нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия.



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 апреля 2010г. г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимых Литвинова А.А., Гороховцева Д.А.

защитников Демьяновой Л.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Соколовского В.О., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Литвинов А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ..., с изменениями, внесенными кассационным определением Судебной коллегией по уголовным делам ... суда от Дата обезличенаг. по ст.ст. 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.2 п. «в, г», 161 ч.2 п. «а, г», 213 ч.2, 158 ч.2 п. «а, в, г», 226 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, с содержанием в воспитательной колонии; 2/Дата обезличенаг. ... судом ... ... по ст.ст. 112 ч.2 п. «д», 119, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, осв. по сроку Дата обезличенаг., прож. ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,

Гороховцев Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, не судимого, прож. ..., ..., ... «г», ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на Дата обезличенаг., подсудимые Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А., имея умысел на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, пришли во двор домовладения Номер обезличен по ... в ..., где, распределив роли между собой, стали действовать следующим образом: Гороховцев Д.А. подошел к окну жилого дома, руками выставил стекло оконной рамы, просунул руку в помещение данного дома, и изнутри открыл крючки на входной двери. Затем Гороховцев Д.А. и Литвинов А.А., незаконно проникли в дом, где в одной из комнат увидели спящего на диване ФИО17, напали на него, с целью подавления сопротивления, стащили его на пол и стали ногами наносить ему удары по различным частям тела, причиняя потерпевшему физическую боль, в ходе чего ФИО17 потерял сознание. ФИО16, проснувшись от шума, попыталась прийти на помощь своему мужу ФИО17, однако Литвинов А.А., с целью подавления ее сопротивления, не реагируя на требования потерпевшей прекратить преступные действия, нанес ей удар рукой в лицо, причинив ФИО16 физическую боль, после чего схватил руками ее за шею и стал душить. Затем нанес потерпевшей множество ударов кулаком в голову, причинив ей физическую боль, в результате чего полностью подавил сопротивление ФИО16 В это время Гороховцев Д.А. обыскивал комнаты дома с целью поиска предметов для хищения. Пришедший в себя ФИО17 попытался пресечь его преступные действия, однако подсудимые стали требовать от него передачи им денежных средств, нанося ФИО17 множество ударов ногами по различным частям тела, причиняя физическую боль, в результате чего ФИО17 вновь потерял сознание. Подсудимые продолжили обыскивать комнаты дома, и Гороховцев Д.А., обнаружив в ящике кухонного стола деньги в сумме 3700 рублей, принадлежащие потерпевшим, завладел ими, сообщив об этом Литвинову А.А. После чего подсудимые с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб в сумме 3700 рублей.

Допрошенные в качестве подсудимых Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А. виновными себя признали частично, не отрицали проникновение в дом ФИО9 и хищение из ящика кухонного стола денег в сумме 3700 рублей. В части применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, виновными себя не признали и от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимых, потерпевших, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Потерпевший ФИО17 показал, что в ночь с 24 на Дата обезличенаг. он вместе со своей женой ФИО16 находился дома по адресу: ..., .... Он лег спать в гостиной, а его жена спала в зале. Примерно в 01-00 ночи он проснулся от того, что его двое парней стянули с дивана на пол и стали бить ногами по голове и другим частям тела, требуя деньги. От полученных ударов он потерял сознание. Когда пришел в сознание, увидел в комнате, освещенной от горящего во дворе фонаря, двоих парней, в одном парне он узнал Литвинова А.А., проживающего в доме Номер обезличена по ..., он одной рукой душил его жену, обхватив ее за шею, а второй рукой бил ее кулаком по голове. Другой парень, как позже он узнал его фамилия Гороховцев Д.А., лазает в тумбочке в спальне. Он попытался освободить жену, но ему вновь нанесли удар, от которого он опять потерял сознание. Через некоторое время, придя в себя, увидел, что Литвинов А.А. ходит по спальне и что-то ищет, выбрасывая все вещи из шифоньера и тумбочек. Гороховцев Д.А., который находился в кухне, сказал Литвинову А.А.: «Пошли отсюда, здесь больше ничего нет». После чего они ушли. Когда он с женой стали приводить дом в порядок, то увидели, что ручка на входной двери оторвана, стекло в окне коридора выставлено, из ящика кухонного стола пропали деньги в сумме 3700 рублей. Ему были причинены телесные повреждения в виде гематомы под глазами, все тело было побито, разбит нос, губы, выбиты зубы. В милицию они не сообщили, так как из-за глухоты не могли говорить по телефону. Спустя несколько дней к ним приехала дочь ФИО7, которой они рассказали о случившемся. В этот же день к ним заходил участковый инспектор, ему о случившемся рассказали соседи, который отобрал у них объяснения и принял заявление о привлечении виновных к ответственности. Примерно дней за пять до случившегося он встретил подсудимых около магазина, которые просили у него денег, он им отказал, а через некоторое время Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А. пришли к нему домой, Литвинов А.А. заходил во двор дома, а Гороховцев Д.А. подходил к летней кухне. ФИО16, заметив их во дворе, стала говорить, что, если они не уйдут, то они сообщат в милицию. После чего подсудимые ушли.

