хранение оружия



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Шахты Дата обезличена года

Судья Шахтинского городского суда Кузнецов А.В. с участием государственного обвинителя Даниелян Н. А.

подсудимого Байда О.А.

защитника Сергиенко Д.С.

при секретаре Епихиной Т.А.

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Байда О.А, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Шахты, Ростовской области, гражданина РФ, холостого, имеющего образование 8 классов, не работающего, зарегистрированного: по адресу г. Шахты, ..., проживающего: г. Шахты, ... 4 ..., ранее судимого: Дата обезличена г. Шахтинским городским судом по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Байда О.А, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, Дата обезличенаг. около 10 часов 00 минут на военном полигоне расположенном вблизи посёлка ... р-на Ростовской Области нашел, тем самым незаконно приобрёл 9 патронов калибра 5,45мм, 3 патрона калибра 7,62мм, металлическую банку с бездымным охотничьим пироксилиновым порохом типа пороха «Сокол» массой 206 гр., которые в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. незаконно хранил, носил при себе в г. Шахты, Ростовской области. Байда О.А Дата обезличенаг. в 12 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции на перекрестке ... и ...-атинский г. Шахты, около общежития Номер обезличен ЮРГУЭС по адресу г. Шахты, ... за административное правонарушение. Дата обезличенаг. в период времени с 13.10 часов по 13.20 часов в ОМ Номер обезличен УВД по г. Шахты при проведении личного досмотра у гр. Байда О.А были обнаружены: 9 патронов калибра 5,45мм, 3 патрона калибра 7,62 мм, металлическая банка с сыпучим веществом серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. девять патронов калибра 5,45мм. Являются боеприпасами к огнестрельному нарезному военному оружию; три патрона калибра 7,62 мм являются боеприпасами к огнестрельному нарезному военному оружию; все представленные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра. Согласно заключению экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. сыпучие вещество серо-зеленого цвета обнаруженное в металлической банке изъятой у Байда О.А представляет собой взрывчатое вещество метательного типа - бездымный пироксилиновый охотничий порох типа «Сокол», массой 206 гр., который изготовлен промышленным способом и как взрывчатое вещество метательного типа, пригоден для использования по своему целевому назначению - снаряжению боеприпасов к гладкоствольному охотничьему оружию.

В судебном заседании подсудимый Байда О.А, виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Байда О.А, обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Байда О.А по ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретении, хранение, ношение боеприпасов, взрывчатых веществ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Учитывая, что подсудимый Байда О.А осужден Дата обезличена года приговором Шахтинского городского суда Ростовской области по ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. К 1 году 1 месяцу лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении и отбывает наказание по данному приговору суда, суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ считает необходимым назначить ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Байда О.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, в виде 1 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию, назначенному по данному приговору суда частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области, от Дата обезличена года, и окончательно к отбытию наказания Байда О.А, определить 1 год 2 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу Байда О.А оставить заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу - металлическая банка с порохом массой 205 гр, 8 патронов калибра 5,45 мм и 3 патрона калибра 7,62 хранящиеся в камере хранения оружия УВД по г. Шахты - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.В. Кузнецов