тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



К делу Номер обезличенг.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... 14.07.2010г.

Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.

Подсудимого Клементьева П.В.

Адвоката Осипова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Гончаровой М.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Клементьева П.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого: 1/ приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ. Постановлением Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. исправительные работы заменены на 6 мес. колонии - поселении, 2/ приговором ... суда ... от Дата обезличенагода по ст.ст. 158 ч.3 п. а, 70 УК РФ к 3 годам л/св., без штрафа и ограничения свободы в ИК строгого режима; 3/ приговором Шахтинского городского суда от Дата обезличенаг. по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 мес. л/св., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... «а», ...

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Клементьев П.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Клементьев П.В., Дата обезличенаг. около 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в гостях у своей знакомой ФИО5 в доме Номер обезличен по ... в ..., попросил у нее сотовый телефон, чтобы позвонить. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны лиц, проживающих в доме, тайно похитил сотовый телефон марки «НОКИА 6300»», стоимостью 6450 рублей, принадлежащий ФИО5 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 6450 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Клементьев П.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Адвокат Осипов А.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Клементьева П.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Удостоверившись в том, что подсудимый Клементьев П.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Клементьева П.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия подсудимого Клементьева П.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Клементьева П.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Клементьева П.В.

Помимо этого, при назначении Клементьеву П.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Клементьева П.В. суд признает рецидив преступления.

Учитывая, что Клементьев П.В. осужден приговором Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг., наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клементьева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Клементьеву П.В. наказание путём частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Шахтинского городского суда ... от Дата обезличенаг. - 3 /три/ года 8 /восемь/ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Клементьеву П.В. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по уголовному делу - гарантийный талон на сотовый телефон, сотовый телефон марки «НОКИА 6300», находящиеся на хранении под сохранной распиской у потерпевшей ФИО5 /т.1,л.д.36, 67/ - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна.

Судья: Юрина Н.А.

Секретарь: Гончарова М.П.