Потерпевшая ФИО16 показала, что она вместе с мужем ФИО17 проживает в доме Номер обезличен по ... в .... В ночь с 24 на Дата обезличенаг. она спала в зале, а ее муж спал в гостиной комнате. Примерно в 1 час ночи, проснувшись, увидела в просвете между дверьми мужскую тень. Она выбежала из зала в комнату, где находился муж, и увидела, что тот лежит на полу, а подсудимые бьют его ногами. Она стала кричать, тогда один из парней несколько раз ударил ее, после чего она потеряла сознание. Придя в себя, вновь закричала, тогда Литвинов А.А. одной рукой обхватив ее за шею, стал душить, а второй рукой, бил ее кулаком по голове. Гороховцев Д.А. в это время лазил в тумбочке, подсвечивая зажигалкой. Она вновь потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что Литвинов А.А. ходит по спальне и что-то ищет, выбрасывая вещи из шифоньера и тумбочек. Она на коленях выползла в коридор, но ее несколько раз сильно ударили головой об стенку, и она опять потеряла сознание. Придя в себя, увидел, что муж избит, весь в крови, также в крови были все стены, занавески, мебель. Утром они обнаружили, что ручка на входной двери оторвана, стекло в окне коридора выставлено и через него открыты все запоры, из ящика кухонного стола пропали деньги в сумме 3700 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что знает подсудимого Литвинова А.А. как жителя поселка. Потерпевшие ФИО9 - ее родители, которые проживают по ..., .... Дата обезличенаг. она была у них в гостях, после чего уехала домой. Дата обезличенаг. она вновь приехала к родителям и увидела, что те избиты, на лицах были следы кровоподтеков. Со слов потерпевших знает, что в ночь с 24 на Дата обезличенаг. двое парней проникли к ним в дом, выставив стекло в окне и открыв через него запоры. Отца, спавшего на диване, один из нападавших, столкнул с дивана на пол и стал бить ногами по телу, отчего ФИО17 потерял сознание. Спавшая в другой комнате ФИО16, вышла на шум, и ей сразу же был нанесен удар, от которого она отлетела в коридор, где второй нападавший, обхватив ее сзади за шею, начал душить и бить кулаком по голове. ФИО17 во втором нападавшем узнал Литвинова А.А., так как тот проживает также на .... ФИО17 хотел прийти на помощь ФИО16, но ему вновь был нанесен удар, от которого он вновь потерял сознание. Через некоторое время ФИО17 стал приходить в себя и увидел, что Литвинов А.А. ходит по комнате и что-то ищет, выбрасывая вещи из шифоньера и тумбочек, а второй подсудимый в столе в кухне нашел деньги, сказав Литвинову А.А., что здесь больше ничего нет, после чего они ушли. Потерпевшим были причинены телесные повреждения: у ФИО9 под глазами были синяки, болела челюсть и спина, щека с правой стороны опухла, у ФИО16 от шеи вниз до груди все тело было в синяках. В милицию они не обратились, так как были очень испуганы, говорили, что их чуть нет убили. Затем пришел участковый инспектор ФИО8, узнавший о случившемся от соседей и принял заявление от ФИО17 Считает, что нападение на ее родителей произошло из-за того, что Литвинову А.