хищение имущества



ПРИГОВОР Дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской обл. в составе:

председательствующего судьи Кузнецова А.В.

с участием гос. обвинителя Даниелян Н.А.

адвоката Козловой Т.В.

при секретаре Шевченко А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Хаитов В.С., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., имеющего среднее образование, холостого, работающего по найму, военнообязанного, проживающего: г, Шахты, ..., ранее судимого Дата обезличена года Шахтинским городским судом по ст. 162 ч. 3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Дата обезличена года Шахтинским городским судом испытательный срок продлен на 2 месяца, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хаитов В.С, Дата обезличена года, около 04 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в ... ... по ... г. шахты, Ростовской области, воспользовавшись тем, что ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не обращает на него внимания и не может воспрепятствовать его преступным действиям, во исполнение своего преступного умысла, подошел к шкафу расположенному в зале данной квартиры, взял с него сотовый телефон «Нокиа 6233» стоимостью 3000 рублей, после чего подошел к столу на кухне и взял с него сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 7000 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хаитов В.С., виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное им на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен ним. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участники судебного процесса не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

При таких обстоятельствах суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, обвинение Хаитова В.С., обосновано и подтверждается представленными доказательствами по делу, осознанием подсудимым вины.

Суд квалифицирует действия подсудимого Хаитова В.С., по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о его личности: положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд находит добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Хаитов В.С. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличена года, при таких обстоятельствах в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает не возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, 70 УК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Хаитов В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение Хаитову В.С. по приговору Шахтинского городского суда от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Шахтинского городского суда, Ростовской области от Дата обезличена г., и окончательно Хаитову В.С. определить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство сотовый телефон марки «Нокиа 6233», и сотовый телефон «LG КР 500» хранящиеся у потерпевшей ФИО5 - считать возвращенными потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: А.В. Кузнецов