К делу Номер обезличенг.г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 22 июня 2010г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Подсудимого Сербина Р.Н.
Адвоката Бакурова В.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сербина Р.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ Дата обезличенаг. приговором Новошахтинского городского суда ... по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, осв. по сроку Дата обезличенаг.; 2/Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 5 мес. л/св. без штрафа с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож без регистрации: ..., ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2.3ина Романа Николаевича п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сербин Р.Н., в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. днем, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Мир Антенн» ИП ФИО6, расположенного по адресу: ..., ..., где он работал без заключения трудового договора, путем свободного доступа, через незапертую дверь зашел в подсобное помещение данного магазина, и тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО6: полиэтиленовый мешок, не представляющий ценности; электрокабель ПВС 2x1,5 в количестве 200 м., стоимостью 18 рублей за 1 м. на общую сумму 3600 рублей; электрокабель ПВС 5x1,5 в количестве 400 м., стоимостью 40 рублей за 1 м. на общую сумму 16 000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму
19 600 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 15 минут по 13 часов 25 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи домовладения Номер обезличен по ... в ..., увидел припаркованный рядом с данным домовладением автомобиль «ВАЗ-2108» гос. номер М 346 ТУ, 61 регион, и стоящий рядом с автомобилем на земле аккумулятор «Медалист», тайно похитил аккумулятор «Медалист», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около входа в квартиру Номер обезличен дома барачного типа Номер обезличен по ... ..., увидел находящуюся возле данной квартиры мебель, подошел и тайно похитил находящийся на тумбе DVD-проигрыватель «Рубин», принадлежащий ФИО8 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму
1 600 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 01 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения Номер обезличен по ... ..., через незапертую калитку проник во двор домовладения, и с территории домовладения тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9: алюминиевый бидон, емкостью 39 л., стоимостью 800 рублей; алюминиевую кастрюлю, емкостью 50 л., стоимостью 900 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 1700 рублей.
Он же, Дата обезличена г., в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи домовладения Номер обезличен по ... ..., подошел к припаркованному возле данного домовладения автомобиль ВАЗ-21102, гос. номер К 353 УО, 61 регион, через открытую дверь автомобиля проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомобильный CD-проигрыватель «Bontec», стоимостью 1 700 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 04 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около домовладения Номер обезличен по ... ..., через незапертую калитку проник во двор домовладения, откуда тайно похитил стоящий возле жилого дома велосипед «Атлант», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 12 часов по 14 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь вблизи дома Номер обезличен по ... ..., через незапертые ворота проник на территорию данного домовладения, где, путем свободного доступа, также через незапертые ворота, незаконно проник в помещение гаража, расположенного на территории домовладения, откуда, тайно похитил с деревянной тумбы, принадлежащее Штарёву В.Н. имущество: стартер на автомобиль «ГАЗ-31029» стоимостью 2500 рублей и генератор на автомобиль «ГАЗ-31029» стоимостью 2300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 16 часов по 16 часов 10 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении магазина «Ренальд», расположенного по адресу: ..., ... «а», увидел, что покупатель ФИО13, положив на прилавок принадлежащий ей сотовый телефон «Motorola V-3», стала расплачиваться за приобретенную покупку, воспользовавшись тем, что ФИО13 отвлеклась и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил с прилавка магазина сотовый телефон «Motorola V-3», стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. в период времени с 17 часов по 17 часов 15 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, проходя мимо рынка «Стайер» по ... ..., увидел автомобиль ВАЗ-2115 гос.номер Н 629 КЕ, 61 регион, с открытым окном передней правой пассажирской двери, припаркованный вблизи торгового павильона «Водолей», расположенного напротив входа в рынок «Стайер» со стороны ... ..., подошел к данному автомобилю и, просунув руку в салон автомобиля через открытое окно, тайно похитил с передней панели сотовый телефон «Soni Ericsson-T290i» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий ФИО15 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Сербин Р.Н. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Бакуров В.Л. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Сербина Р.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО15 не представили возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Сербин Р.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сербина Р.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Сербина Р.Н. суд квалифицирует по эпизодам хищения имущества ФИО6 и ФИО15 по ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
По эпизоду хищения имущества ФИО12 суд квалифицирует действия Сербина Р.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Сербина Р.Н. по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО13 суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по каждому эпизоду.
При назначении Сербину Р.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сербина Р.Н.
Помимо этого, при назначении Сербину Р.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учете в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, по месту жительства характеризуются положительно, не имеет регистрации в ..., состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания 2-ой степени».
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сербина Р.Н. суд признает рецидив преступления.
Учитывая, что приговором Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. Сербин Р.Н. осужден к лишению свободы, наказание по данному приговору необходимо назначить в соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сербина Р.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО6 и ФИО15 и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО12 и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО16, ФИО13 и назначить наказание в виде 8/восьми/ месяцев лишения свободы, по каждому эпизоду.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сербина Р.Н. - 3 /три/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Сербина Р.Н. наказание, частично присоединив неотбытое наказание по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. - 3/три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сербину Р.Н. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественное доказательства по уголовному делу - отрезок электрокабеля длиною 8 м., аккумулятор «Медалист», DVD- проигрыватель «Рубин», CD-проигрыватель «Bontec», стартер на автомобиль «ГАЗ-31029», генератор на автомобиль «ГАЗ -31029», сотовый телефон «Motorola V-3», сотовый телефон «Soni Ericsson-T290i», находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО6 /т.1,л.д. 42/, ФИО7 /т.1,л.д. 251/, ФИО8 /т.2,л.д. 43/, ФИО10 /т.2,л.д. 97/, ФИО12 /т.1,л.д. 180/, ФИО13 /т.2,л.д. 255/, ФИО15 /т.1,л.д. 123/ - считать возвращенными по принадлежности.
В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО6, ФИО9 и ФИО11 право на удовлетворение гражданских исков, передав вопрос об их возмещении на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.