А. стало известно со слов ФИО17, что они приготовили для подарка на свадьбу ее сыну крупную сумму денег.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что она проживает по-соседству с Литвиновым А.А. в доме Номер обезличена по ... в ..., Гороховцев Д.А. - его друг. Потерпевшие проживают также на .... со слов соседки Пятиной знает, что супругов ФИО9 избили и из дома у них забрали деньги.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что по своим служебным обязанностям в конце октября 2009г. он находился на обслуживаемой им территории на ... в .... Со слов граждан ему стало известно, что были избиты супруги ФИО9 и у них похищены деньги. Придя в дом Номер обезличен по ..., он увидел ФИО17, на лице которого были засохшие ссадины и гематома желтого цвета. У ФИО16 также были следы побоев в области шеи и плеча, но он их не рассматривал. Со слов ФИО9 ему стало известно, что в ночь с 24 на Дата обезличенаг. двое парней, выставив стекло в окне, открыли запор на входной двери, проникли в дом, и, требуя передать им деньги, избивали стариков. ФИО17 говорил, что его стащили с дивана на пол и били ногами, отчего он терял сознание, а ФИО16 душили, так как она кричала. Во время избиения парни рылись в шкафах. ФИО9 описали внешность нападавших и сказали, что один из них живет на углу ..., и ранее они их обоих видели. По описанию он понял, что ФИО9 избили Литвинов А.А., который недавно освободился из мест лишения свободы и проживает в доме Номер обезличен по ..., и Гороховцев Д.А., часто бывающий в этом доме. На его вопрос ФИО9 пояснили, что сразу не обратились в милицию, так как боялись Литвинова А.А., проживающего по - соседству.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он работает ст. ОУ ОУР ОМ-3 УВД .... Подсудимых Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. знает, так как в силу своих служебных обязанностей проводил розыскные мероприятия по факту совершения преступления в отношении ФИО9, проживающих на ..., куда он прибыл по указанию руководства. Из беседы с потерпевшими, которых опрашивал ФИО8 ему стало известно, что двое пар ней ночью в конце октября 2009г. выставили стекло в окне и, открыв входную дверь, проникли в дом, требуя передать им деньги, избили потерпевших. На лице ФИО17 под глазом была гематома, была разбита губа, он говорил, что во время избиения терял сознание. Потерпевшая говорила, что ее душили и пыталась показать следы от телесных повреждений, но он не стал смотреть, порекомендовал обратиться в лечебное учреждение. Проводя оперативное сопровождение дела, он отбирал объяснения у подозреваемых, которые не отрицали проникновение в дом и хищение имущества у ФИО9.

