Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К уголовному делу Номер обезличен

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты Дата обезличена

Судья Шахтинского городского суда ... Миронов О.Е. с участием:

государственного обвинителя, помощника прокурора ..., Дегтяревой А.К.,

подсудимого Спивакова А.А.,

защитника Осипова А.В.,

при секретаре Кобизове С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Спивакова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спиваков А.А., в конце августа Дата обезличена, в дневное время, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе расположенной в ... в районе става ВПС, сорвал листья и стебли дикорастущего растения - конопля, которые принес к себе домой по адресу: ... где в течении пяти суток высушил их, затем в дневное время измельчил, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство именуемое - каннабис (марихуана) массой не менее 21,4 грамма, которое поместил в полиэтиленовый пакет, положил его в левый карман своих джинсовых брюк и незаконно хранил при себе в ... для личного употребления без цели сбыта. Далее, Спиваков А.А. Дата обезличена, около 14 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции около клуба им. Красина, по адресу ... за административное правонарушение и доставлен в ДЧ ОМ Номер обезличен УВД по ..., где в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 25 минут, при производстве личного досмотра у него в левом кармане одетых на нем джинсовых брюк, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с измельченной растительной массой зеленного цвета, которая, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, является наркотическим средством, именуемым - каннабис «марихуана», постоянной массой 21,4 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса РФ» - является крупным размером.

Подсудимый Спиваков А.А. в судебном заседании виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, в содеянном раскаялся и согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 228 ч. 1 УК РФ, а так же подтвердил ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства.

Выслушав подсудимого Спивакова А.А. заявившего согласие с предъявленным обвинением и подтвердившего ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства, мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок принятия судебного решения, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и считает, что действия подсудимого Спивакова А.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Спивакову А.А. согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Спивакову А.А. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Спивакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания его без изоляции от общества, и необходимости назначения ему наказания в виде исправительных работ, в пределах, предусмотренных ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спивакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему за данное преступление наказание в виде 2 лет исправительных работ с удержанием из его заработной платы 10 % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, осужденному Спивакову А.А., избранную в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 21,1 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по ... по квитанции Номер обезличен л.д. Номер обезличен), уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в ... суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток, а осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий (подпись) О.Е. Миронов

КОПИЯ ВЕРНА

Судья _______________ О.Е. Миронов

Секретарь _________________ С.С. Кобизов