открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.02.2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

С участием гос. обвинителя Одиноченко Т.Н.

Адвоката Романова С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре Гончаровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаворонкова А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х. Красный кут ... ..., гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, судимого: приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., с изменениями, внесенными кассационным определением ... суда от Дата обезличенаг., постановлением ... суда от Дата обезличенаг. и определением Верховного Суда РФ от Дата обезличенаг. по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п «б, д», 161 ч.2 п.п. «а, б, г, д», 161 ч.2 п.п. «а, б, г», 69 ч. 3 УК РФ к 6 годам л/св., с отбыванием наказания в ИК строгого режима, осв. Дата обезличенаг. по сроку, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., Микрорайон Горняк, ..., ...

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «а, г», 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жаворонков А.В. Дата обезличенаг. около 00 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около ДК «Обувщиков» по ... в ..., подошел к проходящей мимо ДК ФИО17, схватил ее за руку и, угрожая применить насилие не опасное для жизни и здоровья, потребовать передать ему золотые украшения, деньги и ценные вещи. ФИО17, воспринимая угрозы применения физического насилия реально, сняла с себя золотые серьги, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей и передала подсудимому. Затем Жаворонков А.В., продолжая удерживать потерпевшую, вырвал из рук ФИО17 кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей и дамскую сумочку, стоимостью 900 рублей, в которой находились: флэш-карта 2ГБ, не представляющая материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг Е 250 I», стоимостью 4200 рублей, с вмонтированной в телефон флэш-картой, стоимостью 600 рублей и СИМ-картой, не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 15900 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., распределив роли между собой, подошли к проходящим по тротуару ФИО16 и ФИО5, и, угрожая применить насилие, не опасное для жизни и здоровья, потребовали передать им все ценные вещи, находящиеся у девушек. Затем Жаворонков А.В. схватил ФИО16 за руку и стал насильно удерживать ее, а неустановленное лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство требовал отдать ценные вещи. ФИО5 смогла выбежать на проезжую часть дороги и начала звать на помощь. ФИО16, воспринимая угрозы применения физического насилия реально, сняла с себя серебряные серьги, стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей и передала их подсудимому. После чего, Жаворонков А.В., удерживая потерпевшую за руку, стал обыскивать ее одежду и из кармана куртки взял сотовый телефон Нокиа 6300, стоимостью 6500 рублей, затем вырвал из рук ФИО16 принадлежащую ей сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось имущество, а именно: фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3500 рублей; тушь в цилиндрическом сиреневом пластмассовом футляре, фирмы «Орифлэйм», стоимостью 350 рублей; румяны в круглом пластмассовом футляре, фирмы «Орифлэйм», стоимостью 500 рублей; крем для лица фирмы «Чистая линия» в тюбике зеленого цвета, стоимостью 100 рублей; губная помада бежевого цвета, в пластмассовом цилиндрическом футляре бежевого цвета, стоимостью 200 рублей; духи «Зеленый чай» в цилиндрическом пластмассовом флаконе, стоимостью 250 рублей; расческа массажная щетка, синего цвета, стоимостью 50 рублей; денежные средства в сумме 50 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО16 имущественный ущерб на общую сумму 16000 рублей.

Он же, Дата обезличенаг. около 21 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен по ... в ..., подошел к несовершеннолетней ФИО6, выхватил из ее рук сумочку, стоимостью 1500 рублей, в которой находилось принадлежащее ФИО15 имущество, а именно: денежные средства в сумме 100 рублей; кошелек, стоимостью 800 рублей; блокнот, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон Самсунг Е 750, стоимостью 5600 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 моральный вред, а потерпевшей ФИО15 имущественный ущерб на общую сумму 8100 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого Жаворонков А.В. виновным себя признал частично и показал, что по эпизоду хищения имущества ФИО6 полностью признает свою вину. По эпизодам грабежа у ФИО16 и ФИО17 виновным себя не признал, этак как этих преступлений он не совершал. На предварительном следствии оговорил себя под воздействием со стороны сотрудника 2-ОМ УВД, фамилию которого не знает, который угрожал в случае его отказа подписывать протоколы с признательными показаниями, сфальсифицировать его обвинение в незаконном обороте наркотиков. Считает, что потерпевшие и свидетели оговаривают его по указанию сотрудников милиции. Следователям, ведущим его дело о своей невиновности он не заявлял, так как ждал суда. Показания он следователям не давал, они были записаны с его первоначальных объяснений.

