умышленное приченение смерти другому человеку



Дело № 1-402/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахты 16 июля 2010 года

Судья Шахтинского городского суда Ростовской области СОБЧУК О.М.

с участием государственного обвинителя ДЕГТЯРЕВОЙ А.К.

подсудимого ХУДЯКОВА А.В.

защитника ЗАБОЛОТИНОЙ Т.А.

представившей ордер № 2359,удостоверение № 3281,

при секретаре ПОГРЕБНЯК И.В.

рассмотрев уголовное дело в отношении:

ХУДЯКОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не имеющего малолетних и несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ... «В», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худяков А.В., Дата обезличена г., в 11-м часу, находясь в доме Номер обезличен «в» по ... ... области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры со своим младшим братом ФИО24, возникшей по поводу того, что ФИО41 стал упрекать его в трате денежных сумм на лечение матери, перенесшей инсульт, высказывать в его адрес, больной матери - ФИО6, сестры нецензурные оскорбления, имея умысел на убийство ФИО23 принес со двора топор и нанес потерпевшему три удара лезвием топора в область головы, причинив ему телесные повреждения в виде трех рубленых ран в лобной области справа, в области надпереносья и правой верхне-челюстной области, в лобной области слева, в проекциях которых обнаружены три продольно-дырчатых перелома чешуи лобной кости, множественные переломы костей основания черепа, глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, малых и больших крыльев основной кости, костей носа, правой верхне-челюстной кости, небной кости, массивные кровоизлияния в лобно-теменных областях слева и справа в мягкую мозговую оболочку с множественными участками ушибов вещества в этих областях, тем самым, причинив ФИО25 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и смерть потерпевшего, последовавшую в тот же день от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, ушибами вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, множественными рублеными ранами лица и волосистой части головы. От полученных телесных повреждений ФИО22 скончался на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Худяков А.В. вину признал и пояснил, что 26.04.2010 года, утром, после работы он с братом выпил немного водки и лег спать. В 12-м часу проснулся и между ним и братом Владимиром произошла ссора. ФИО21 потребовал у него деньги за водку, упрекал, что он тратит деньги на лекарства для матери, а ему не дает, оскорблял мать, сестру. Подсудимый потребовал, чтобы он успокоился, но брат не реагировал. Тогда он не выдержал, во дворе, возле погреба взял топор и вернулся в дом. ФИО26 сидел в кресле и продолжал на него кричать. Он подошел к нему ближе и, держа в правой руке топор, потребовал успокоиться и извиниться. В ответ брат в грубой форме продолжал его оскорблять. Тогда он нанес несколько ударов топором по голове. После этого он вышел во двор и бросил топор на землю, по телефону позвонил своей сестре ФИО6 С. и сообщил, что убил брата. После чего выпил водку из бутылки. Пришедший их дядя - ФИО27. вызвал милицию и его задержали. В милиции он пояснил, что в содеянном он раскаивается и дал правдивые показания.

Виновность подсудимого подтверждается:

Показаниями законного представителя потерпевшего ФИО10, данными в судебном заседании о том, что ФИО20 и Худяков А. являются ее братьями. Худяков А. работает у частных лиц, содержит братьев ФИО44 и ФИО9 и больную мать, оплачивает за жилье. Братья ФИО19 не работают, злоупотребляют алкоголем, Худяков А. заставлял их работать, поэтому между ними часто происходят ссоры. Дата обезличенаг., днем, ей позвонил Худяков А. и сказал, что убил брата ФИО28 Родственники ФИО29 и ФИО30 подтвердили это. На следующий день, она пришла в дом, где жили братья, и увидела обильные следы запекшейся крови. ФИО42 часто употреблял спиртные напитки, после употребления спиртного становился вспыльчивым и агрессивным, мог спровоцировать конфликт. Андрей заботился о матери, ухаживал за ней.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., в 12-м часу его дочь - ФИО43 попросила от имени ФИО6 ФИО31. сходить домой к ее братьям, сказав, что Худяков А. убил ФИО32 Когда он зашел во двор, то возле летней кухни на земле сидел Худяков А., он был пьян. Худяков А. посмотрел на него и сказал, чтобы он не заходил в дом, но он прошел в дом. В зале, в кресле он увидел сидящего ФИО34, который был без признаков жизни, его голова, лицо и одежда были в крови. На голове ФИО33 имелись несколько ран. Свидетель положительно охарактеризовал подсудимого и пояснил, что потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения был агрессивным.

