доровская Н.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, в том числе и наркотические средства, находящиеся у нее в квартире, на что она ответила, что таковых у нее в квартире нет, с письменного согласия Доровская Н.В. стали проводить осмотр ее квартиры. Перед началом досмотра был проведен его личный досмотр в ходе, которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол его личного досмотра, в котором расписался он, двое понятых и сотрудник полиции, проводивший его личный досмотр. Так же были проведены личные досмотры ФИО1 и ФИО15 После проведения личных досмотров они были доставлены в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, расположенного в .... После чего их повезли на медицинское освидетельствование, в результате чего у него был выявлен факт потребления наркотиков, о чем был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств, без назначения врача (т. Номер обезличен).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он прописан и проживает по адресу ... с Дата обезличена. Так же вместе с сентября месяца Дата обезличена с ним проживает Доровская Н.В. с маленьким ребенком, так как сожительствует с его племянником ФИО9, в данное время который находится в местах лишения свободы. С сентября месяца Дата обезличена до сентября месяца Дата обезличена он в своей квартире начал ощущать неприятный химический запах, а также запах ацетона. Так же с сентября месяца Дата обезличена к Доровская Н.В. стали часто приходить незнакомые ему мужчины и женщины, похожие на наркоманов, они постоянно закрывались на кухне, после чего через некоторое время ощущался неприятный химический запах, и запах ацетона. Войти на кухню он не мог, дверь кухни всегда была закрыта, когда он стучал в дверь кухни, для того чтобы там покушать, Доровская Н.В. ему говорила, что на кухню войти нельзя, и что они заняты, и его туда никогда не пускали. Употребляла ли Доровская Н.В. со своими друзьями наркотики, он не знает, а только лишь догадывается, потому что в квартире постоянно был резкий химический запах, а также запах ацетона. Так как он работает, каждый день на работе с 7 утра и до 16 часов, то приходит домой вечером. Когда он приходит домой, то встречает соседей, с которыми он проживает на одной площадке, которые ему часто говорили, что к Доровская Н.В. приходили какие-то мужчины.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании, из которых следует, что он Дата обезличена был приглашен сотрудниками Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО в качестве понятого для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Доровская Н.В., которая проживает по адресу .... При этом сотрудник полиции пояснил, что Доровская Н.В. по месту своего проживания организовала и содержит притон для потребления наркотических средств. После того как ему разъяснили его права он, второй понятой и сотрудники полиции вышли на улицу и сели в автомобиль ВАЗ 2115 г/н Номер обезличен. Примерно в 10 часов 25 минут они прибыли в ... и остановились на ... возле Номер обезличен подъезда дома Номер обезличен ... и стали наблюдать. Примерно через 40-50 минут к подъезду подошли трое незнакомых ему ранее мужчин, внешне мужчины были похожи на наркоманов, когда они подходили к подъезду они постоянно оглядывались. Примерно через 2 минуты после того, как они зашли в четвертый подъезд дома Номер обезличен по ..., сотрудники полиции решили зайти в квартиру, где проживает Доровская Н.В. Сотрудники полиции зашли в квартиру, предъявив свои служебные удостоверения и спросили, кто является хозяином данной квартиры, на что женщина ответила, что она - Доровская Н.В. Перед началом осмотра места происшествия квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., сотрудниками полиции было предложено Доровская Н.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, в том числе и наркотические средства, находящиеся у Доровская Н.В. в квартире, на что она ответила, что таковых у нее в квартире нет. Когда он, второй понятой и сотрудники полиции прошли в кв. Номер обезличен, то увидели в данной квартире троих мужчин, которые ранее заходили в Номер обезличен подъезд дома Номер обезличен по .... Перед началом проведения осмотра места происшествия, были проведены личные досмотры вышеуказанных мужчин, в ходе которых у них ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены протоколы личных досмотров, в которых расписались все присутствующие. Так же сотрудниками полиции были приглашены две женщины, проживающие по соседству с гр. Доровская Н.В. для участия в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Доровская Н.В. После проведения личных досмотров сотрудники полиции увезли мужчин, которые находились в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ..., в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, которое расположено по адресу .... После чего он, второй понятой гр. Доровская Н.В. и другие сотрудники полиции остались в квартире Номер обезличен для проведения осмотра места происшествия, который был проведен с письменного согласия Доровская Н.В. В результате проведенного осмотра у гр. Доровская Н.В. в тумбочке под умывальником в мусорном ведре обнаружены и изъяты два стеклянных пузырька из-под спиртового раствора йода, в кухне, с правовой стороны на полке, весящей на стене, был обнаружен и изъят металлический половник с темно-коричневой жидкостью внутри, а также с ватным тампоном, в кухне под подоконником на батареи был обнаружен и изъят медицинский шприц, на полке расположенной, на стене был обнаружен и изъят стеклянный пузырек с надписью «нафтизин», с веществом коричневого цвета, а также полимерный пакет с двумя бумажными свертками с остатками вещества темно-коричневого цвета, а так же - медицинский шприц емкостью 6 мл. Вышеуказанное было уложено в разные полимерные прозрачные пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны биркой, на которых расписались все присутствующие. Кроме того, с внутренней поверхности одной двери, и с оконного стекла был обнаружен и изъят след ладонной поверхности. Вышеуказанные следы были уложены в бумажный конверт, на котором расписались все присутствующие. С газовой плиты, расположенной на кухне были взяты смывы, которые были упакованы в два полимерных пакета, горловины которых были перевязаны нитью, и опечатаны биркой, на которой расписались все присутствующие. При входе в квартиру на вешалке были обнаружены и изъяты два медицинских шприца, в одном из шприцов находилась жидкость темно-коричневого цвета. В кладовой на нижней полке была обнаружена металлическая ложка в полимерном пакете. Вышеуказанное было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, на которой расписались все присутствующие. В ходе дальнейшего личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было. После проведения осмотра места происшествия он, второй понятой гр. Доровская Н.В. и сотрудники полиции прибыли в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО. Так же сотрудником полиции были составлены протоколы административного задержания, в которых расписался он, второй понятой и сотрудники полиции, составившие данные протоколы.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8

