покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки



К делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июля 2010г. г. Шахты

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

подсудимого Марецкого Я.П.

защитника Яркова Ю.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Марецкого Я.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... район ... ..., гражданина РФ, с образованием 6 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: 1/приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., с изменениями, внесенными судебной коллегией по уголовным делам ... суда Дата обезличенаг. по ст. ст. 228 ч.2, 30 ч.1, 228 ч.2 (в ред. 1996г.), 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, осв. УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 2 года 1 месяц 25 дней; 2/ приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 119, 70 УК РФ к 2 годам 3 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. УДО по постановлению ... суда ... от Дата обезличенаг. на неотбытый срок 7 мес. 5 дней, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., корп. 1, ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Марецкий Я.П. Дата обезличенаг. около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории Центрального рынка по ... в ... области, увидев проходящую мимо ФИО7, пошел следом за ней, и, когда ФИО7 дошла до мебельного магазина ИП «ФИО8», расположенного на территории центрального рынка, подойдя к ней сзади, незаметно, открыл замок сумочки, которую в своей руке несла ФИО7, просунул руку в сумку, откуда пытался похитить принадлежащие потерпевшей кошелек стоимостью 700 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 400 рублей. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшая ФИО7, почувствовав, что кто-то потянул ее сумку, обернулась и схватила Марецкого Я.П. за руку, после чего стала звать на помощь. К ним подбежали находившиеся поблизости ФИО6 и ФИО5, которые задержали подсудимого и удерживали до прихода сотрудников милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Марецкий Я.П. выразил свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Ярков Ю.А. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Марецкого Я.П. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 не представила возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Марецкий Я.П. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Марецкого Я.П. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Марецкого Я.П. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Марецкому Я.П. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Марецкого Я.П.

Помимо этого, при назначении Марецкому Я.П. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил в период срока условно-досрочного освобождения.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном и признание им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Марецкого Я.П. суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что Марецкий Я.П. совершил новое преступление в период срока условно-досрочного освобождения по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. окончательное наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 79 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Марецкого Я.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

В соответствии со ст. 79 УК РФ отменить Марецкому Я.П. условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг.

На основании ст. 70 УК РФ назначить наказание Марецкому Я.П. по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию наказание по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить - 2 /два/ года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Марецкому Я.П. оставить без изменения- содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - женскую сумочку, кошелек, находящиеся на хранении под сохранной распиской у потерпевшей ФИО7 /т.1,л.д. 29/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.