№ 1- 356/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 июня 2010 года г. Шахты
Судья Шахтинского городского суда Ростовской области: Шахматов А.Л.
с участием гос. обвинителя зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.
защитника, адвоката Сергеева А.З.
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Колесникова Ю.В. Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: г.Шахты Ростовской области пер. ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 186ч.1, 30ч.3-186ч.1, 30ч.3 - 186ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Колесников Ю.В. Дата обезличена г. около 10-00 часов, находясь на участке местности расположенном около автодороги «М-4 ДОН» между 997 - 998 км, обнаружил 46 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, изготовленные неустановленным лицом, и осознавая, что найденные банковские билеты являются поддельными и не является продукцией фабрики Гознака., имея умысел на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., действуя из корыстной заинтересованности, с целью извлечения выгоды имущественного характера для себя лично, совершил ряд умышленных преступлений на территории г. Шахты Ростовской области при следующих обстоятельствах:
Так он, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 11-00 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ... сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО5 в счет оплаты за приобретенные табачные изделия и спиртные напитки на общую сумму 560 рублей, получив при этом сдачу в сумме 440 рублей.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 15-00 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ... «а», сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО6 в счет оплаты за приобретаемые спиртные напитки и продукты питания однако, ФИО6 данный банковский билет не был принят как средство платежа, поскольку ею были выявлены признаки подделки, о которых она сообщила Колесникову Ю.В., последний в свою очередь оставил банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен в магазине и ушел.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 16-00 часов, находясь в продовольственном ларьке, расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО7 в счет оплаты за приобретаемые продукты питания однако, ФИО7 данный банковский билет не был принят как средство платежа, поскольку ею были выявлены признаки подделки, о которых она сообщила Колесникову Ю.В., последний в свою очередь оставил банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен в магазине и ушел.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 12-00 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО8 в счет оплаты за приобретенные продукты питания на общую сумму 700 рублей, получив при этом сдачу в сумме 300 рублей.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 13-00 часов, находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО9 в счет оплаты за приобретенные хозяйственные товары и продукты питания на общую сумму 300 рублей, получив при этом сдачу в сумме 700 рублей.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 15-00 часов, находясь в магазине, расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО10 в счет оплаты за приобретенные спиртные напитки и продукты питания на общую сумму 200 рублей, получив при этом сдачу в сумме 800 рублей.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 16-00 часов, находясь в овощном магазине, расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, передав продавцу ФИО11 в счет оплаты за приобретенные продукты питания на общую сумму 50 рублей, получив при этом сдачу в сумме 950 рублей.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 10-00 часов, находясь в салоне автомобиля «ГАЗ 3105» государственный регистрационный знак Номер обезличен, припаркованного около продовольственного ларька расположенного на пересечении ... и ..., ..., г. Шахты, не ставя в известность ФИО13 о том, что имеющиеся у него банковские билеты ЦБ РФ достоинством 1000 рублей являются поддельными, передал последней три банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждая, серии: Номер обезличен, изготовленные с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющиеся продукцией фабрики Гознака, посредством которой, сбыл их в нескольких магазинах. Так, ФИО13, действуя по его указанию, будучи неосведомленной о его преступных намерениях, Дата обезличена г. около 10-00 часов, находясь в продовольственном ларьке, расположенном на пересечении ... и ... ..., г. Шахты, передала поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен в счет оплаты за приобретенные спиртные напитки, табачные изделия и продукты питания на общую сумму 480 рублей продавцу ФИО15, при этом получила сдачу в сумме 520 рублей, которую передала Колесникову Ю.В. В последующем Дата обезличена г. около 10-15 часов, ФИО13 находясь в кафетерии ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., передала поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен в счет оплаты за приобретенные продукты питания на общую сумму 400 рублей продавцу ФИО14, при этом получила сдачу в сумме 600 рублей, которую потратила в интересах Колесникова Ю.В. Так же, Дата обезличена г. около 10 часов 30 минут, ФИО13 находясь в магазине ... расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., передала поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен в счет оплаты за приобретенные продукты питания на общую сумму 200 рублей продавцу ФИО12, при этом получила сдачу в сумме 800 рублей, которую потратила в интересах Колесникова Ю.В.
