К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010г. г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимой Титовой М.А.
защитника Бакурова В.Л., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Титовой М.А., Дата обезличена года рождения, уроженки г. ФИО4 обл., гражданки РФ, со средне-специальным образованием, замужней, работающей ИП Титова М.А., не военнообязанной, не судимой, прож. г. ФИО4, ..., ...- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФУСТАНОВИЛ:Подсудимая Титова М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта в крупном размере, в нарушение Гражданского кодекса РФ (ст.ст. 1225 - 1286), не заключив договоры на право распространения видеопродукции с фирмами-правообладателями и управомоченными ими лицами, приобрела аудиовизуальные произведения на ДВД-носителях, с экземплярами контрафактных аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «ФИО6 по защите прав на аудиовизуальные произведения», которые доставила в торговый киоск Номер обезличен, расположенный на территории ООО «Шахтинский рынок» по адресу: ..., ..., где незаконно хранила с целью сбыта.
Дата обезличенаг. около 12 часов, Титова М.А., имея умысел на хранение в целях сбыта и дальнейший сбыт контрафактных экземпляров произведений, находясь в торговом киоске Номер обезличен, расположенного на территории ООО «Шахтинский рынок» по адресу: ..., ... революции, 103, сбыла ФИО7 DVD-диск «Русский стандарт» с 9 фильмами: «Царь», «Укрощение строптивых», «Варенька», «Испытание любви», «Наперекор судьбе», «Третье желание», «Книга мастеров», «Запрещенная реальность», «Весельчаки», стоимостью 100 рублей.
В ходе последующей проверки в торговом киоске Номер обезличен, расположенном на территории ООО «Шахтинский рынок», произведенной сотрудниками ОБЭП УВД по ..., были обнаружены и изъяты аудиовизуальные произведения на DVD-носителях в количестве 181 шт., права на которые принадлежат организациям Некоммерческого Партнерства «ФИО6 по защите прав на аудиовизуальные произведения», которые, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. имеют признаки отличия (контрафактности) от оригинальных упаковок и дисков фирм-производителей.
Таким образом, Титова М.А. незаконно хранила в целях сбыта DVD-диски с контрафактными экземплярами аудиовизуальных произведений, права на которые принадлежат фирмам-правообладателям членам Некоммерческого Партнерства «ФИО6 по защите прав на аудиовизуальные произведения» в крупном размере, поскольку стоимость всех экземпляров аудиовизуальных произведений составляет 56940 рублей, исходя из розничной стоимости одного легального аудиовизуального произведения в сумме 260 рублей за один экземпляр установленной по согласованию с
членами РАПО с Дата обезличенаг., исключительные права на распространение и тиражирование которых принадлежат:
- корпорации «Парамаунт Пикчерс» на сумму 780 рублей: «Призрак», «Сонная Лощина», «Святой»;
- ЗАО «Союз Видео» на сумму 10920 рублей: «Летающий вирус», «Американский пирог», «Каменная башка», «Суперкросс» в количестве 2 шт., «Мы были солдатами», «Апокалипсис сегодня - новая версия», «Мост в Терабитию», «Конец света», «Просто друзья», «Алладин», «Чипалино», «Снежная королева», «Волшебный магазин», «Чужой голос», «Тихая поляна», «Дудочка и кувшинчик», «Чудесный колокольчик», «Кто первый?», «Крашеный лис», «Веселый огород», «Полкан и Шавка», «Чемпион», «Путешествие в страну великанов», «Лиса и дрозд», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Каштанка», «Охотничье ружье», «Лев и заяц», «Аленький цветочек», «Братья Лю», «Валидуб», «Когда зажигаются елки», «Волшебный клад», «Девушка с характером» - общественное достояние», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф» мультфильм, «Нулевой километр», «Майка Клейтон», «Добрыня Никитич и Змей Горынич», «Ангелы и Демоны», «Даже не думай», «Русалочка»;
- ООО «Уолт Дисней Компании СНГ» в сумме 4160 рублей: «Хана Монтана. Сезон 1», «Книга Мастеров» в количестве 2 шт., «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца», «Пираты Карибского моря: На краю света», «Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины», «Красотка», «Зачарованная», «Дневники Принцессы 2: Как стать королевой», «Хроники Нарнии: Принц Каспиан», «Вверх», «Тачки», «Корпорация монстров», «В поисках Немо», «История игрушек 2», «Приключения Флика»;
- ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» в сумме 23400 рублей: «Пик Дантес», «Землетрясение», «Терминатор: 2 - Судный день», «Терминатор: Битва за будущее (1 сезон)», «Пункт Назначения: Смертельное путешествие в 3D», «Пункт назначения 2», «Пункт назначения 3», «Вирус Андромеда» (ТВ)», «Хеллбой 2: Золотая армия», «Трансформеры: Месть падших», «Бросок кобры», «Мальчишник в Вегасе», «Бесславные ублюдки», «Большая игра» в количестве 2 шт., «Бой без правил в количестве 3 шт., «Паронормальные явления», «Американский пирог представляет: музыкальный лагерь», «Американский пирог представляет: Переполох в общаге», «Американский пирог представляет: Голая Миля», «Американский пирог: Свадьба», «История одного вампира» в количестве 2 шт., «Любовь по правилам и без, 2003», «Типа крутые легавые», «История Золушки», «Я легенда», «Мэри Кейт и Эшли Олсен: Паспорт в Париж», «Старикам тут не место», «Крутящий момент», «Халк», «Долгая