К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 апреля 2010г. г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Проскура В.Н.
подсудимых Берестова О.Г., Рыбак А.Р.
защитников Козловой Т.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Кудаевой А.К., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Берестов О.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 5 месяцев 18 дней, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., 1-й квартал, ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.4 п. «в» УК РФРыбак А.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого: 1/ Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима; 2/ Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 30 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.1, 158 ч.3, 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 5 месяцев 19 дней, без определенного места жительства
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:Подсудимые Берестов О.Г. и Рыбак А.С. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительного сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО13 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут Берестов О.Г. и Рыбак А.С., имея умысел на разбой, то есть на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, вступив в предварительный сговор между собой, заранее вооружившись ножом и молотком, пришли в дому Номер обезличен по ... ... в ..., вызвали хозяйку данного домовладения ФИО13, которая впустила подсудимых во двор, так как знала Берестова О.Г. как жителя пос. Аюта. Находясь во дворе, Берестов О.Г. и Рыбак А.С. потребовали, чтобы ФИО13 передала им один литр спиртного. Получив отказ, подсудимые, действуя совместно и согласованно, напали на потерпевшую, при этом Рыбак А.Р. принесенным с собой ножом нанес потерпевшей ФИО13 несколько ударов в область живота, от полученных ударов ФИО13 упала на землю, а Берестов О.Г., продолжая требовать один литр спиртного, принесенным с собой молотком, нанес потерпевшей несколько ударов по голове. В результате чего подсудимые причинили потерпевшей ФИО13, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг.:
- повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета, на область передней брюшной стенки живота, в направлении спереди -назад, снизу-вверх и причинило тяжкий вред здоровью по признаку «вред опасный для жизни человека»;
- повреждение в виде резаной раны правой надбровной дуги, которое причинено в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, на область лица и причинило легкий вред здоровью /не свыше 21 дня/ по признаку «кратковременное расстройство здоровья» /менее 21 дня/;
- повреждение в виде ушибленной раны на границе затылочной и височной областей размером 0,3 х 0, 3 см., которое причинено ударными воздействиями тупых предметов, с ограниченно ударяющей поверхностью на область головы и расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В момент совершения разбойного нападения на ФИО13, проходившая по ... в ... ФИО8, услышала крик потерпевшей о помощи и, войдя во двор дома Номер обезличен, потребовала прекратить преступные действия, после чего Берестов О.Г. и Рыбак А.Р. с места совершения преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Берестов О.Г. виновным себя признал частично и показал, что ФИО13 он знал по месту жительства в пос. Аюта, неоднократно менял у нее вещи на спиртное. Дата обезличенаг. он вместе с Рыбак А.Р.пошли к ФИО13, чтобы обменять на литр водки выжигатель и женскую сумку. На их просьбу потерпевшая начала выгонять их из двора, оскорблять нецензурной бранью. В ссоре он ударил ее принесенным с собой ножом в область живота и молотком по голове. Цели завладения имуществом ФИО13 не имел, Рыбак А.Р. никакого участия в причинении телесных повреждений не принимал. Когда во двор на крик ФИО13 зашла ФИО8, они убежали. На предварительном следствии в явке с повинной, в протоколе допроса в качестве подозреваемого, его показания записаны неверно. Причины противоречий в показаниях на следствии и в суде объяснить не может. Гражданский иск признал частично в части возмещения материального вреда.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Рыбак А.Р. виновным себя не признал и показал, что действия Берестова О.Г. в отношении ФИО13, когда они пришли к потерпевшей за водкой, были для него неожиданными. Он никакого насилия к ФИО13 не применял, просто стоял рядом. В явке с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого себя оговорил, причину оговора объяснить не может. Гражданский иск не признал.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимых, потерпевшую, свидетеля, суд приходит к убеждению о виновности подсудимых в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Потерпевшая ФИО13 показала, что Дата обезличенаг. она находилась у себя дома по адресу: ..., ... ..., .... Вечером позвонили в звонок калитки, выйдя на улицу, она увидела Берестова О.