П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шахты 09 июля 2010 года
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области СОБЧУК О.М.
с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.
подсудимого КУЖЕЛЕВА А.М.
защитника НАУМОВА А.А.
представившего ордер № 1938,
при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.
рассмотрев уголовное дело в отношении:
КУЖЕЛЕВА А.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, сожительствующего, не работающего, проживающего в ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кужелев А.М., Дата обезличена года, в 13-м часу, , находясь в ... дома Номер обезличен по ... в ... области, распивал спиртные напитки с сожительницей ФИО7 и знакомым ФИО 4 В 23-м часу, в ходе распития спиртных напитков между Кужелевым А.М. и ФИО 4 из-за личной неприязни возникла ссора по незначительному поводу. В ходе ссоры Кужелев А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на убийство ФИО6, внезапно возникший на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО 4 лезвием, носком, пяткой и обухом имевшегося в доме топора не менее 7-ми ушибленных и рубленных ран в область шеи, лица и волосистой части головы. От полученных тяжких телесных повреждений, опасных для жизни человека, в виде открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа и кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, ФИО 4 скончался на месте происшествия. Кужелев А.М., убедившись, что ФИО 4 мертв, с целью скрыть совершенное преступление, перенес труп ФИО 4 в летнюю кухню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, намереваясь в дальнейшем захоронить во дворе и хранил труп ФИО 4 в летней кухне до момента обнаружения Дата обезличена г.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кужелев А.М. вину признал и пояснил, что Дата обезличена г., он находился дома со своей сожительницей - ФИО7 Днём к ним пришел знакомый ФИО6. С собой он принёс бутылку водки, ёмкостью 0,5 литра, которую они распили втроем. В ходе распития спиртного, ФИО6 упрекал ФИО7 в том, что она нигде не работает и живёт за чужой счёт. Подсудимый сделал замечание ФИО6, но он продолжал высказывать в адрес ФИО7 претензии, выражаться нецензурно в её адрес, неожиданно встал со стула и ударил кулаком по лицу ФИО7. Подсудимого это сильно разозлило, и между ним и ФИО6 произошла обоюдная драка, ФИО7 разняла их. Они успокоились и продолжили распивать спиртное. Когда закончилось спиртное, ФИО6 пошёл в магазин и купил ещё одну бутылку водки, и они втроём стали распивать ее. В 17-м часу сожительница легла спать на диван в зале, а они продолжили распивать водку. В 22-м часу ФИО6 лёг отдыхать на диван, расположенный напротив входа в зал, а он остался сидеть за столом. Лежа на диване, ФИО6 продолжал оскорблять ФИО7 и не реагировал на его замечания. Он на ФИО6 разозлился, вышел в коридор, взял топор, подошёл к дивану, на котором лежал ФИО6, и нанёс ему несколько ударов топором в область головы. Когда он наносил ФИО6 удары топором, тот лежал на спине. Через несколько минут потерпевший стал хрипеть, потом замолчал. Из головы ФИО6 текла кровь. Он надел на голову потерпевшего полиэтиленовый цветной пакет и завязал его на шее синтетической верёвкой, взял из коридора синтетический мешок, одел его на голову Виталия поверх полиэтиленового пакета для того, чтобы кровь не просачивалась через пакет. Руки спереди он связал веревкой, а затем привязал их к туловищу в области живота. Ноги он также связал верёвкой. Потом он разбудил ФИО7 сказал ей, что убил ФИО6. В пластмассовый таз набрал воды и помыл полы от крови, смыл кровь с топора, попросил сожительницу помочь вынести труп ФИО6 в летнюю кухню, расположенную во дворе дома, однако она отказалась. Тогда он взял за ноги труп и волоком оттащил в летнюю кухню. Труп ФИО6 намеревался вывезти и закопать его где-нибудь. Он один не мог справится и решил закопать труп во дворе. В январе 2010 г., он во дворе стал копать яму. За несколько дней вырыл яму длиной около 2 м., шириной 40-50 см., но закопать не успел труп, накрыл створкой ставни и куском фанеры. В 20-х числах марта 2010 г., в ходе распития спиртного он рассказал ФИО11 о том, что в декабре 2009 года он убил ФИО6, и что труп лежит в летней кухне. Подробности убийства ФИО6 он ФИО11 не рассказывал. Дата обезличена г. его с работы, в 14-м часу забрали сотрудники милиции. В милиции он сознался в содеянном, дал подробные показания о совершенном преступлении.
