К делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июля 2010г. ...
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.
с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
подсудимого Каспорского Д.А.
защитника Наумова А.А, представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Павловой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении
Каспорского Д.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: 1/Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст. ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 4 годам л/св.; 2/ Дата обезличенаг. Шахтинским городским судом ... по ст.ст. 158 ч.2 п. «б, в, г», 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 3 мес. л/св., осв. Дата обезличенаг. по сроку; 3/Дата обезличенаг. приговором Шахтинского городского суда ... по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам л/св. без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО постановлением ... суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 09 мес., прож. без регистрации по адресу: ..., ...
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Каспорский Д.А., в начале декабря 2009г. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... в ..., проник на территорию домовладения Номер обезличен, откуда тайно похитил кислородный баллон, стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, Дата обезличенаг. в период времени с 22 часов до 10 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., проник в автомобиль «ВАЗ 2108» ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7: автомобильный магнитофон марки «Сони», стоимостью 300 рублей, аккумулятор марки «Аккон», стоимостью 1700 рублей. После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., проник в автомобиль ВАЗ 2106 г/н Р 910 АХ, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею, стоимостью 2700 рублей, принадлежащую ФИО8 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей.
Он же, Дата обезличенаг. около 01 часа, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... в ..., проник на территорию домовладения Номер обезличен «а», откуда тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО9 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, в период времени с Дата обезличенаг. 19 часов по Дата обезличенаг., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на ... в ..., проник на территорию домовладения Номер обезличен, откуда тайно похитил гидрокомпрессор «Керхер», стоимостью 3700 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 3700 рублей.
Он же, Дата обезличенаг. в период времени с 08 часов 30 минут до 09 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь около ТЦ «Рассвет», расположенного по ... в ..., из строящегося торгового ларька тайно похитил шуруповерт, стоимостью 2600 рублей, принадлежащий ФИО11 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Каспорский Д.А. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Наумов А.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Каспорского Д.А. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 возражали не представили возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Каспорский Д.А. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Каспорского Д.А. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Каспорского Д.А. суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.
По эпизоду хищения имущества ФИО7 суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении Каспорскому Д.А. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Каспорского Д.А.
Помимо этого, при назначении Каспорскому Д.А. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступлений и явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Каспорского Д.А. суд признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
Учитывая, что Каспорский Д.А. совершил преступление в период срока условно-досрочного освобождения по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Каспорского Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ по эпизодам хищения имущества ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО7 и назначить наказание в виде 08 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каспорскому Д.А. - 3 /три/ года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Каспорскому Д.А. наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. - 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Каспорскому Д.А. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять со Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу - документы на а/м ВАЗ 2106 г/н Р 910 АХ, гидрокомпрессор «Керхер», шуруповерт «ИНТЕРСКОЛ», кусок провода от сварочного аппарата, находящиеся на хранении под сохранными расписками у потерпевших ФИО8, ФИО10, ФИО11, ФИО13 /т.1,л.д. 32, 133, 143, 161/ - считать возвращенными по принадлежности.
В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшими ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО7 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Павлова С.В.