Г. и Рыбак А.Р., в руках у одного из них была сумка. Войдя во двор, подсудимые потребовали водку, она ответила, что в доме спиртного нет, и попыталась выпроводить их со двора. После этого, продолжая настаивать на передаче им водки, Рыбак А.Р. нанес ей два удара ножом в живот, она упала на землю, пыталась отнять нож, но не смогла, стала звать на помощь и кричать от боли, а Берестов О.Г. ударил ее несколько раз молотком по голове. Затем она потеряла сознание, очнувшись, увидела во дворе незнакомую девушку, которая, услышав ее крики, зашла во двор, а подсудимые убежали. Девушка вызвала скорую помощь и милицию. Просит взыскать ей компенсацию причиненного морального вреда в сумме 100 000 рублей и материальные затраты, которые ей пришлось нести на восстановление своего здоровья в сумме 6655 рублей 14 копеек, так как она длительное время находилась на стационарном лечении в больнице, рана от ножевого ранения до настоящего времени не зажила, с перенесенным стрессом у нее поднялся сахар в крови, в связи с этим ей пришлось проходить дополнительное лечение.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в начале сентября 2009г. она приехала на пос. Аюта к своей свекрови и, проходя мимо дома Номер обезличен по ..., услышала женский крик. Она решила, что ругаются между собой муж с женой и прошла дом, откуда доносились крики. Но, услышав, что женщина просит о помощи, вернулась к дому, заглянула во двор и увидела, что женщина лежит на земле, один мужчина держит ее за ноги, в руке у него был нож, а второй мужчина находится у женщины над головой, в руке у него был молоток. На ее крик «Что Вы делаете?» мужчина с ножом в руке обернулся и сразу же убежал вглубь двора, его она не смогла хорошо рассмотреть. Другой мужчина задержался на некоторое время, она его хорошо запомнила, это был подсудимый Берестов О.Г., он также убежал вглубь двора. Подойдя к потерпевшей, которая лежала на земле и не могла подняться, она увидела, что та в крови, у нее ранение в живот, голова разбита. Потерпевшая попросила ее не уходить, так как боялась, что мужчины могут вернуться, и сообщила, что подсудимые напали на нее после ее отказа обменять вещи на водку. Затем приехала бригада скорой медицинской помощи, погрузили потерпевшую на носилки и попросили принести полотенце. Она с соседями зашла в дом, в доме был беспорядок, в шкафу все вещи разбросаны. Вскоре приехали работники милиции, которым потерпевшая назвала одного из нападавших. Она также сотрудникам милиции сказала, что одного из мужчин запомнила и описала его внешность. После чего с сотрудниками милиции она стала объезжать близлежащие дома. Около одного из домов сотрудники милиции остановились, зашли во двор и через некоторое время принесли фото мужчины, на котором она узнала Берестова О.Г., которого видела во дворе потерпевшей, с молотком. Затем этого мужчину вывели из дома, и все поехали в отделение милиции, где было проведено опознание.
Протокол устного заявления от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО13 просит привлечь к уголовной ответственности Берестова О.Г. и Рыбак А.Р., которыеДата обезличенаг. около 19 часов 30 минут во дворе ее домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ... причинили ей телесные повреждения ножом и молотком, требуя спиртное - /т.1,л.д. 6/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ходе осмотра территории домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ... обнаружен и изъят кухонный нож с рукояткой черного цвета, 2 фрагмента молотка, состоящих из головки металлической темно-серого цвета и части рукоятки, сумка хозяйственная светло-бежевого цвета с находящейся внутри женской сумкой черного цвета и прибором красного цвета для выжигания по дереву - /т.1,л.д. 7 - 10/.
Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Берестов О.Г. добровольно обратился в УВД ... с заявлением о совершенном им преступлении и пояснил, что Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут во дворе домовладения Номер обезличен по ... в пос. Аюта ... он совместно с Рыбак А.Р., используя свой кухонный нож и молоток, нанес телесные повреждения женщине по имени Нина, требуя от нее выдачи одного литра спирта - /т.1,л.д.17/.
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что свидетель ФИО9 опознала Берестова О.Г. по чертам лица, волосам и телосложению как мужчину, который совместно с другим мужчиной находился во дворе домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., около них на земле лежала женщина, лицо у нее было в крови, и она звала на помощь, именно у Берестова О.Г. находился в руках поломанный молоток - /т.1,л.д. 25 - 27/.
Протокол задержания подозреваемого от Дата обезличенаг. подтверждает, что при личном досмотре Берестова О.Г. обнаружены и изъяты свитер и брюки с пятнами бурого цвета - /т.1,л.д. 28 - 32/.
