К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июня 2010г. ...
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Адвоката Перевертайло Д.П., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сусловой О.Л., Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не замужней, со средним образованием, не судимой, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации: ..., ..., ..., ...
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Суслова О.Л. причинила тяжкий вред здоровью ФИО5, преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Суслова О.Л., Дата обезличенаг. около 18 часов, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., в ходе ссоры, возникшей с ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, взяв в ящике стола нож, нанесла ФИО5 один удар в область живота, причинив потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, которое, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета, на область живота по средне-ключичной линии в направлении спереди назад, и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека».
Допрошенная в качестве подсудимой Суслова О.Л. виновной себя признала частично и пояснила, что проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... вместе со своими родителями. Из-за того, что она злоупотребляет спиртным, не работает, между ней и родителями сложились неприязненные отношения. Дата обезличенаг. около 18 часов она пришла домой в состоянии опьянения, отец также был в нетрезвом состоянии. ФИО5 начал упрекать ее в аморальном поведении, а затем стал наносить удары ладонью по щекам. Разозлившись на отца, она взяла из ящика стола кухонный нож и держала его в правой руке перед собой, требуя, чтобы отец прекратил наносить ей пощечины. ФИО5, желая еще раз ударить ее, замахнулся рукой, наклонившись в ее сторону, а она направила клинок ножа в сторону отца и причинила ему ножевое ранение в область живота. Испугавшись, бросила нож на пол и из дома ушла.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимой, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Сусловой О.Л. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевший ФИО5 показал, что подсудимая Суслова О.Л. - его дочь. Он проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... с дочерью Сусловой О.Л., женой ФИО6 и внуком ФИО7 Дата обезличенаг. около 18 часов он вместе с женой находился в кухне своей квартиры. В это время домой в состоянии алкогольного опьянения пришла Суслова О.Л. Она нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками и ведет аморальный образ жизни, поэтому на этой почве между ним и Сусловой О.Л. возникают ссоры. В этот день подсудимая, придя домой в нетрезвом состоянии, учинила скандал с ФИО6 Заступаясь за жену, он сделал дочери замечание. В ответ на это Суслова О.Л. стала угрожать ему расправой, на замечания не реагировала, а затем, открыв верхний ящик кухонного стола, достала кухонный нож с деревянной ручкой коричневого цвета и замахнулась на него ножом. Испугавшись, он попытался отнять нож, но подсудимая, держа нож в правой руке, нанесла ему ножом один удар в область живота, после чего бросила нож на пол и вышла в коридор. Последовав за Сусловой О.Л., он ладонью ударил ее по голове, выгнал из квартиры и закрыл за подсудимой дверь. Приехавшая бригада скорой помощи доставила его в хирургическое отделение МУЗ ГБ ..., где ему сделали операцию. После случившего дочь своего поведения не изменила, продолжает скандалить, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно.
Свидетель ФИО8 показал, что, исследовав заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., он участвовал в качестве эксперта при проведении следственного эксперимента на ... в ..., где Дата обезличенаг. было причинено телесное повреждение ФИО5 В результате проведения следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО5 и подсудимой Сусловой О.Л. был сделан вывод, что возможность образования телесного повреждения у потерпевшего ФИО5, 1929 года рождения, при обстоятельствах указанных Сусловой О.Л. при производстве следственного эксперимента невозможно, так как высота расположения имеющегося телесного повреждения на передней поверхности живота ФИО5 не соответствует высоте повреждения, которое могло бы образоваться при обстоятельствах, указанных Сусловой О.Л. - /т.1,л.д. 79 - 80/.
Свидетель ФИО6 показала, что подсудимая Суслова О.Л. - ее дочь, которая на протяжении 2-х лет проживает вместе с ней и ФИО5 в их квартире. Суслова О.Л. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, в нетрезвом состоянии агрессивно ведет себя в семье. Дата обезличенаг. Суслова О.Л., придя домой в нетрезвом состоянии, начала оскорблять ее, когда она находилась на кухне. Потерпевший ФИО5 вступился за нее, потребовав, чтобы Суслова О.Л. прекратила скандал. В ответ на это, высказывая угрозы расправой, Суслова О.Л. достала из ящика стола кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета и нанесла им удар ФИО5 в область живота. Затем Суслова О.Л. бросила нож на пол, вышла в коридор, где потерпевший, прогоняя подсудимую из квартиры, нанес той удар по голове. После этого была вызвана скорая помощь, которая госпитализировала мужа.
Свидетель ФИО9 показала, что работает фельдшером скорой помощи. Дата обезличенаг. после 18 часов она выезжала по вызову по адресу: ..., ..., ..., ..., где у ФИО5 было обнаружено ножевое ранение в живот, которое, со слов потерпевшего, ему причинила кухонным ножом дочь Суслова О.Л., которая была в нетрезвом состоянии. Со слов потерпевшего и его жены ей стало известно, что дочь постоянно терроризирует стариков в состоянии алкогольного опьянения, угрожает им расправой.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. подтверждает, что ФИО5, 1929 года рождения повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки причинено ударным воздействием колюще-режущего предмета, на область живота по средне-ключичной линии, в направлении спереди-назад, вполне возможно Дата обезличенаг. и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека» - /т.1,л.д. 56 - 57/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждает, что при осмотре квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... в кухне на полу был обнаружен нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, опечатан и упакован - /т.1,л.д. 7 - 8/.
