К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 22 июля 2010г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Ругаева Е.В.
Подсудимого Сыч М.В.
Адвоката Згонниковой Н.Г., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Сыч М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., прож. ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сыч М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Сыч М.В., Дата обезличенаг. в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению Номер обезличен «а» по ... в ..., где через калитку проник во двор домовладения, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО5:
- 2 металлических каркаса для ворот, сваренные из уголков 50 мм. х 50 мм., размерами 100 см. х 150 см. каждый, стоимостью 300 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей;
- металлический уголок 50 мм. х 50 мм. длиной 550 см., стоимостью 500 рублей;
- трубу диаметром 30 мм. длиной 540 см. стоимостью 500 рублей;
- трубу диаметром 30 мм. длиной 300 см. стоимостью 300 рублей;
- трубу диаметром 30 мм. длиной 500 см. стоимостью 400 рублей;
- металлический уголок 50мм. х 50 мм. длиной 200 см. стоимостью 100 рублей;
- 2 идентичных трубы диаметром 80 мм. каждая длиной 200 см. каждая стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей;
- трубу диаметром 50 мм. длиной 300 см. стоимостью 300 рублей;
- трубу диаметром 50 мм. длиной 320 см. стоимостью 400 рублей;
- 2 идентичных металлических трубы диаметром 70 мм. каждая длиной 170 см. каждая стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей;
- трубу диаметром 60 мм. длиной 150 см. стоимостью 200 рублей;
- трубу диаметром 60 мм. длиной 320 см. стоимостью 450 рублей.
Затем поняв, что самостоятельно не сможет перенести громоздкие изделия из металла, находящиеся во дворе домовладения Номер обезличен «а» по ... в ..., при помощи Сыч Е.В., которого ввел в заблуждение, пояснив, что ему разрешили взять металл, также тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5:
- металлический мангал размерами 85 см. х 45 см. х 75 см. стоимостью 500 рублей;
- металлический короб с крышкой размерами 40 см. х 40 см. х 50 см. стоимостью 150 рублей;
- металлический короб без крышки размерами 30 см. х 30 см. х 30 см. стоимостью 100 рублей;
- металлический ящик размерами 40 см. х 40 см. х 40 см. стоимостью 200 рублей;
- металлическую ванну размерами 150 см. х 70 см. стоимостью 800 рублей. Всего было похищено имущества на общую сумму 6300 рублей.
Похищенные металлические изделия подсудимый перенес на территорию своего домовладения по адресу: ..., ... с целью дальнейшего распоряжения имуществом, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей.
В ходе судебного заседания подсудимый Сыч М.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Згонникова Н.Г. подтвердила добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Ругаев Е.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого Сыч М.В. и выразил свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Сыч М.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Сыч М.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Сыч М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Сыч М.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Сыч М.В.
Помимо этого, при назначении Сыч М.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, а также наличие 3 группы инвалидности (отсутствует левая кисть руки).
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Сыч М.В. суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Сыч М.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сыч М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2/двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 /одного/ года.
Контроль за поведением Сыч М.В. возложить на УИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО, обязав не менять место жительства без разрешения инспекции.
Меру пресечения Сыч М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - металлический мангал, 2 металлических короба, металлическая ванна, 2 металлических уголка, 2 металлических каркаса, 11 металлических труб, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 /т.1,л.д. 55/ - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.