Исследовав материалы дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Жаворонкова А.В. в совершении преступлений, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО17 Дата обезличенаг.

Показаниями потерпевшей ФИО17 о том, что Дата обезличенаг. в ночное время, проходя мимо ДК «Обувщиков» по ... в ..., к ней сзади подошёл не знакомый парень, как впоследствии ей стало известно, что это Жаворонков А.В., схватил за руку, сказав при этом, чтобы она снимала с себя золотые украшения, тогда он ее бить не будет. Испугавшись и реально воспринимая угрозу, она сняла с себя серьги и кольцо с руки и передала подсудимому. Также по его требованию она передала Жаворонкову А.В. сотовый телефон «Самсунг Е 250 I», который находился у нее в руке, кошелек и сумку. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 15900 рублей: сумка, стоимостью 900 рублей, деньги в сумме 700 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 250 I», стоимостью 4200 рублей, с СИМ картой ТЕЛЕ-2, на счету которой было 30 рублей и флеш-картой, стоимостью 600 рублей, золотые серьги, стоимостью 7000 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что, являясь следователем СО при ОМ-2 УВД ..., она расследовала уголовное дело по обвинению Жаворонкова А.В., который в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью признавал себя виновным, давал конкретные показания об обстоятельствах совершенных им грабежей имущества и изъявил желание на участие в проведении проверки его показаний на месте. Дата обезличенаг. следственно-оперативная группа в составе понятых, подозреваемого Жаворонкова А.В., его защитника ФИО2 выехала на места, где, как указал подсудимый, им совершались открытые хищения имущества девушек, которые в позднее время суток находились в безлюдных местах. Жаворонков А.В. активно помогал следствию, перечислял конкретно, какое имущество было похищено, описывал свои действия и действия потерпевших. Все его показания фиксировались в протоколе, а также на фотоснимках.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в октябре 2009г. она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подсудимого, который был арестован за совершение грабежей. В ходе проведения следственного действия понятые, следователь, защитник Жаворонкова А.В. и подсудимый по указанию последнего приехали на перекресток ... и ... в ..., затем заехали за здание ДК «Обувщиков», а потом на ... в ..., где подсудимый добровольно рассказывал, как он, удерживая за руку девушек, забирал у них телефоны, золотые украшения, сумки, деньги. Показания подсудимый давал добровольно, его показания были записаны в протокол, в котором расписались все участники следственного действия. Во время проверки показаний велась фотосъемка.

Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Жаворонков А.В. заявил о совершенном им открытом хищении имущества ФИО17 Дата обезличенаг. в ночное время около ДК «Обувщиков» по ... в ... с угрозой применения физического насилия - /т.1,л.д. 19 - 20/.

Протокол выемки от Дата обезличенаг. подтверждает, что у потерпевшей ФИО17 был изъят гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг Е 250 ИМЕЙ 352376038271977 - /т.1,л.д. 34 - 35/.

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-2 УВД ... был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон Самсунг Е 250 ИМЕЙ 352376038271977, изъятый у потерпевшей ФИО17 - /т.1,л.д. 36/.

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которой подсудимый Жаворонков А.В. добровольно указал место за зданием ДК «Обувщиков» по ... в ... и пояснил, что Дата обезличенаг. около 1 часа ночи, он, удерживая за руку девушку, открыто похитил телефон, золотые изделия, деньги и сумку с кошельком - /т. 1,л.д. 102 - 106/.

Протокол опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО17 опознала подсудимого Жаворонкова А.В. по чертам лица и росту, как парня, который Дата обезличенаг. около 03 часов за зданием ДК «Обувщиков» по ... в ..., удерживая ее за руку, потребовал отдать ему золотые украшения и деньги - /т.1,л.д. 47 - 48/.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО16 Дата обезличенаг.

Показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут она с ФИО5 шла по ... в ..., и из кустов, расположенных слева, вышли два незнакомых парня, один из них схватил ее за руку, а второй парень потребовал отдать все ценные вещи. При этом оба парня угрожали физической расправой. ФИО5 выбежала на проезжую часть дороги и стала громко кричать и звать на помощь. Воспринимая угрозы реально и сильно испугавшись, она подчинилась требованиям парня, который удерживал ее за руку, сняла с руки золотое кольцо и с ушей серебряные серьги и отдала парню. Также отдала и сотовый телефон «Нокиа 6300». Затем подсудимый вырвал из ее рук сумку, в которой находился набор косметики и фотоаппарат, после чего оба парня убежали. Всего у нее было похищено имущества на общую сумму 16000 рублей: сумка, стоимостью 1500 рублей, фотоаппарат «Кодак», стоимостью 3500 рублей, серебряные серьги, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью 6500 рублей, золотое кольцо, стоимостью 2000 рублей, косметика на общую сумму 1550 рублей. Через 2 дня со слов знакомой она узнала, что в кустах не перекрестке ... ... лежит сумка. Придя на указанное место обнаружила косметику из своей сумки. Затем в милиции она опознала подсудимого как парня, ограбившего ее.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут она с ФИО16 шла по пр. П. Революции в ..., возвращаясь в общежитие. Когда они перешли ..., из кустов, расположенных слева, вышли два незнакомых парня, один из них схватил ФИО16 за руку, а второй парень стал требовать отдать им все ценные вещи. При этом оба парня угрожали физической расправой. Она смогла выбежать на проезжую часть дороги и стала звать на помощь. Хотела догнать подруг, с которыми они расстались, но тех нигде не было видно. Затем она вернулась к ФИО16, которая находилась уже одна. ФИО16 сообщила, что у неё забрали сумку, золото, фотоаппарат и сотовый телефон. Напавших на ФИО16 молодых людей она хорошо запомнила и опознала Жаворонкова А.В.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена г. около 02 часов 30 минут она с подругами вышла из кафе «Эллада», которое расположено в парке КиО ..., и с двумя подругами пошла по направлению к центру города, а ФИО16 и ФИО5 пошли в другую сторону. Через несколько минут она услышала крики ФИО5, которая сообщила, что на неё и ФИО16 напали двое незнакомых парней и потребовали отдать ценные вещи. Когда они подошли к ФИО16, парней уже не было. ФИО16 пояснила, что у неё забрали сумку, в которой находился фотоаппарат и косметика, вытащили из кармана телефон, похитили серьги и золотое кольцо. После чего вызвали сотрудников милиции, с которыми поехали в отдел, где ФИО16 написала заявление.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что, являясь следователем СО при ОМ-2 УВД ..., она расследовала уголовное дело по обвинению Жаворонкова А.В., который в ходе допроса в качестве подозреваемого полностью признавал себя виновным, давал конкретные показания об обстоятельствах совершенных им грабежей имущества и изъявил желание на участие в проведении проверки его показаний на месте. Дата обезличенаг. следственно-оперативная группа в составе понятых, подозреваемого Жаворонкова А.В., его защитника ФИО2 выехала на места, где, как указал подсудимый, им совершались открытые хищения имущества девушек, которые в позднее время суток находились в безлюдных местах. Жаворонков А.В. активно помогал следствию, перечислял конкретно, какое имущество было похищено, описывал свои действия и действия потерпевших. Все его показания фиксировались в протоколе, а также на фотоснимках.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что участвовал в качестве понятого при проведении опознания подсудимого двумя девушками, у одной из которых было похищено имущество. Кроме него в следственном действии участвовал второй понятой, который в настоящее время в ... отсутствует. Перед проведением опознания подсудимому было предложено занять любое место среди статистов, затем были по очереди приглашены опознающие. Каждая из девушек уверенно указала на подсудимого, пояснив, что это именно тот парень, который открыто похитил имущество. Каких-либо сомнений никто из опознающих не обнаруживал.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в октябре 2009г. она вместе с другой девушкой участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте подсудимого, который был арестован за совершение грабежей. В ходе проведения следственного действия понятые, следователь, защитник Жаворонкова А.В. и подсудимый по указанию последнего приехали на перекресток ... и ... в ..., затем заехали за здание ДК «Обувщиков», а потом на ... в ..., где подсудимый добровольно рассказывал, как он, удерживая за руку девушек, забирал у них телефоны, золотые украшения, сумки, деньги. Показания подсудимый давал добровольно, его показания были записаны в протокол, в котором расписались все участники следственного действия. Во время проверки показаний велась фотосъемка.

Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Жаворонков А.В. заявил о совершенном им открытом хищении имущества ФИО16 Дата обезличенаг. в ночное время около дома Номер обезличен по ... в ... с угрозой применения физического насилия - /т.1,л.д. 19 - 20/.

Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что потерпевшая ФИО16 опознала подсудимого Жаворонкова А.В. по худощавому лицу, носу, оттопыренным ушам как одного из парней, которые Дата обезличенаг. около 2 часов 30 минут на ... в ... схватив ее за руку, открыто похитили находящиеся при ней вещи - /т.1,л.д. 75 - 76/.

Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. подтверждает, что свидетель ФИО5 опознала подсудимого Жаворонкова А.В. по впалым щекам, светлым волосам, как одного из парней, которые Дата обезличенаг. около 02 часов 30 минут на ... в ... схватив за руку ФИО16, открыто похитили находящиеся у потерпевшей - /т.1,л.д.77 - 78/.

Протокол выемки от Дата обезличенаг. подтверждает, что у потерпевшей ФИО16 были изъяты товарный чек Номер обезличен на сотовый телефон Нокиа 6300 ИМЕЙ 355206035972276, коробка фотоаппарата Кодак С 913 - /т.1,л.д. 100 - 101/.

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., в ходе которой подсудимый Жаворонков А.В. добровольно указал место около дома Номер обезличен по ... в ... и пояснил, что Дата обезличенаг. он, удерживая за руку ФИО16, потребовал отдать ценные вещи и открыто похитил: сумку, фотоаппарат «Кодак», серьги, сотовый телефон, золотое кольцо, косметику. При этом с ним был парень по имени Сергей, который участия в хищении не принимал - /т.1,л.д. 102 - 106/.

Протокол осмотра предметов от Дата обезличенаг. подтверждает, что в ОМ-2 УВД ... были осмотрены товарный чек Номер обезличен на сотовый телефон Нокиа 6300 ИМЕЙ 355206035972276, коробка фотоаппарата Кодак С 913, изъятые у потерпевшей ФИО16 - /т.1,л.д. 107/.

По эпизоду открытого хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг.

Показаниями несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 о том, что Дата обезличенаг. около 22 часов она со своей подругой ФИО11, находилась на перекрёстке ... и ... в ..., к ним подошёл парень, представился Денисом и сказал, что хочет познакомиться. Они отказались знакомиться, и пошли в сторону ... парень их догнал, и стал идти рядом с нами. Спустя некоторое время к ним подошёл ещё один парень и представился Александром. Тогда они с ФИО11 зашли в магазин и попросили продавца вывести их через другой вход, но им не разрешили. Выйдя из магазина, ребята вновь пошли за ними. Возле дома Номер обезличен по ... один парень остановился, а подсудимый сказал, что проводит их, и пошел с ними. Когда они свернули за угол и зашли во двор дома, подсудимый сразу выхватил из ее рук сумку и убежал. На ее требование вернуть сумку, он не реагировал. На крик вышла соседка на балкон, которая вызвала работников милиции. У нее была похищена сумка черного цвета, стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 100 рублей, кошелёк красного цвета, стоимостью 800 рублей, блокнот стоимостью 100 рублей, сотовый телефон «Самсунг-Е 570», стоимостью 5600 рублей. Похищенное имущество принадлежало ее маме ФИО15 Ущерб был причинён на общую сумму 8100 рублей.

Показаниями законного представителя ФИО12 о том, что потерпевшая ФИО6 - ее внучка. Дата обезличена г. утром позвонила на мобильный телефон дочь ФИО15 и сообщила, что у внучки ФИО6 похитили сумку, в которой находились сотовый телефон, кошелек и деньги. Похищенные вещи принадлежат ее дочери ФИО15, которые она покупала для своей дочери ФИО6 Просит возместить причинённый ущерб на сумму 8100 рублей.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11 о том, что Дата обезличенаг. около 22 часов она со своей подругой ФИО6 находилась на перекрёстке ... и ... в ..., к ним подошёл парень, представился Денисом и сказал, что хочет познакомиться. Они отказались знакомиться, и пошли в сторону ... парень их догнал, и стал идти рядом с нами. Через некоторое время к ним подошёл ещё один парень и представился Александром. Тогда они с ФИО6 зашли в магазин и попросили продавца вывести их через другой вход, но им не разрешили. Выйдя из магазина, ребята вновь пошли за ними. Возле дома Номер обезличен по ... один парень остановился, а подсудимый сказал, что проводит их, и пошел с ними. Когда они свернули за угол и зашли во двор дома, подсудимый выхватил из рук ФИО6 сумку и убежал. На требование ФИО6 вернуть сумку, он не реагировал - /т.1,л.д. 161 - 163/.

Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Жаворонков А.В. заявил о том, что Дата обезличенаг. около 22 часов по ... в ... вырвал сумочку у несовершеннолетней ФИО6, в которой находились принадлежащие ФИО15 деньги и сотовый телефон - /т.1,л.д. 19 - 20/.

Протоколы предъявления лица для опознания от Дата обезличенаг. подтверждают, что потерпевшая ФИО6 и свидетель ФИО11 опознали подсудимого Жаворонкова А.В. по внешнему виду и чертам лица как лицо, совершившее около дома Номер обезличен по ... в ... Дата обезличенаг. около 21 час 30 минут открыто похитил у ФИО6 сумочку с имуществом, принадлежащим ФИО15 - /т.1,л.д. 167 -170; 171 - 172/.

Оценивая собранные по делу доказательства суд приходит к следующим выводам:

Показаниями подсудимого, отрицающего свою вину по эпизодам хищения у ФИО17 и ФИО16, суд расценивает как средство защиты, вызванное желанием уйти от ответственности. Эти показания опровергаются показаниями Жаворонкова А.В. в качестве подозреваемого /т.1,л.д. 44 - 46; 88 - 90/, протоколом явки с повинной /т.1,л.д. 19 - 20/, протоколом задержания /т.1,л.д. 84 - 86/, протоколами допросов в качестве обвиняемого /т.1,л.д.115 - 118/, протоколом проверки показаний на месте /т.1,л.д. 102 - 104/, показаниями потерпевших ФИО17 и ФИО16, свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО7, ФИО8

Показания Жаворонкова А.В. об обстоятельствах совершенных им преступлений, явки с повинной и последующих его допросах в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями потерпевших, подтверждаются протоколами опознания Жаворонкова А.В.

При этом суд считает, что показания потерпевших и свидетелей лишены каких-либо оснований для оговора подсудимого. Утверждения подсудимого о том, что на него оказывалось моральное и физическое воздействие работниками милиции суд не может принять во внимание, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг., принятом после проведенной проверки по поручению суда.

Принимая во внимание, что следственные действия, оспариваемые подсудимым, проводились с участием защитника, заявления Жаворонкова А.В. о вынужденном характере данных им признательных показаний суд считает необоснованными.

Доводы подсудимого о своей непричастности к совершению преступлений голословны, опровергаются выше приведенными доказательствами, которые не вызывают у суда сомнений в своей достоверности.

Утверждения Жаворонкова А.В. о том, что не установленное следствием лицо не причастно к совершению хищения у ФИО16 суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются показаниями ФИО16 и ФИО5

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО17 Дата обезличенаг. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

По эпизоду хищения имущества ФИО16 Дата обезличенаг. суд квалифицирует действия подсудимого Жаворонкова А.В. по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.

Действия подсудимого Жаворонкова А.А. по эпизоду хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого.

Жаворонков А.В. - судим, вину свою признал частично, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Жаворонкова А.В., суд не находит.

Обстоятельствами, смягчающими вину подсудимого, суд признает явку с повинной.

В целях исправления подсудимого Жаворонкова А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы.

Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаворонкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО17 Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде 3/трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО16 Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде 3/трех/ лет 6/шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ по эпизоду хищения имущества ФИО15 Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Жаворонкову А.В. наказание путём частичного сложения назначенных наказаний - 5 /пять/ лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жаворонкову А.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на сотовый телефон САМСУНГ Е 250, товарный чек Номер обезличен на сотовый телефон Нокиа 6300, коробка от фотоаппарата Кодак С 913, находящиеся под сохранными расписками у потерпевших ФИО17 и ФИО16 /т.1,л.д. 40, 111/ - считать возвращенными по принадлежности.

Взыскать с Жаворонкова А.В. в пользу ФИО17 в возмещение причиненного ущерба 15900 /пятнадцать тысяч девятьсот/ рублей, в пользу ФИО16 Аллы Ивановны - 16000 /шестнадцать тысяч/ рублей, в пользу ФИО15 - 8100 /восемь тысяч сто/ рублей.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.