К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 февраля 2010г. г.Шахты
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Адвоката Смирновой И.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зеленкова Е.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, со средне-специальным образованием, не судимого, не работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., зарегистрирован по адресу: ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Зеленков Е.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью своей матери ФИО5, повлекшее по неосторожности ее смерть при следующих обстоятельствах:
Потерпевшая ФИО5, 1951 года рождения, проживала в домовладении Номер обезличен по ... в ..., по состоянию здоровья нуждалась в постороннем уходе, который осуществлял ее сын Зеленков Е.И.
Дата обезличенаг. в период времени с 20 до 21 часов Зеленков Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, нанес потерпевшей не менее двадцати ударов руками по правому плечу, в области правой реберной дуги, крыла правой повздошной кости, не менее пятнадцати ударов руками в область груди и не менее шести ударов руками в область лица и волосистой части головы, чем причинил телесные повреждения в виде: двадцати кровоподтеков на правом плече, в области правой реберной дуги, крыла правой повздошной кости, которые не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью; кровоподтека в окружности правого глаза, ссадины на левой щеке, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в правой височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, в лобной области слева, массивного разлитого субарахноидального кровоизлияния в правой височной области, двух субархноидальных кровоизлияний в левой височно-теменной области, множественных переломов ребер слева и справа по многим анатомическим линиям с повреждениями правого легкого, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и смерть потерпевшей, последовавшей ночью на месте происшествия Дата обезличенаг. от сочетанной травмы головы и груди, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку правой височной области, левой височно-теменной области, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоподтеком в окружности правого глаза, ссадиной на левой щеке, множественными переломами ребер слева и справа с повреждениями правого легкого, правосторонним гемотораксом, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких.
Допрошенный в качестве подсудимого Зеленков Е.И. виновным себя не признал и по казал, что с Дата обезличенаг. проживал в доме Номер обезличен по ... в ... с матерью, которая после инсульта нуждалась в постороннем уходе. Мать самостоятельно не передвигалась. Вместе с ними в доме жил его несовершеннолетний сын. Дата обезличенаг. он на теле матери видел следы синяков на животе и на левой части лица, считал, что эти телесные повреждения она нанесла себе сама, так как шлепала себя руками, или получила их во время падения на нее сувенирного пистолета, висевшего над диваном. Он мать не бил, никаких телесных повреждений ей не наносил, кем и когда могла быть избита его мать, объяснить не может.
Дата обезличенаг. около 22 часов 30 минут он поднимал упавшую с дивана мать и поил ее водой, а через некоторое время она перестала обнаруживать признаки жизни.
Явку с повинной, показания в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте и в качестве обвиняемого он давал вынужденно, оговаривая себя в совершении преступления, так как задержавшие его сотрудники милиции угрожали привлечь к ответственности его несовершеннолетнего сына.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве обвиняемого/т.1,л.д. 105 - 108, 136 - 140/ Зеленков Е.И. виновным себя признавал полностью и показывал, что его мать ФИО5 по состоянию здоровья нуждалась в постороннем уходе и с конца августа 2009г. он вынужден был проживать у нее в доме и осуществлять за ней уход. Мать постоянно обращалась к нему с просьбами, просила пить, он не мог надолго отлучаться, чтобы найти себе работу, такое состояние матери ему надоело. Дата обезличенаг. вечером он употребил спиртное и смотрел телевизор, когда мать начала опять звать его. Войдя в комнату, он увидел, что мать лежит на полу. Он поднял ее, положил на диван и укрыл. Вскоре мать вновь стала звать его, говоря, что ей холодно. Разозлившись, он подошел к матери и нанес ей множество ударов кулаками рук в область головы, плечей, груди и живота. После этого мать замолчала и больше ни о чем не просила.
