К уголовному делу Номер обезличен
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Шахты Дата обезличена
Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е., с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора ... Алейникова В.А.,
подсудимого Чуприкова П.П.,
защитника Харавиной Н.Б.,
при секретаре Кобизове С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Чуприкова П.П., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чуприков П.П., Дата обезличена около 2 часов 00 мин, находясь в помещении кафе-бара «Олимп», расположенного по ..., где в ходе словесной ссоры возникшей с ФИО5 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вызвал последнего из помещения кафе-бара «Олимп» на улицу и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, стал наносить гр-ну ФИО5 множество ударов руками и ногами по голове и лицу, в результате чего, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена ФИО5 были причинены телесные повреждения в виде ЗЧМТ, перелома свода и основания черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, открытого перелома костей носа, ушибленной раны спинки носа которые причинены ударными воздействиями тупых предметов на область головы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку « вред опасный для жизни человека ».
Подсудимый Чуприков П.П. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 111 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого Чуприкова П.П., заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнения государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и считает, что действия подсудимого Чуприкова П.П. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Чуприков П.П., согласно ст. 61 УК РФ, судом установлены: наличие малолетних детей, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чуприков П.П., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Чуприков П.П., его личность, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, вину признавшего полностью, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, инвалида 3 группы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и необходимости назначения ему наказания в пределах, предусмотренных ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чуприкова П.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное осужденному Чуприков П.П. наказание считать условным и не приводить приговор в исполнение в течение испытательного срока 2 года, возложив на него исполнение определенных обязанностей, а именно - не менять постоянного места жительства и работы без ведома уголовно - исполнительной инспекции, а также являться в органы уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства для регистрации не реже одного раза в месяц. Контроль над поведением осужденного Чуприков П.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Чуприков П.П., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) Миронов О.Е.
КОПИЯ ВЕРНА
Судья _____________Миронов О.Е.
Секретарь ____________Кобизов С.С.