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждает, что Берестов О.Г. указал на участок местности в домовладении Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., пояснив при этом, что Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут, находясь во дворе данного домовладения совместно с Рыбак А.Р. нанесли телесные повреждения ФИО13 принесенным с собой молотком и ножом - /т.1,л.д. 39 - 44/.
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг подтверждает, что у потерпевшей ФИО13 были получены образцы крови, которые были упакованы в 2 -пакет из бумаги белого цвета - /т.1,л.д. 76/.
Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Рыбак А.Р. добровольно обратился в УВД ... с заявлением о совершенном им преступлении и пояснил, что Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут Берестов О.Г. привел его во двор дома Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., так как он был знаком с хозяйкой этого дома и знал, где та хранит деньги. На предложение Берестова О.Г. забрать у ФИО13 деньги, он согласился, так как в настоящее время не имел денег на питание и оплату жилья. Находясь во дворе домовладения, он ФИО13 ударил в живот ножом, который дал ему Берестов О.Г., после чего потерпевшая упала на землю, а Берестов О.Г. нанес ей удары по голове молотком. Убивать ее они не собирались, просто хотели взять деньги. В милицию сразу он не обратился, так как боялся - /т.1,л.д.84/.
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждает, что Рыбак А.Р. указал на место во дворе домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., пояснив при этом, что Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут, находясь во дворе данного домовладения он нанес ФИО13 удар ножом в живот, а Берестов О.Г. наносил удары принесенным с собой молотком - /т.1,л.д. 96 - 99/.
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличенаг. подтверждает, что у Берестова О.Г. были получены образцы крови, которые были упакованы в 1 -пакет из бумаги белого цвета - /т.1,л.д. 101/.
Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО13 опознала Берестова О.Г. по чертам лица, телосложению, которого она знает по имени Олег ни один год, и который Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут пришел к ней вместе с другим мужчиной, именно Берестов О.Г. ударил ее несколько раз по голове молотком - /т.1,л.д. 136 - 137/.
Протокол очной ставки от Дата обезличенаг. между Берестовым О.Г. и ФИО13 подтверждает, что ФИО13 полностью подтвердила свои показания о том, что Дата обезличенаг. к ней пришел Берестов О.Г. вместе с другим мужчиной, которых она впустила во двор своего домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., мужчина нанес ей несколько ударов ножом в область живота, а когда она упала, Берестов О.Г. молотком нанес ей несколько ударов по голове. Берестов О.Г. подтвердил свои показания о том, что он совместно с Рыбак А.Р. пришли к ФИО13 Дата обезличенаг. с целью приобретения спиртного, так как ранее приобретали у нее спиртное - /т.1,л.д. 138 - 139/.
Заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что на основании данных судебно-медицинской экспертизы у ФИО13, 1951 года рождения, имеется повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, которое причинено в результате ударного воздействия колюще-режущего предмета, на область передней брюшной стенки живота, в направлении спереди - назад, снизу - вверх, вполне возможно Дата обезличенаг. и повлекло тяжкий вред здоровью по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Повреждение в виде резаной раны правой надбровной дуги причинено в результате ударного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, на область лица и повлекло легкий вред здоровью /не свыше 21 дня/ по признаку «кратковременное расстройство здоровья» /менее 21 дня/.
Повреждение в виде ушибленной раны на границе затылочной и височной областей размером 0,3 х 0,3 см. причинено ударными воздействиями тупых предметов, с ограниченно ударяющей поверхностью на область головы и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека - /т.1,л.д. 130 - 132/.
Заключение судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что кровь потерпевшей ФИО13 относится к 0
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО13 указала территорию своего домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., пояснив при этом, что Дата обезличенаг. около 19 часов 30 минут, находясь у нее во дворе домовладения Берестов О.Г. и Рыбак А.Р. нанесли ей телесные повреждения принесенным с собой молотком и ножом - /т.1,л.д. 181 - 184/.
Протокол очной ставки от Дата обезличенаг. между Берестовым О.Г. и ФИО13 подтверждает, что ФИО13 полностью подтвердила свои показания о том, что Дата обезличенаг. к ней пришли подсудимые, которых она впустила во двор своего домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., во дворе они стали требовать спиртное, получив отказ, Рыбак А.Р. ножом нанес ей несколько ударов в живот, а Барестов О.Г. молотком нанес ей несколько ударов по голове. Берестов О.Г. показал, что телесные повреждения ножом и молотком он сам причинил потерпевшей ФИО13 - /т.1,л.д. 205 - 206/.