Показаниями свидетелей ФИО13 и ФИО12 о том, что они присутствовали при опознании подсудимых Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. Потерпевший ФИО17 опознал подсудимых по внешности, как лиц, совершивших нападение на него и его жену в ночь с 24 на Дата обезличенаг. и, избивая их, похитили деньги. Потерпевшая ФИО16 уверенно опознала подсудимых по фотографии.

Протокол устного заявления от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевший ФИО17 просит привлечь к уголовной ответственности двух парней, один из которых Алексей, проживающий на ..., которые в ночь с 24 на Дата обезличенаг. ворвались к нему в дом по адресу: ..., ..., где, причинив телесные повреждения ему и его жене ФИО16, похитили деньги в сумме 3700 рублей - /т.1,л.д. 6/.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждает, что было осмотрено домовладение Номер обезличен по ... в ..., где в ночь с 24 на Дата обезличенаг. подсудимые Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А. ворвались в дом, нанесли телесные повреждения потерпевшим ФИО9 и похитили из кухонного стола их деньги в сумме 3700 рублей - /т.1,л.д. 7 - 13/.

Протоколы предъявления лица на опознание от Дата обезличенаг. подтверждают, что потерпевший ФИО17 опознал Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. как парней, которые Дата обезличенаг. ночью ворвались к нему в дом, и избив его и его жену ФИО17, похитили деньги в сумме 3700 рублей - /т.1,л.д. 41, 47/.

Протоколы проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждают, что Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А. указали на дом Номер обезличен по ... в ..., пояснив при этом, что Дата обезличенаг. ночью, они проникли в данный дом, где хозяин дома по их требованию отдал 3700 рублей - /т.1,л.д. 120 - 125;л.д. 126 - 132/.

Протоколы предъявления лица на опознание по фотографии от Дата обезличенаг. подтверждают, что потерпевшая ФИО16 опознала Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. как парней, которые в ночь с 24 на Дата обезличенаг. проникли к ним в дом, и, избив ее и ее мужа ФИО17, похитили деньги в сумме 3700 рублей - /т.1,л.д. 148 - 152;л.д. 153 - 157/.

Копия карты вызова скорой помощи от Дата обезличенаг. подтверждает, что при осмотре у ФИО17 на коже лица обнаружены следы от ссадины.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам:

Показания подсудимых, отрицающих свою вину в применении к потерпевшим с целью хищения имущества, насилия, опасного для жизни и здоровья, суд расценивает как средство защиты, вызванное желанием уменьшить степень своей вины.

Эти показания подсудимых неубедительны и голословны, так как полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО9, которые согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11 Суд считает, что показания потерпевших ФИО9, изобличающих Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. в совершении преступления, лишены каких-либо оснований оговора подсудимых, поскольку до момента нападения между ними не было никаких отношений, на протяжении всего времени рассмотрения дела потерпевшие давали конкретные показания о действиях каждого из подсудимых. Эти объяснения косвенно нашли подтверждение в показаниях свидетелей по делу.

Давая юридическую оценку содеянному, суд приходит к твердому убеждению о правильности квалификации действий подсудимых по ст. 162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Как установлено материалами дела, действия подсудимых носили характер внезапного нападения с незаконным проникновением в жилище в позднее время суток.

Учитывая, что нападение имело место в частном домовладении, совершалось в отношении глухих стариков двумя физически крепкими молодыми мужчинами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, угроза для жизни и здоровья ФИО9 воспринималась реально, что соответствует признаку состава разбоя.

О наличии между подсудимыми предварительного сговора на разбой свидетельствует четкая согласованность их действий: во время проникновения в дом, совместное избиение ФИО17, душение Литвиновым А.А. ФИО16 для беспрепятственного обыскивания Гороховцевым Д.А. дома с целью отыскания предметов хищения.

С учетом приведенных обстоятельств, у суда не вызывает сомнений, что применяемое с целью завладения имуществом к потерпевшим насилие в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья, поэтому суд не может согласиться с позицией защиты о переквалификации их действий на ст. 161 ч.2 п. «а, в» УК РФ.

При назначении Литвинову А.А. и Гороховцеву Д.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, роль и степень участия каждого из них в совершении преступления.

Литвинов А.А. - ранее судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, преступление совершил в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы.

В соответствии со ст. 61, 63 УПК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Литвинова А.А., суд не находит.

Гороховцев Д.А. - не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни.

В соответствии со ст. 61, 63 УПК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого Гороховцева Д.А., судом не установлено.

В целях исправления подсудимых Литвинова А.А. и Гороховцева Д.А. и восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Литвинов А.А. признать виновным по ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гороховцев Д.А. признать виновным по ст. 162 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 9 /девяти/ лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Литвинову А.А. и Гороховцеву Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания подсудимым исчислять с Дата обезличенаг.

Взыскать с Литвинов А.А. и Гороховцев Д.А. солидарно в пользу ФИО17 и ФИО16 в возмещение материального вреда - 3700 /три тысячи семьсот рублей/.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.