незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29.06.2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя - помощника Ростовского транспортного прокурора Воронина В.В.

подсудимого Кучеренко С.А.

защитника Саградян А.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кучеренко С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, женатого, со средним образованием, работает ООО «Дон строй центр» рабочим, военнообязанного, судимого: приговором Новошахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 111 ч.4, 64 УК РФ к 4 годам л/св., осв. Дата обезличенаг. по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: ... обл., ..., ... «а»

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кучеренко С.А., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в левом кармане куртки, надетой на нем, хранил для употребления без цели сбыта газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета.

Дата обезличенаг. около 17 часов Кучеренко С.А. на остановочной площадке «Кирпичный» в ..., при проведении оперативно- розыскных мероприятий «Наблюдение» сотрудниками ЛОВД ст. Шахтная и УЧ-398/9 ... был задержан и доставлен в дежурную часть ЛОВД ст. Шахтная, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него в левом кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которое, согласно экспертного исследования ЭКЦ при СК УВДТ Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения судебно - химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. является самодельным наркотическим средством, именуемым марихуана, постоянной массой 7,162гр., что, согласно Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучеренко С.А. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Саградян А.Г. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ней.

Государственный обвинитель - Воронин В.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Кучеренко С.А. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Кучеренко С.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Кучеренко С.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Обвинение Кучеренко С.А. в части приобретения наркотических средств основано только на показаниях подсудимого, не подтверждено материалами дела, органами предварительного следствия не установлено время и место и не представлено доказательств совершения указанных действий.

При таком положении суд считает необходимым исключить квалифицирующий признак ст. 228 ч. 1 УК РФ - приобретение наркотических средств - из обвинения Кучеренко С.А.

При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как Кучеренко С.А. согласен с предъявленным обвинением в совершении вменяемого ему преступления, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил после консультации с представителем защиты, государственный обвинитель не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Уменьшение объема обвинения не ухудшает положение подсудимого.

Действия подсудимого Кучеренко С.А. суд квалифицирует по ст. ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Кучеренко С.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Кучеренко С.А. и условия жизни его семьи.

Помимо этого, при назначении Кучеренко С.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый ранее судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание своей вины и наличие на иждивении жены, малолетнего ребенка и матери-пенсионерки.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, суд признает рецидив преступления.

С учетом изложенного, суд считает возможным исправление Кучеренко С.А. без изоляции от общества, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 314- 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучеренко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного года/ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кучеренко С.А. считать условным с испытательным сроком в течение 1/одного/ года.

Контроль за поведением осужденного Кучеренко С.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ... обл., обязав его не менять место жительства без разрешения инспекции.

Меру пресечения в отношении Кучеренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану, сухой массой 6, 962 гр., ватные тампоны, срезы ногтевых пластин, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД ст. Шахтная по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. л.д. 47/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.