Протокол устного заявления от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевший ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности Суслову О.Л., которая Дата обезличенаг. причинила ему ножом телесное повреждение в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... - /т.1,л.д. 9/.
Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что представленный на экспертизу нож является кухонным ножом, изготовлен заводским способом и к холодному оружию не относится - /т.1,л.д. 35 - 37/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-1 УВД ... был осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия в доме Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... в ... - /т.1,л.д. 49 - 50/.
Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевший ФИО5 опознал нож, которым Суслова О.Л. Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... нанесла ему один удар в область живота - /т.1,л.д. 51 - 52/.
Протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что подсудимая Суслова О.Л. опознала нож, которым она Дата обезличенаг. причинила ФИО5 телесное повреждение - /т.1,л.д. 60 - 61/.
Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО5 и Сусловой О.Л. от Дата обезличенаг., согласно которого потерпевший ФИО5 подтвердил свои показания об обстоятельствах причинения ему подсудимой Сусловой О.Л. телесного повреждения ножом Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в .... - /т.1,л.д. 65 - 66/.
Протокол очной ставки между свидетелем ФИО6 и Сусловой О.Л. от Дата обезличенаг., согласно которого свидетель ФИО6 подтвердила свои показания об обстоятельствах причинения подсудимой Сусловой О.Л. телесного повреждения ножом ФИО10 Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... - /т.1,л.д. 71 - 72/.
Протокол следственного эксперимента от Дата обезличенаг. с участием Сусловой О.Л., потерпевшего ФИО5 и судебно-медицинского эксперта ФИО8, в ходе которого Суслова О.Л. показала, что Дата обезличенаг. около 18 часов, находясь в кухне квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., между ней и ее отцом ФИО5 произошла словесная ссора. В правой руке Суслова О.Л. держала кухонный нож захватом руки снизу на высоте 128 см. от пола. Потерпевший ФИО5 был обращен передней поверхностью туловища к Сусловой О.Л. и острию клинка ножа. Затем ФИО5 сделал один шаг к Сусловой О.Л. Расстояние между ними было 64 см. В этот момент Суслова О.Л. сделала поступательное движение ножа вдоль оси клинка по направлению передней поверхности верхней части живота ФИО5 Затем Суслова Л.М. бросила нож и ушла. При осмотре потерпевшего ФИО5 установлено, что на передней поверхности живота слева и выше пупка на 11, 2 см. в мезогастрии имеется рубец со следами от наложения швов белесовато-розового цвета 4,5 см. длиной и 0,2 см. шириной. Рубец линейной формы. 111 см. - расстояние от пола до рубца. По средней линии живота послеоперационный рубец длиной 24 см. со следами от наложения швов бледно0розового цвета, плотный на ощупь. Расстояние от верхнего конца рубца до пола составляет 119 см. Вывод: возможность образования телесного повреждения у потерпевшего ФИО5, 1929 года рождения при обстоятельствах, указанных Сусловой О.Л., при производстве следственного эксперимента невозможна, так как высота, на которой находится повреждение на передней поверхности живота ФИО5 не соответствует высоте возможного образования повреждения по показаниям Сусловой О.Л. - /т.1,л.д. 74 - 78/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Сусловой О.Л. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему подтверждается согласующимися между собой показаниями ФИО5, ФИО6, лишенными, по - мнению суда, оснований оговора подсудимой, которые объективно подтверждаются заключениями судебно-медицинской экспертизы /т.1,л.д. 56 - 57/, протоколом следственного эксперимента /т.1,л.д. 74 - 78/, показаниями эксперта ФИО8
Доводы подсудимой о том, что ножевое ранение отцу она причинила в ответ на его противоправные действия, суд расценивает, как средство защиты, с целью уменьшить степень своей вины.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сусловой О.Л. по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Сусловой О.Л. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сусловой О.Л. и предотвращения совершения новых преступлений.
Помимо этого, при назначении Сусловой О.Л. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая не судима, вину признала частично, на учетах в диспансерном отделении психиатрической больницы и в наркологическом диспансере не состоит и не наблюдается.
Суд не может принять во внимание положительную характеристику подсудимой с места жительства, так как материалами дела установлено, что Суслова О.Л. ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, скандалит со своими престарелыми родителями.
Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой суд не находит.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом также не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимой суд считает необходимым назначить Сусловой О.Л. строгое наказание, связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. ст. 302-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Суслову О.Л. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ и лишить ее свободы сроком на 4 /четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сусловой О.Л. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по уголовному делу - кухонный нож с рукояткой коричневого цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по ... по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т1,л.д. 64/ - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 дней с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.