Протокол очной ставки от Дата обезличенаг. между Рыбак А.Р. и ФИО13 подтверждает, что ФИО13 полностью подтвердила свои показания о том, что Дата обезличенаг. к ней пришли подсудимые, которых она впустила во двор своего домовладения Номер обезличен по ... пос. Аюта в ..., где они стали требовать спиртное, получив отказ, Рыбак А.Р. ножом нанес ей несколько ударов в живот, а Барестов О.Г. молотком нанес ей несколько ударов по голове. Рыбак А.Р. частично подтвердил показания ФИО13, пояснив, что он действительно приходил к потерпевшей вместе с Берестовым О.Г., который причинил ФИО13 телесные повреждения ножом и молотком, он никаких телесных повреждений потерпевшей не причинял - /т.1,л.д. 207 - 208/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-3 УВД ... были осмотрены: 1/полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится матерчатая сумка бежевого цвета с 2-мя ручками коричневого цвета. Внутри данной сумки находится женская сумка из кожи-заменителя, черного цвета, круглой формы, на поверхности сумки и на ручках имеются следы от видимых механических повреждений в виде трещин; 2/электро- выжигатель. по дереву, который состоит из прибора, изготовленного из пластика, верхняя часть - красного цвета, нижняя часть - черного цвета. На верхней части прибора имеется регулятор для температуры. На правой боковой части имеется 2 шнура белого цвета. На одном конце имеется розетка черного цвета, на втором конце провода имеется рабочая часть выжигателя, в виде цилиндрической формы, изготовлена из пластика черного цвета. С левой стороны имеется Номер обезличен год выпуска 1985 год и стоимостью 6 руб. 50 копеек - /т.1,л.д. 157 - 159/.
Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-3 УВД ... были осмотрены: 1/полиэтиленовый пакет с надписью красного цвета «Магнит», в котором находится 2 фрагмента, состоящие из головки металлической темно-серого цвета и части деревянной рукоятки, на прилегающей части рукоятки по всей поверхности отмечаются пятна бурого цвета. Фрагмент рукоятки деревянный длинной 24 см., шириной 3 см., один из краев имеет следы надлома. На рукоятке по всей поверхности отмечаются следы буроватого цвета в виде пятен, брызг овально и округлой формы размером от 4 х 3 см. до точечных; 2/кухонный нож, состоящий из клинка, выполненного из металла серого цвета и пластиковой рукоятки черного цвета. Длина ножа - 26 см., длина клинка - 14 см., к острию клинок со стороны обушка скошен, со стороны лезвия закруглен, ширина клинка - 2 см, рукоятка дугообразно изогнута. На клинке ножа с обоих сторон на рукоятке справа и слева отмечается налет буроватого цвета неопределенной формы; 3/три пакета из бумаги белого цвета, в 2-х пакетах высушенные в виде следов на марле и вате имеются пятна бурого цвета, с надписью образцы крови потерпевшей ФИО13 В 3-ем пакете имеется след на марле, в виде пятна бурого цвета, с надписью образцы крови Берестова О.Г.; 4/полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится свитер мужской серого цвета с геометрическим орнаментом черного, красного, зеленого цвета. Свитер имеет округлый вырез с небольшим воротником «стойка». На лицевой части обоих рукавов имеются загрязнения, пятна бурого цвета, неопределенной и неправильной овальной формы размером от 5 х 3 см. до точечных. Брюки мужские, коричневато-зеленого цвета, спереди имеется застежка, пластмассовые пуговица и молния, металлическая петля. На лицевой части имеются загрязнения, спереди и в средней и нижней трети имеются пятна бурого цвета неправильной овальной формы размером от 6 х 3 см. до 3,5 х 0,8 см. - /т.1,л.д. 174 - 175/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и давая юридическую оценку содеянному, суд приходит к следующим выводам.
Показания подсудимых в качестве обвиняемых и в судебном заседании, отрицающих свою вину, суд расценивает как средство защиты, вызванное желанием Рыбак А.Р. избежать уголовной ответственности, а Берестова О.Г. - уменьшить степень своей вины.