Показаниями свидетеля ФИО6, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена примерно в 12 часов 25 минут она была приглашена сотрудником полиции в квартиру Номер обезличен, расположенную в их доме и их подъезде, для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра гр. Доровская Н.В. Сотрудник полиции перед началом личного досмотра гр. Доровская Н.В., предложил добровольно выдать запрещенные предметы и вещи в гражданском обороте, в том числе и наркотические средства, имеющиеся у нее при себе, на что та ответила, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у гр. Доровская Н.В. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующие протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие. Однако она может добавить, что она знает Доровская Н.В. около года, так как является ее соседкой, к Доровская Н.В. очень часто приходят подозрительные лица, внешне похожие на наркоманов, для того чтобы приготовить и употребить наркотики. Она также знает, что Доровская Н.В. сама употребляет наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными ею в судебном заседании, их которых следует, что она прописана и проживает по адресу ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен ... с Дата обезличена. Доровская Н.В. она знает с Дата обезличена. Также она знает, что у Доровская Н.В. есть трое детей, самый маленький ребенок проживает вместе с Доровская Н.В., а двое остальных детей живут с мамой Доровская Н.В. в .... Она стала замечать, что в конце Дата обезличена к Доровская Н.В. стали приходить лица, похожие на наркоманов. Из квартиры Доровская Н.В. доносился резкий химический запах. Она неоднократно приходила к Доровская Н.В. и просила ее, чтобы Доровская Н.В. не устраивала у себя в квартире притон, на ее просьбы Доровская Н.В. никак не реагировала. Так как Доровская Н.В. живет через стенку, которая разделяет их квартиры, то у нее в квартире постоянно доносился из квартиры Доровская Н.В. резкий химический запах. Наркозависимые лица приходили к Доровская Н.В. после восьми часов вечера. Наркозависимые лица приходили к ней очень часто.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными ею в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу ... д. Номер обезличен квартира Номер обезличен ... с Дата обезличена. Она знает Доровская Н.В. с момента, когда она приехала со своим гражданским мужем ФИО9, это было около года назад. Доровская Н.В. проживает в квартире Номер обезличен вместе с ребенком и дядей ФИО9, ФИО12, так как гражданский муж Доровская Н.В. - ФИО9 в настоящее время находится в местах лишения свободы. К Доровская Н.В. часто приходят лица, внешне похожи на наркоманов для того чтобы приготовить и употребить наркотики. Дата обезличена примерно, в 12 часов 25 минут она была приглашена сотрудниками полиции в квартиру Доровская Н.В. для участия в качестве понятой при проведении личного досмотра гр. Доровская Н.В. Сотрудник полиции предложил добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещи, а также наркотические средства, на что Доровская Н.В. ответила, что у нее таковых не имеется. В ходе личного досмотра у Доровская Н.В. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались все присутствующие.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... были обнаружены и изъяты предметы в ходе осмотра места происшествия (т. Номер обезличен).