помолвка», «Железный человек», «Особо опасен», «Властелин колец. Трилогия», «Властелин колец: Возвращение Короля (2003)», «Властелин колец: Братство кольца (2001)», «Окончательный анализ, 1992», «Письма с Иводзимы. Коллекция Oscar», «Переводчица», «Сын Маски», «Суперначо», «Агент Джонни Инглиш», «Кун-фу Панда», «Отель для собак», «Мюнхен», «Башни-Близнецы», «Совокупность лжи», «Стрелок», «Возмещение ущерба, 2002», «Бэтмэн: Бэтмэн и Робин», «Последняя Мимзи Вселенной», «Мама Миа», «Коралина в стране кошмаров», «Монстры против пришельцев м/ф», «Звездный путь», «Одержимость», «Гарри Поттер и философский камень (2001)», «Гарри Поттер и Тайная Комната (2002)», «Гарри Поттер и Кубок Огня», «Гарри Поттер и Орден Феникса», «Гарри Поттер и Узник Азкабана» (2004)», «Звездная пыль», «Девушка моих кошмаров», «Форсаж», «Вышибалы», «Одиночка», «Ультиматум Борна», «Идентификация Борна: Превосходство Борна» в количестве 2 шт., «Лесная Братва», «Шрек», «Блэйд 2», «Блэйд Троица», «Ван Хельсинг: Лондонское задание», «Тройной Фрсаж: Токийский Дрифт», «Форсаж 4», «Форсаж», «Граница, 1982», «Опасные связи, 1988», «Идентификация Борна (ВD)», «Шпионские игры», «Мистер Бин на отдыхе», «Барби и волшебство Пегаса», «Барби и дракон», «Барби сказочная страна», «Барби и Щелкунчик», «Барби и принцесса нищенка»;
- ООО «Активижен» в сумме 7020 рублей: «Терминатор 3: Восстание машин», «Жестокие игры», «Жестокие игры 2», «Жестокие игры 3», «Ее звали Никита» в количестве 2 шт., «Хэнкок», «Правила съема: Метод Хитча», «Плохие парни», «Плохие Парни 2», «Люди в черном», «Люди в черном 2», «Стюарт Литл 3: зов природы», «Призрачный гонщик», «Баллистика: Экс против Сивер», «Мистер Джонс», «Первый рыцарь», «Противостояние», «Гениальные младенцы», «Капитан Зум: Академия супергероев», «Близость», «Улыбка Моны Лизы», «Точка обстрела», «Годзилла», «Зло», «Капитан Крюк», «Рекрут»;
- ЗАО «Крупный план» в сумме 4680 рублей: «Крик», «Поединик», «Следопыт» 1966», «Чиполино», «Гуси-Лебеди», «Лиса-строитель», «Лесной концерт 1953», «Волшебная птица», «Таежная сказка 1951», «Желтый аист», «Новогодняя ночь (1948)», «Храбрый Пак- 1953», «Друзья товарищи» 1951», «Полет на луну - 1953», «Высокая горка - 1951», «Девчата», «Стряпуха», «Золушка;
- «ХХ Век Фокс СНГ» в сумме 5980 рублей: «Борат», «Борат/каталог», «Борат/новинка», «Розовая пантера 2», «Из ада/каталог», «День независимости», «Поворот не туда 3», «Хитмэн/Специальное издание», «Неверная/каталог», «Мулен Руж», «Тело Дженифер», «Осада /каталог», «Блондинка в законе», «Эрагон/новинка», «Восход тьмы/специальное издание», «Элвин и Бурундуки/ специальное издание», «Правдивая ложь», «Перевозчик/каталог» в количестве 2 шт., «Перевозчик 2/ каталог» в количестве 2 шт., «Электра».
В ходе судебного заседания подсудимая Титова М.А. выразила свое согласие с предъявленным ей обвинением, указав, что обвинение ей понятно, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Бакуров В.Л. подтвердил добровольность заявленного своей подзащитной ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой Титовой М.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО13 не представил возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимая Титова М.А. осознает характер и последствия заявленного ею добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Титовой М.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимой Титовой М.А. суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ как незаконное хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере.
При назначении Титовой М.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные, характеризующие личность виновной, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Титовой М.А.
Помимо этого, при назначении Титовой М.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимая ранее не судима, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Титовой М.А. без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Титову М.А. признать виновной по ст. 146 ч.2 УК РФ и подвергнуть ее штрафу в доход государства в сумме 35000 /тридцать пять тысяч/ рублей.
Меру пресечения в отношении Титовой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - копии документов: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Титовой М.А. от Дата обезличенаг., выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличенаг. Номер обезличен, договор Номер обезличен аренды торгового киоска от Дата обезличенаг., находящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Вещественные доказательства по уголовному делу - подлинные документы: свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя на имя Титовой М.А. от Дата обезличенаг., выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей от Дата обезличена. № 1002, договор № 1505 аренды торгового киоска от Дата обезличена., находящиеся под сохранной распиской у Титовой М.А. /т.1,л.д. 196/ - считать возвращенными по принадлежности.
Вещественное доказательство по уголовному делу - денежная купюра достоинством 100 рублей серийный номер АТ 8743296, находящаяся при уголовном деле - возвратить в Фин. Часть УВД по ....
Вещественные доказательства по уголовному делу - DVD-диски в количестве 181 шт., находящиеся в СУ при УВД по ... - уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.