покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору



К делу Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21.07.2010г. ...

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А.

с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.

подсудимых Курникова Д.К., Пасикова П.Н.

защитников Золотарева А.Д., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., Конищева А.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы дела в отношении

Курникова Д.К., Дата обезличенагода рождения, уроженца ... обл., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого: приговором Октябрьского (с) районного суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

Пасикова П.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: приговором Октябрьского (с) районного суда ... от Дата обезличенаг. по ст. ст. 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 69 ч.2, 73 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Курников Д.К. и Пасиков П.Н. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Курников Д.К. и Пасиков П.Н., Дата обезличенаг. около 18 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой, незаконно проникли на охраняемую территорию ИП ФИО7, расположенную по ... «в» в ..., где при помощи газового оборудования, принесенного с собой Пасикова П.Н. срезал с петель металлического ангара 1 створку металлической двери размером 3 м. на 5 м., стоимостью 14000 рублей, принадлежащую ФИО7, с целью дальнейшего вывоза ее с территории ИП ФИО7 и продажи. Однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые Курников Д.К. и Пасиков П.Н. выразили свое согласие с предъявленным обвинением, указав, что обвинение им понятно, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Адвокаты Золотарев А.Д. и Конищев А.И. подтвердили добровольность заявленного своими подзащитными ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ними.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Ругаев Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 не представил возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимые Курников Д.К. и Пасиков П.Н. осознают характер и последствия заявленного ими добровольно и после консультации с защитниками ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимых Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Курникову Д.К. и Пасикову П.Н. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные, характеризующие личность виновных, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Курникова Д.К. и Пасикова П.Н.

Помимо этого, при назначении Курникову Д.К. и Пасикову П.Н. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимые на момент совершения преступления не судимы, вину признали полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоят и не наблюдаются, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимых Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. без реального отбывания наказания, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Учитывая, что приговором Октябрьского (с) районного суда ... от Дата обезличенаг. Курников Д.К. и Пасиков П.Н. были осуждены к лишению свободы с применением условного осуждения, наказание по обоим приговорам необходимо исполнять самостоятельно, поскольку испытательный срок, устанавливаемый при условном осуждении не может быть поглощен или сложен.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде 6/шести/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Курникову Д.К. и Пасикову П.Н. считать условным с испытательным сроком в течение 6/шести/ месяцев, каждому.

Приговор Октябрьского (с) районного суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Курникова Д.К. и Пасикова П.Н. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Курникову Д.К. и Пасикову П.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - свидетельство о регистрации права и металлическую дверь, находящиеся на хранении под сохранной распиской у свидетеля ФИО8 /т.1,л.д. 91/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Н.А. Юрина.

Секретарь: М.П. Гончарова.