Актом медицинского освидетельствования ФИО13 от Дата обезличена, согласно которому выявлено состояние одурманивание, вызванное употреблением наркотического вещества (т. Номер обезличен).

Актом медицинского освидетельствования ФИО14 от Дата обезличена, согласно которому установлено состояние опьянения (т. Номер обезличен).

Актом медицинского освидетельствования ФИО3 от Дата обезличена, согласно которому установлено состояние опьянения (т. Номер обезличен).

Актом медицинского освидетельствования ФИО15 от Дата обезличена, согласно которому установлено состояние опьянения (т. Номер обезличен).

Акт медицинского освидетельствования ФИО2 от Дата обезличена, согласно которому установлено состояние опьянения (т. Номер обезличен).

Актом медицинского освидетельствования Доровская Н.В. от Дата обезличена, согласно которому установлено состояние опьянения (т. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: на внутренних поверхностях «пенициллинового» пузырька, изъятого Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., содержится наркотическое средство Дезоморфин в следовых количествах (менее 0,005 г.). На поверхностях ... изъятых Дата обезличена года в ходе осмотра места происшествия в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... следы наркотически активных опийных алкалоидов и их производных, в пределах чувствительности примененного метода, отсутствуют (т. Номер обезличен).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому, представленные на экспертизу след пальца руки максимальными размерами 25х12 мм и след ладонной поверхности руки максимальными размерами 48х16 мм, обнаруженные Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, соответственно, с внутренней поверхности входной двери и поверхности окна кухни кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., пригодны для идентификации личности. След пальца руки максимальными размерами 25х12 и след ладонной поверхности руки максимальными размерами 48х16 мм, обнаруженные Дата обезличена в ходе осмотра места происшествия, соответственно, с внутренней поверхности входной двери и поверхности окна кухни в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... и пригодные для идентификации личности, оставлены большим пальцем и ладонной поверхностью гражданки Доровская Н.В. (т. Номер обезличен).

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которому были осмотрены предметы обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена (т.Номер обезличен).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. Номер обезличен).