Виновность подсудимого подтверждается:
Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании о том, что ФИО 4 является ее двоюродным братом. После смерти родителей он стал злоупотреблять спиртными напитками. С 2006 г. по 2009 г. он проживал по ..., ... и состоял в браке с ФИО8 Брак между ними расторгнут 6-7 лет назад. Последние 2-3 года ФИО6 вёл бродячий образ жизни, не имел постоянного места жительства, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным. Дата обезличена г. она от бывшей жены ФИО 4 - ФИО6 узнала, что Виталия нашли мёртвым в летней кухне, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... убил хозяин домовладения. Считает необходимым наказать виновного.
Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании о том, что с ноября 2008 г. она стала сожительствовать с Кужелевым А.М. Дата обезличена г., в 13-м часу к ним в гости пришёл ФИО6 и они втроем распили водку. ФИО6 упрекал, что она нигде не работает и живёт за счёт своего сожителя - Кужелева А.М., ударил её кулаком по лицу. За неё заступился её сожитель Кужелев. Между ним и Виталием произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку. Через какое-то время они успокоились, Виталий снова пошёл за водкой. Они продолжили распивать водку. В 17-м часу она легла спать. Её сожитель и ФИО6 оставались сидеть за столом. Потом ее разбудил Кужелев А.М. и сказал, что он зарубил топором ФИО6. Она увидела, что руки и ноги потерпевшего связаны верёвками. Возле дивана на полу лежал топор, который был в крови. Кужелев надел на голову ФИО6 полиэтиленовый пакет и мешок, перевязал их верёвкой в области шеи, А.М. помыл полы, смыл кровь с топора и попросил её, чтобы она помогла ему перенести труп потерпевшего в летнюю кухню, расположенную во дворе их дома. Она отказалась ему помогать, тогда Кужелев взял труп за ноги, потащил его в летнюю кухню и положил в коридоре. Труп он накрыл покрывалом, которое лежало в летней кухне. Кужелев предупредил, что бы она никому не рассказывала об убийстве ФИО6. Подсудимый хотел вывезти труп и закопать его подальше от дома, но потом он передумал, так как понял, что ему одному это не по силам и решил закопать труп у себя во дворе. В январе 2010 г., её сожитель у себя во дворе стал копать яму. Яму сверху он прикрыл ставнями. В марте 2010 года Кужелев рассказал о случившемся ФИО11. (л. ... - 43)
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличена г., в 9-м часу она пришла к своим знакомым - Кужелеву и его сожительнице ФИО7, но их дома не было. У них дома временно проживал ФИО11, который ей рассказал, что в летней кухне лежит труп ФИО6. Об этом он слышал из разговора Кужелева и ФИО7. Сказал, что Кужелев сам рассказал ему о том, что убил ФИО6 и труп лежит в летней кухне. Она позвонила в милицию и по телефону она рассказала дежурному о том, что в ..., ..., ... в летней кухне находится труп мужчины. Когда они приехали по указанному адресу, сотрудники милиции заглянули в окно летней кухни, расположенное в коридоре и обнаружили, что на полу в коридоре лежит труп, накрытый покрывалом.
Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании о том, что с Дата обезличена г. он стал проживать по адресу: ..., ..., ..., ... у Кужелева А.М. Кужелев проживал вместе со своей сожительницей ФИО7. В 20-х числах марта 2010 г. он, ФИО5 и его сожительница ФИО7 распивали спиртные напитки и Кужелев рассказал ему, что в конце декабря 2009 г. у него в гостях находился ФИО6 и что в ходе распития спиртного между ним и ФИО6 возникла ссора, после чего Кужелев убил топором ФИО6, также сказал, что труп находится в летней кухне его дома. Об этом он рассказал ФИО10, та ушла домой, через 30 минут приехали сотрудники милиции и обнаружили в летней кухне, расположенной во дворе домовладения по адресу: ..., ..., ..., ... труп ФИО6. л.д.52-56)
Виновность подсудимого подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицами, в ходе которого в помещении летней кухни, расположенной во дворе дома барачного типа по адресу: ..., ..., ..., ... был обнаружен труп ФИО 4, с признаками насильственной смерти. Руки и ноги трупа ФИО 4 были связаны верёвкой. На голове трупа ФИО 4 был надет синтетический мешок. При снятии мешка с головы трупа, на голове под мешком обнаружен полиэтиленовый пакет, одетый на голову трупа, который завязан на шее синтетической верёвкой. Сверху труп был накрыт покрывалом. В ходе осмотра места происшествия во дворе вышеуказанного домовладения было обнаружено и изъято орудие преступления - топор. С места происшествия так же изъяты покрывало, синтетический мешок, полиэтиленовый пакет и синтетическая верёвка. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения была обнаружена выкопанная яма, глубиной - 45 см, длиной - 2 м. 20 см, шириной - 40 см. (л. ...)
Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. с фототаблицами, с участием обвиняемого Кужелева А.М., в ходе которой обвиняемый Кужелев А.М. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им Дата обезличена г. убийства ФИО 4 Свои действия обвиняемый Кужелев А.М. воспроизвел на манекене человека макетом топора. Кроме того, обвиняемый Кужелев А.М. у себя во дворе показал место, где он выкопал яму, в которой он намеревался захоронить труп ФИО 4 Обвиняемый Кужелев А.М. так же показал летнюю кухню, расположенную во дворе его домовладения, в которую он Дата обезличена г. перетащил труп ФИО 4 (л. ...)
Протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена г. с фототаблицами, в ходе которого в квартире Номер обезличен домовладения Номер обезличен по ... ... в зале напротив входа между двумя окнами на уровне 80 см. от пола на обоях были обнаружены множественные пятна (брызги) бурого вещества, напоминающего кровь. В ходе осмотра места происшествия были изъяты пять фрагментов обоев. (л. ... - 83)
Протоколом обыска (выемки) от Дата обезличена г., в ходе которого из Шахтинского отделения Бюро СМЭ РО произведена выемка трёх плетёных верёвок и пяти фрагментов (витков) шнура из синтетической ткани, которыми были связаны руки и ноги потерпевшего ФИО 4 (л. ... - 104)
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого были осмотрены: 1. Топор, синтетический мешок, синтетическая верёвка, покрывало, полиэтиленовый пакет, изъятые Дата обезличена г. в ходе осмотра места происшествия; 2. Пять фрагментов обоев, изъятые Дата обезличена г. в ходе дополнительного осмотра места происшествия; 3. Три плетёные верёвки, пять фрагментов (витков) шнура из синтетической ткани, изъятые Дата обезличена г. в Шахтинском отделении Бюро СМЭ РО, которые были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л. ... - 107)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому смерть ФИО 4 наступила от открытой черепно-мозговой травмы с множественными переломами костей свода и основания черепа и кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку. Судя по характеру трупных явлений, с момента смерти ФИО 4 до момента исследования его в морге прошло свыше 3-х, но не более 4-х месяцев. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: Рана Номер обезличен в правой височно-скуловой области с фрагментарным повреждением скуловой кости. Это повреждение причинено воздействием рубящего предмета, который действовал в направлении спереди назад, на условно вертикально расположенную голову ФИО 4, незадолго до наступления его смерти, в прямой причинной связи с нею не стоит и у живых лиц квалифицируется как повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья (более 21 дня)». Рана Номер обезличен выше правого наружного слухового хода причинена ударным воздействием рубящего предмета, незадолго до наступления смерти, наиболее вероятно, либо носком, либо пяткой топора. Это повреждение, причинившее открытый дырчатый перелом правой височной кости, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО 4 и причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Повреждение в виде раны Номер обезличен причинено ударным воздействием предмета, обладающего ребром, и причинило трещину на наружной костной пластинке правой височной кости. Это повреждение в прямой причинной связи со смертью ФИО 4 не стоит и у живых лиц квалифицируется как повлекшее средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья (более 21 дня)». Повреждение в виде раны Номер обезличен на правой боковой поверхности шеи причинено ударным воздействием рубящего предмета на область