Он же, имея умысел, направленный на сбыт поддельного банковского билета ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды Дата обезличена г. около 11-00 часов находясь в салоне автомобиля «ГАЗ 3105» государственный регистрационный номер Номер обезличен, изготовленный с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющийся продукцией фабрики Гознака, при движении по ..., ..., г. Шахты, сбыл поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей серии Номер обезличен, передав водителю автомобиля ФИО16 в счет оплаты за проезд по территории ..., г. Шахты.
Он же, имея умысел, направленный на хранение в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, с целью извлечения материальной выгоды, хранил в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в принадлежащем ему домовладении, расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ..., ..., ..., 28 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей каждый: серии Номер обезличен - в количестве 4 штук, серии Номер обезличен - в количестве 5 штук, серии Номер обезличен - в количестве 5 штук, серии Номер обезличен - в количестве 4 штук, серии Номер обезличен - в количестве 3 штук, серии Номер обезличен - в количестве 2 штук, серии Номер обезличен - в количестве 2 штук, серии Номер обезличен - в количестве 1 штуки, серии Номер обезличен - в количестве 1 штуки, серии Номер обезличен - в количестве 1 штуки, изготовленные с использованием струйной печати (основные изображения) и электрографическим способом (номер) и не являющиеся продукцией фабрики Гознака, которые Дата обезличена г. в период времени с 18-00 часов по 19-00 часов были изъяты в домовладении расположенном по адресу: г. Шахты, ..., ... ..., ..., в ходе проведения осмотра места происшествия.
В судебном заседании подсудимый Колесников Ю.В. виновным себя признал полностью и поддержал, ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, на основании доказательств имеющихся в материалах уголовного дела и приговор не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска.
Гос.обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Содеянное подсудимым Колесниковым Ю.В. суд квалифицирует следующим образом:
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст.ст. 30ч.3- 186ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-по эпизоду покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в ларьке ... г. Шахты по ... - по ст.ст. 30ч.3-186ч.1 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты по ... - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в овощном магазине по ... ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду сбыта трех заведомо поддельных банковских билетов достоинством 1000руб. каждый Дата обезличенаг. в маг. на перекрестке ... и ... ... г. Шахты, магазина ... кафе ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в счет оплаты за проезд водителю ФИО16 в ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ, как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
-по эпизоду хранения в целях сбыта заведомо 28 поддельных банковских билетов достоинством 1000руб.обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия 30.03. 2010г. - по ст. 186ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные его личности.
Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61ч.1 п. «и» УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства подсудимого.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:Колесникова Ю.В. признать виновным:
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст. 30ч.3 - 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в ларьке ... г. Шахты по ... - по ст.ст. 30ч.3-186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. «... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в маг. ... г. Шахты по ... - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в овощном магазине по ... ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта трех заведомо поддельных банковских билетов достоинством 1000руб. каждый Дата обезличенаг. в маг. на перекрестке ... и ... ... г. Шахты, магазина «... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду сбыта заведомо поддельного банковского билета достоинством 1000руб. Дата обезличенаг. в счет оплаты за проезд водителю ФИО16 в ... г. Шахты - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
-по эпизоду хранения в целях сбыта заведомо 28 поддельных банковских билетов достоинством 1000руб.обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия 30.03. 2010г. - по ст. 186ч.1 УК РФ и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии - общего режима.
Меру пресечения оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1000 рублей Банка России образца 1997года (модификация 2004 года) с номерами Номер обезличен - в количестве 6 штук, Номер обезличен - в количестве 6 штук, Номер обезличен - в количестве 5 штук, Номер обезличен - в количестве 6 штук, Номер обезличен - в количестве 3 штук, Номер обезличен - в количестве 2 штук, Номер обезличен - в количестве 2 штук, Номер обезличен - в количестве 4 штук, Номер обезличен - в количестве 1 штуки, Номер обезличен - в количестве 2 штук, Номер обезличен - в количестве 1 штуки, Номер обезличен - в количестве 1 штуки, не являющиеся продукцией фабрики Гознака, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора через Шахтинский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна.
Судья: А.Л. Шахматов
Секретарь: О.В. Дивина