Показаниями Доровская Н.В., данными ею в качестве подозреваемой, и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с Дата обезличена с дядей ее гражданского мужа ФИО12 и со своим четырехмесячным ребенком. У нее есть еще двое детей от ее первого гражданского мужа, Саша и Дима. Саша и Дима проживают с ее мамой в ..., так как там они ходят в школу. Наркотики она первый раз попробовала, когда ей было 19 лет. После чего она не употребляла наркотики. Из наркотиков она употребляла опий, а с мая месяца Дата обезличена она стала употреблять наркотический раствор приготовленный .... Она употребляла наркотический раствор примерно 2 раза в неделю. В квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где она проживает, приезжали ее знакомые ФИО1 и ФИО2, для того, чтобы приготовить и употребить наркотик. ФИО1 и ФИО2 приезжали к ней с мая месяца, они приезжали постоянно 2 раза в неделю. Когда они приезжали, она сама готовила ... наркотический раствор .... Приготовленный ею раствор каждый из них употреблял .... Когда к ней приходили ее знакомые ФИО1 и ФИО2, то они сами приносили .... За то, что она их пускала приготовить и употребить у нее наркотик она брала себе часть приготовленного наркотика для личного потребления. В начале июля у нее проживала ее знакомая ФИО3, которую она знает около 10 лет. Когда у нее проживала ФИО3 ФИО3 они с ней также приготовили и употребили, приготовленный ... наркотический раствор. Дата обезличена примерно в 10 часов утра, к ней снова приехал ее знакомый по имени ФИО1, для того чтобы приготовить и употребить наркотик. ФИО1 принес с собой все необходимое для того, чтобы приготовить и употребить наркотик. Она и ФИО1 вместе приготовили и употребили наркотический раствор. На следующий день Дата обезличена к ней приехали ее знакомые ФИО1, ФИО2 и ФИО15. Они как всегда привезли с собой ... все ингредиенты, для того, чтобы приготовить и употребить наркотик. Все необходимое для приготовления наркотика они всегда привозили с собой. После того как она их пустила к себе домой, они все вместе приготовили ... наркотический раствор и употребили его ..., часть наркотика осталась .... В основном наркотический раствор готовила она, иногда его готовил ФИО2. Через несколько минут в дверь кто-то постучал, она открыла дверь и увидела несколько мужчин и женщину. Мужчины представились сотрудниками полиции, при этом предъявив свои служебные удостоверения. Перед началом осмотра места происшествия ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., сотрудниками полиции ей было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещи, в том числе и наркотические средства находящиеся у нее в квартире, на что она ответила, что таковых у нее нет, после чего с ее письменного согласия стали проводить осмотр ее квартиры. Перед началом досмотра был проведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было о чем был составлен протокол ее личного досмотра, в котором расписалась она, двое понятых женщин и сотрудница полиции, проводившая ее личный досмотр. После проведения личного досмотра начали проводить осмотр места происшествия. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты медицинские шприцы, ... остатками наркотики, ложка, пузырьки из под йода. Все изъятые предметы были уложены в разные полиэтиленовые пакеты, горловины которых были перевязаны нитью и опечатаны бирками с оттиском печати «Для пакетов» на которых расписались все присутствующие. Затем ее привезли в здание Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, расположенного по адресу .... После чего ее повезли на медицинское освидетельствование, в результате, чего у нее был выявлен факт потребления наркотиков. На основании акта медицинского освидетельствования, был составлен административный протокол по факту потребления наркотических средств, без назначения врача (т.Номер обезличен).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Доровская Н.В. в содержании притона для потребления наркотических средств.

Суд не принимает позицию предварительного следствия относительно вменения подсудимой Доровская Н.В. квалифицирующего признака «организация притона», и согласен с позицией государственного обвинителя ходатайствовавшего об исключении данного признака из обвинения Доровская Н.В., в связи с тем, что данный признак надлежащим образом не раскрыт при описании преступного деяния в тексте обвинительного акта, и не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

На основании изложенного суд считает, что действия подсудимой Доровская Н.В. должны быть правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Доровская Н.В., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие у нее малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Доровская Н.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом установлено наличие в ее действиях рецидива преступления.

При определении вида и размера наказания подсудимой Доровская Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, ее личность, противоречиво характеризующейся по месту жительства, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, ранее судимой, с учетом смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доровская Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденной Доровская Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на нее исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденной Доровская Н.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту ее жительства.

Меру пресечения осужденной Доровская Н.В., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением, оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два пузырька, металлическая ложка, два свертка из под инструкций ..., один мед. Шприц и пеницил. Пузырек, ватный тампон, один мед. Шприц, смывы с печи, изъятые в ходе осмотра места происшествия - упакованы в 6 разных полимерных пакетов, хранящиеся в камере вещественных доказательств Шахтинского МРО УФСКН РФ по РО, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: (подпись) Миронов О.Е.

КОПИЯ ВЕРНА

Судья ____________ Миронов О.Е. Секретарь ______________Кобизов С.С.