Показаниями свидетеля ФИО14, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг. в 11-м часу он вместе со своим отцом ФИО13 ехали на своем автомобиле ГАЗель и проезжая по ... ..., в 300 метрах от дома семьи ФИО5, увидели Худякова А., который на обочине дороги лежал в состоянии алкогольного опьянения, с бутылкой водки в руках. Он остановился, подошел к нему, и увидел, что Худяков А. спит. Он разбудил Худякова А., помог ему дойти до дома. По дороге Худяков А. рассказал, что он убил своего брата ФИО11огда они зашли во двор, он помог Худякову А. сесть на пенек возле летней кухни. А сам зашел в дом. В зале, в кресле увидел сидящего ФИО35, его голова, лицо, одежда были в крови, в области головы и лица у ФИО36 имелись несколько рубленных ран. Он испугался и сразу вышел во двор. л.д. 122-124)

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании о том, что Дата обезличенаг., в 12-м часу он пришел домой, зайдя во двор, увидел Худякова А., который сидел на земле, он был сильно пьян. Возле Худякова А. стоял ФИО37 Худяков А. сказал ему, что он убил брата ФИО38 Когда зашли в дом, в зале, в кресле он увидел сидящего ФИО39 который был мертв, были открыты глаза, голова, одежда была в крови. На голове было несколько рубленных ран. л.д. 125-127)

Виновность подсудимого подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от Дата обезличена г., в ходе которого в домовладении Номер обезличен «в» по ... ... в зальной комнате, справа от входа в зал, в углу комнаты, в кресле в положении сидя обнаружен труп ФИО5 с телесными повреждениями в виде раны щелевидной формы с осадненными краями в лобно-теменной области справа; раны такого же характера в левой лобно-теменной области; такая же рана в области надпереносья, продолжаясь в правую верхнюю челюстную область. Раны имеют вертикальные, а последняя косо-вертикальное направление. Лицо и одежда ФИО5 обильно обпачканы кровью. На полу, возле трупа ФИО5 обнаружено обильное пятно сгустков крови.л.д.11-12

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицы к нему с участием Худякова А.В., в ходе которой Худяков А.В. подтвердил свои показания в качестве подозреваемого и подробно на месте происшествия - домовладении Номер обезличен «в» по ... ... области показал всем участникам следственного действия о совершенном Дата обезличена года убийстве своего младшего брата ФИО5л.д. 40-44

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому был осмотрен топор, которым были нанесены телесные повреждения ФИО5 по голове, от которых ФИО5 скончался.л.д.87-88; 111-112, 114

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, 1974 г.р., его смерть насильственная, последовала от тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, которая сопровождалась множественными переломами костей свода и основания черепа, костей лицевого черепа, ушибами вещества головного мозга, массивными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, множественными рубленными ранами лица и волосистой части головы. Эти повреждения причинены в результате многократных ударных воздействий предмета, обладающего рубящими свойствами в направлении спереди назад, вполне возможно Дата обезличена года и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека». Между обнаруженными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. При наружном исследовании обнаружены телесные повреждения: три рубленные раны в лобной области справа, в области надпереносья и правой верхне-челюстной области, в лобной области слева. При внутреннем исследовании в проекции ран обнаружены три дырчатых перелома чешуи лобной кости, множественные переломы костей основания черепа, глазничных частей лобной кости, решетчатой кости, малых и больших крыльев основной кости, костей носа, правой верхне-челюстной кости, небной кости, массивные кровоизлияния в лобно-теменных областях слева и справа в мягкую мозговую оболочку с множественными участками ушибов вещества в этих областях. Судя по характеру трупных явлений смерть наступила за 36-48 часов до исследования трупа в морге. В область головы ФИО5 было нанесено три удара рубящим предметом. Последовательность причинения повреждений определить не представилось возможным, так как они причинены за короткий промежуток времени. Наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждения было «лицом друг к другу». Все обнаруженные повреждения причинены предметом обладающим рубящими свойствами с большой механической силой, вполне возможно лезвием топора, представленного эксперту. Смерть ФИО5 наступила или сразу после причинения повреждений или через несколько минут. После получения телесных повреждений ФИО5 вероятнее всего сразу потерял сознание и не мог совершать самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.) Все обнаруженные телесные повреждения являются прижизненными. Обнаруженные телесные повреждения не могли образоваться при падении с высоты собственного роста и соударении с твердыми тупыми предметами. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этанол в количестве 3,4%. Подобная его концентрация в крови живых лиц сопровождается обычно явлениями алкогольного опьянения тяжелой степени. Л.д. 67-71

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которой видно, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы Худякова А.В., 1970 г.р., объективно данных за наличие телесных повреждений нет.л.д. 77

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к 0

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому кровь потерпевшего ФИО5 относится к 0

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличенаг., согласно которому потерпевшая ФИО10 осмотрела предъявленные для опознания фотографии, заявила, что в лице, изображенном на фотографии Номер обезличен в присутствии понятых она опознала своего родного старшего брата по материнской линии ФИО5 по следующим признакам: среднего телосложения, волосы русые, по чертам лица, бровям, вертикальному подбородку, одежде и другим признакам.л.д. 153-154.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, не вызывающими сомнения и квалифицирует содеянное Худяковым А.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого: не судимого, вину признавшего, раскаявшегося в содеянном, удовлетворительно характеризующегося.


Суд также учитывает неправомерное поведение потерпевшего ФИО5

Обстоятельствами, смягчающими наказание Худякова А.В. являются активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину Худякова А.В. обстоятельств нет, поэтому суд считает необходимым назначить наказание Худякову А.В. в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО40 в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Худякова А.В. оставить - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Шахтинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО - уничтожить в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Худякову А.В., содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Худяков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Изготовлено в совещательной комнате.

Судья: О.М. Собчук