незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 июня 2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимого Пономарева А.А.

защитника Яркова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Пономарева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст. ст. 166 ч.1, 222 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении, осв. Дата обезличенаг. по сроку; 2/ Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев А.А., в начале апреля 2010г. около 17 часов, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, находясь в заброшенном домовладении Номер обезличен по ... в ..., незаконно изготовил самодельное огнестрельное устройство «поджигняк», которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. изготовлено кустарным способом по типу дульнозарядного пистолета и предназначено для стрельбы с зарядкой через дуло. Данный пистолет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметра.

Он же, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, с начала апреля 2010г. по Дата обезличенаг., незаконно хранил и носил при себе за поясом брюк, самодельное огнестрельное устройство «поджигняк», которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. изготовлено кустарным способом по типу дульнозарядного пистолета, предназначено для стрельбы с зарядкой через дуло, данный пистолет является огнестрельным оружием и пригоден для стрельбы зарядами соответствующего диаметра.

Дата обезличенаг. около 18 часов 30 минут сотрудниками милиции Пономарев А.А. на пересечении ... и ... в ... был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1.1 КоАП РФ и доставлен в ДЧ ОМ-3 УВД ..., где при личном досмотре подсудимого в присутствии двух понятых, за поясом брюк, находящихся на нем, был обнаружен и изъят самодельный «поджигняк».

В ходе судебного заседания подсудимый Пономарев А.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярков Ю.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Пономарева А.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Пономарев А.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Пономарева А.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Пономарева А.А. суд квалифицирует по ст. 223 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление огнестрельного оружия.

По ст. 222 ч.1 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

При назначении Пономареву А.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Пономарева А.А.

Помимо этого, при назначении Пономареву А.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется посредственно, с апреля 1997г. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания 2 ст.».

Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Пономарева А.А. суд признает рецидив преступлений.

Учитывая, что приговором Мирового судьи ... от Дата обезличенаг. Пономарев А.А. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 223 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пономареву А.А. - 2 /два/ года 2 /два/ месяца лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательное наказание Пономареву А.А. назначить, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Мирового судьи ... от Дата обезличенаг. - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пономареву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательства по уголовному делу - самодельное огнестрельное устройство, находящееся в КХО УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1,л.д. 39/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу - молоток, фрагмент полотна от ножовки по металлу, изоляционная лента и отрезок проволоки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т1,л.д. 40/ - уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.