Эти показания подсудимых полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшей ФИО13 на предварительном следствии и в судебном заседании, которые объективно подтверждаются заключением СМЭ Номер обезличен /т.1,л.д. 130 - 132/, заключением судебно-биологической экспертизы /т.1,л.д. 118 - 122/, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8 и признательными показаниями Рыбак А.Р. и Берестова О.Г., данными ими в явках с повинной /т.1,л.д. 17, 84/ и в показаниях в качестве подозреваемых /т.1,л.д. 34 - 37, 93 - 94/.
При этом суд считает, что показания ФИО13, изобличающей подсудимых в совершении преступления лишены оснований оговора подсудимых, так как ранее неприязненных отношений между ними не было, потерпевшая давала конкретные и стабильные показания о действиях каждого из подсудимых на протяжении всего времени рассмотрения дела и ее объяснения согласуются с другими доказательствами.
Доводы подсудимых о том, что их объяснения в протоколах явок с повинными и показаниях в качестве подозреваемых неправильно записаны следователем и в них они себя оговорили, суд не может принять во внимание, поскольку показания Рыбак А.Р. и Берестова О.Г. давались в присутствии защитников, правильность составленных протоколов подтверждена подписями допрашиваемых, которые заявили в суде, что какого-либо воздействия на них со стороны сотрудников милиции не было.
При таком положении, а также учитывая, что эти показания подсудимых согласуются как между собой, так и с показаниями потерпевшей и свидетельницы ФИО8, суд считает их достоверными и допустимыми доказательствами.
Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд считает, что они правильно квалифицированы по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Как установлено материалами дела, подсудимые заранее договорились о хищении имущества ФИО13, вооружились ножом и молотком и после отказа ФИО13 выдать им спиртное, согласованно действовали, причиняя насилие, с целью завладения имуществом.
Суд не может согласиться с доводами защиты о том, что тяжкий вред здоровью потерпевшей был причинен в ссоре на почве личной неприязни, так как приведенными выше доказательствами бесспорно подтверждается наличие у Рыбак А.Р. и Берестова О.Г. умысла на хищение и применения насилия с целью завладения имуществом.
При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, роль и степень участия каждого в совершении преступления.
Берестов О.Г. - судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит и не наблюдается, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, состоит на учете в Шахтинском наркологическом диспансере с сентября 2009г., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. страдает хроническим алкоголизмом 2-й степени, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Берестова О.Г. суд признает рецидив преступления.
Рыбак А.Р. - судим, совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, не работает, не имеет постоянного источника средств к существованию, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельством, смягчающим вину подсудимого суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Рыбак А.Р. суд признает особо опасный рецидив преступления.
В целях исправления подсудимых Берестова О.Г. и Рыбак А.Р. и восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить им наказание, связанное с лишением свободы
Учитывая, что Рыбак А.Р. совершил новое преступление в период срока условно-досрочного освобождения по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 79 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению. Причинение вреда здоровью потерпевшей ФИО13 находится в прямой причинной связи с действиями подсудимых, поэтому материальные расходы, связанные с лечением потерпевшей подлежат взысканию в размере 6655 рублей 14 копеек, 2000 рублей - за услуги адвоката. Указанные расходы подтверждаются квитанцией юридической консультации и чеками по оплате медикаментов.
Учитывая понесённые ФИО13 нравственные и физические страдания, выразившиеся в ухудшении ее состоянии здоровья, суд считает необходимым взыскать с подсудимых компенсацию морального вреда в сумме 50 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Берестов О.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 /десяти/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Рыбак А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 10 /десяти/ лет 9/девяти/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить наказание Рыбак А.Р. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. - 11 /одиннадцать/ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Берестов О.Г. и Рыбак А.Р. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять: Берестов О.Г. - с Дата обезличенаг., Рыбак А.Р. - с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу - 3 пакета из бумаги с образцами крови, молоток, нож, свитер и брюки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД ... по квитанции Номер обезличен (2) от Дата обезличенаг. /т.1,л.д. 178/ - уничтожить в установленном законом порядке как не представляющие ценности.
Взыскать с Берестов О.Г. и Рыбак А.Р. солидарно в пользу ФИО13 Нины Александровны в возмещение материального вреда - 8655 /восемь тысяч шестьсот пятьдесят пять рублей/ 14 копеек.
Взыскать с Берестов О.Г. и Рыбак А.Р. солидарно в пользу ФИО13 Нины Александровны в возмещение морального вреда - 50 000 /пятьдесят тысяч/ рублей.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: ФИО1
Секретарь: ФИО4