К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,
подсудимого Корина Н.А.,
защитника Яркова Ю.А.,
при секретаре Кобизове С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Корин Н.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корин Н.А., в конце февраля Дата обезличена в период времени с 12 часов 00 минут, до 13 часов 00 минут, имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, находясь в д. Номер обезличен по ..., вошел в доверие к гр-нке ФИО 2, используя то, что он был ранее с ней знаком, и путем обмана, под предлогом того, что у гр. ФИО 1, являющегося родственником ФИО 2, имеется перед ним денежный долг, завладел деньгами в сумме 6000 рублей, принадлежащими ФИО 2, которая сама добровольно передала их в руки Корин Н.А. После чего, Корин Н.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО 2, значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.
Кроме того, при описании вышеуказанного преступления предварительным следствием Корин Н.А. вменяется совершение данного преступления, в том числе и с признаком злоупотребления доверием потерпевшей.
Подсудимый Корин Н.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал полностью, и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 159 ч. 2 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Корин Н.А., заявившего согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовавшего об особом порядке судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, не возражавшего против данного ходатайства, исследовав письменное заявление потерпевшей, согласившейся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Однако, из описания преступного деяния, совершенного подсудимым Корин Н.А., суд считает необходимым исключить указание на признак совершения преступления «путем злоупотребления доверием», поскольку диспозиция ст. 159 УК РФ не предусматривает одновременного вменения признаков: «обмана» и «злоупотребления доверием».
Таким образом, суд считает, что действия подсудимого Корин Н.А. необходимо квалифицировать по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Корин Н.А., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Корин Н.А., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Корин Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности, положительно характеризующегося по месту жительства, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
В связи с тем, что данное преступление подсудимым Корин Н.А. совершено до вынесения приговора ... городского суда от Дата обезличена, согласно которому Корин Н.А. осужден по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 159 ч. 2, 69 ч. 3, ст. 73 УК РФ к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
При рассмотрении гражданского иска ФИО 2 суд считает возможным признать за ним право на удовлетворение иска с передачей вопроса об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку подробный расчет по данному иску не возможен без отложения разбирательства по делу.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить за данное преступление наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Корин Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Корин Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Корин Н.А., до вступления приговора в законную силу, избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Приговор ... городского суда от Дата обезличена в отношении Корин Н.А. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства - паспорт на имя Корин Н.А., хранящийся при уголовном деле, возвратить по принадлежности осужденному Корин Н.А.
Признать за ФИО 2 право на удовлетворение ее гражданского иска с передачей вопроса об его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме того, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья_________ Миронов О.Е.
Секретарь _____________Кобизов С.С.