правого угла нижней челюсти, незадолго до наступления смерти, в прямой причинной связи с ней не стоит и у живых лиц подобное повреждение обычно расценивается как причинившее легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня). Повреждение в виде раны Номер обезличен в проекции верхне-наружного края орбиты левого глаза причинено ударным воздействием тупого предмета с ограниченно ударяющей поверхностью на верхне-наружный край орбиты левого глаза в направлении спереди назад и слева направо при условно вертикально расположенном черепе ФИО 4, незадолго до наступления его смерти, причинило перелом верхне-наружного края орбиты левого глаза и кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, стоит в прямой причинной связи со смертью ФИО 4 Это повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Повреждение в виде раны Номер обезличен с образованием открытого много оскольчатого перелома левой височной кости причинено ударным воздействием тупого предмета с ограниченной поверхностью на левую височную область головы ФИО 4, незадолго до наступления его смерти, стоит в прямой причинной связи с ней, причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Рана Номер обезличен в области мочки левой ушной раковины с переломом сосцевидного отростка левой височной кости и левой ветви нижней челюсти причинена ударным воздействием тупого предмета, незадолго до наступления смерти ФИО 4, стоит в прямой причинной связи с его смертью и по степени тяжести расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека». Исходя из данных исследования трупа, можно полагать, что одними из первых повреждений были причинены повреждения рубящим предметом на правую скуловую область (рана Номер обезличен) и правую височную область с образованием фрагментарного и дырчатого переломов (рана Номер обезличен). Далее было причинено повреждение в области орбиты левого глаза, в левой височной области и в области сосцевидного отростка (раны Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен). Рана Номер обезличен могла быть причинена как одной из первых, так и последних. Всего было причинено не менее 7 ударных воздействий рубящими и тупыми предметами. В момент причинения повреждений, потерпевший и наносивший ему повреждения могли находиться в любых взаиморасположениях, которые бы не исключали доступ источников травмы к областям повреждений и механизм их причинений. Наиболее вероятно, что при причинении этих повреждений, взаиморасположение потерпевшего и нападавшего неоднократно изменялось. После причинения одного из повреждений, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, ФИО 4 должен был потерять сознание и после этого он не мог совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.). Возможность причинения всех вышеуказанных телесных повреждений топором, представленным эксперту на обозрение, не исключена. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО 4 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 1,0 промилле. Подобное содержание этилового алкоголя в крови живых лиц обычно сопровождается явлениями алкогольного опьянения легкой степени. (л. ... - 123)
Заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у обвиняемого Кужелева А.М. объективно телесных повреждений не обнаружено. Со слов Кужелева А.М., он в конце декабря 2009 г. лезвием топора нанёс несколько ударов в область головы и шеи ФИО 4 ФИО 4 телесных повреждений ему не причинял. (л. ...)
Заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО 4 и обвиняемого Кужелева А.М. одногруппна в пределах систем АВО, Нр и антигена М системы МNSs и относится к Оар, Нр2-1. На пяти фрагментах обоев обнаружена кровь человека Оар группы, что не исключает ее происхождения, как от потерпевшего ФИО 4, так и обвиняемого Кужелева А.М., как от каждого отдельно, так и в смешении. Провести дополнительные исследования следов крови на фрагментах обоев с целью конкретизации выводов в пределах вышеперечисленных систем не представляется возможным, ввиду одногрупности крови потерпевшего ФИО 4 и обвиняемого Кужелева А.М. На топоре кровь не обнаружена. (л. ... - 141)
Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, не вызывающими сомнения и квалифицирует содеянное Кужелевым А.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.
Суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО 4
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих вину обстоятельств нет.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание Кужелеву А.М. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным КУЖЕЛЕВА А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кужелева А.М. оставить - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: шесть фрагментов (витков) шнура из синтетической ткани, три плетёные верёвки, топор, синтетический мешок, полиэтиленовый пакет, хранящийся в камере вещественных доказательств Шахтинского городского суда ... - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Покрывало, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МСО - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Кужелеву А.М., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кужелев А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Изготовлено в совещательной комнате.
Судья подпись О.М. Собчук
Копия верна: Судья: О.М. Собчук
Секретарь: И.В. Погребняк