Дата обезличенаг. вечером из комнаты матери не было никаких звуков, приложив руку к ее телу, он понял, что мать умерла.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд приходит к убеждению о виновности Зеленкова Е.И. в совершении преступления, что подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
Показаниями потерпевшего ФИО10 о том, что ФИО5 - его родная сестра, которая проживала со своим сыном Зеленковым Е.И. в доме Номер обезличен по ... в .... С Зеленковым Е.И. он не общался, так как тот злоупотреблял спиртными напитками. В ночь с 07 на Дата обезличенаг. к нему домой на такси приехал Зеленков Е.И., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и сообщил, что ФИО5 умерла. Вместе с Зеленковым Е.И. он сразу же поехал к ним домой, по дороге Зеленков Е.И. ему начал рассказывать, что на животе у ФИО5 есть синяк, и что он образовался от того, что она сама себя била руками по животу и по груди, на теле также есть синяки, которые образовались от того, что ФИО5 падала на пол. Он понял, что это не правда, так как его сестра была парализована и прикована к постели и не могла самостоятельно двигаться. Придя в дом, он увидел Черемисову Е.В. лежащей на кровати без признаков жизни, тело ее было укрыто одеялом, на лице он увидел большую отечность и синяк. Ему стало плохо, и он вышел из дома. В доме оставались ФИО9, ФИО8 и Зеленков Е.И., который все время повторял, что ФИО5 сама падала и поэтому у нее синяки. После того как он забирал сестру из морга, он увидел, что у ФИО5 вся голова разбита.
Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что она сожительствовала с подсудимым 2, 5 года и проживала с ним по адресу: ..., ..., 42, отношения между ними были хорошие. В доме Номер обезличен по ... в ... проживала мать Зеленков Е.И. - ФИО5, которую после инсульта парализовало и Зеленков Е.И. с конца августа 2009г. ухаживал за ней. Дата обезличенаг. ночью она находилась у себя дома, около 01 часа ночи на «такси» приехал Зеленков Е.И., который был выпивший и сообщил, что его мать умерла. Обстоятельства смерти своей матери он не рассказывал. Зеленков Е.И. попросил ее поехать с ним, он не хотел находиться один в доме с умершей матерью, но она отказалась ехать, так как ей утром нужно было на работу. После чего Зеленков Е.И. ушел, больше она его не видела.
Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что по соседству в доме Номер обезличен по ... в ... проживала ФИО5 вместе со своим сыном Зеленковым Е.И., который относился к матери плохо, отбирал деньги и пропивал их. ФИО5 перенесла два инсульта, после чего ее парализовало, самостоятельно передвигаться ФИО5 не могла, поэтому она и еще одна соседка ФИО12 ухаживали за ней. Дата обезличенаг. она вместе с ФИО12 отвезла ФИО5 на рентгенограмму, так как планировалось положить ФИО5 в хоспис, чтобы за ней осуществлялся лучший уход. Перед этим, 03.09. 2009г. они искупали ФИО5 и обратили внимание на то, что весь живот у нее был в синяках, на спине были пролежни. Она спросила у Зеленкова Е.И. откуда у его матери синяки, на что он ответил, что ФИО5 сама бьет себя руками по животу. Но этого быть не могло, так как у ФИО5 обе руки парализованы. Дата обезличенаг. войти в дом к ФИО5 она не смогла, так как он был закрыт. Дата обезличенаг. около 2-х часов ночи к ней домой пришла соседка ФИО8 и попросила помочь ей помыть ФИО5, так как та умерла. Когда она пришла мыть ФИО5, увидела, что потерпевшая избита и поняла, что та умерла не от болезни, а от полученных телесных повреждений. На их вопросы, откуда у ФИО5 телесные повреждения, Зеленков Е.И. сказал, что не знает, и ушел из дома до приезда работников милиции, которых вызвали сотрудники мед. помощи.
Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что по соседству в доме Номер обезличен по ... в ... проживала ФИО5 вместе со своим сыном Зеленковым Е.И., который относился к ней плохо, отбирал деньги и пропивал их. У ФИО5 было два инсульта, после чего ее парализовало, и она не могла самостоятельно передвигаться, поэтому она и ФИО13 ухаживали за ней. Дата обезличенаг. она вместе с ФИО13 отвезла ФИО5 на рентгенограмму, так как планировалось положить ее в хоспис, чтобы за ней осуществлялся лучший уход. Дата обезличенаг. они искупали ФИО5 и обратили внимание на то, что весь живот у нее был в синяках, на спине были пролежни. В ночь с 07 на Дата обезличенаг. она находилась на работе, и о том, что ФИО5 умерла, узнала со слов своего мужа ФИО14, так как Зеленков Е.И. пришел в первую очередь к ним домой. ФИО14 позвонил ей на работу и сообщил об этом. Она сказала мужу, что нужно обязательно вызвать скорую медицинскую помощь, чтобы получить справку о смерти. Зеленков Е.И., когда услышал об этом, то испугался и стал говорить, что никуда не нужно звонить, что он поедет к своей сожительнице, и так как та является работником больницы, она сделает ему справку о смерти матери. Однако ФИО14 все равно вызвал скорую медицинскую помощь. Также до этого дня она заметила, что Зеленков Е.И. Дата обезличенаг. закрыл двери своего дома, обычно дверь была открыта, и она и другие соседи могли войти в дом, чтобы поухаживать за потерпевшей. Крик ФИО5 ей был слышен, так как окна их домов находятся рядом, однако Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. ФИО5 ее не звала.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что по -соседству с ней в доме Номер обезличен по ... в ... проживала ФИО5 вместе со своим сыном Зеленковым Е.И., который относился к матери плохо, отбирал у нее пенсию и пропивал ее. Три года назад у ФИО5 случился первый инсульт, она приходила ей делать уколы, а перед новым, 2009г. годом у ФИО5 был второй инсульт, после чего ее парализовало, и она не могла самостоятельно передвигаться. Дата обезличенаг. около 2-х часов ночи к ней домой пришли Зеленков Е.И. и ФИО10 - брат ФИО5, которые сообщили, что ФИО5 умерла и попросили ее вымыть. Поскольку ни она, ни ФИО10 до этого не видели ФИО5, они посчитали, что она умерла от инсульта. Когда она пришла в дом к ФИО5, то увидела, что та избита, на голове гематомы. В доме уже были врачи «скорой медицинской помощи», которые сказали, что нужно вызвать милицию и запретили трогать тело. Зеленков Е.И. до приезда милиции ушел из дома.
Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что у нее есть родная дочь - ФИО15, которая проживала с Зеленковым Е.И., потом они разошлись. После развода Зеленков Е.И. стал проживать со своей матерью ФИО5 в доме Номер обезличен по ... в .... Отношения у нее с Зеленковым Е.И. и ФИО5 были хорошие. Однако Зеленков Е.И. по натуре был «тиран», когда он проживал с ФИО15, то часто бил ее. Свою мать ФИО5 Зеленков Е.И. тоже бил, она об этом знает со слов потерпевшей, но в милицию ФИО5 никогда не обращалась, так как Зеленков Е.И. был ее сыном. ФИО5 перенесла два инсульта, после чего ее парализовало, она уже не могла самостоятельно передвигаться и Зеленков Е.И. ухаживал за ней. Также ухаживать за ФИО5 ему помогали соседи. Дата обезличенаг. она пришла в гости к Зеленкову Е.И., они распили бутылку водки, к ФИО5 она не подходила, но видела, что над головой ФИО5 роятся мухи. После сделанного ею замечания о том, что Зеленков Е.И. не следит за матерью, он накрыл ФИО5 оконной занавеской. ФИО5 была жива и постоянно просила попить воды. Допив спиртное, она вместе с Зеленковым Е.И. вышла во двор, где Зеленков Е.И. сказал, что его матери очень плохо и она скоро скончается. Также Зеленков Е.И. попросил занять ему деньги на похороны. Она ответила ему отказом, так как денег у нее не было. Побыв у Зеленкова Е.И. в гостях до самого вечера Дата обезличенаг., она ушла домой. Больше Зеленкова Е.И. она не видела и в дом к нему не приходила. Позже от сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 скончалась от того, что ее избил Зеленков Е.И.
Акт судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключение СМЭ Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждают, что смерть ФИО5, 1951 года рождения, насильственная, последовала от сочетанной травмы головы и груди, которая сопровождалась кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, правой височной области, левой височно-теменной области, множественными кровоизлияниями в мягкие ткани головы с внутренней поверхности, кровоподтеком в окружности правого глаза, ссадиной на левой щеке, множественными переломами ребер слева и справа с повреждениями правого легкого, правосторонним гемотораксом, что осложнилось отеком вещества головного мозга, отеком легких.
Судя по характеру трупных явлений смерть ФИО5 наступила в период 1 - 3 суток до исследования трупа в морге (до Дата обезличенаг.).
При наружном исследовании обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в окружности правого глаза, ссадина на левой щеке, двадцать кровоподтеков на правом плече, области правой реберной дуги, крыла правой повздошной кости.
При внутреннем исследовании обнаружены телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в правой височно-теменной области, левой теменно-затылочной области, в лобной области слева, массивное разлитое субарахноидальное кровоизлияние в правой височной области, два субарахноидальных кровоизлиянии левой височно-теменной области, множественные переломы ребер слева и справа по многим анатомическим линиям с повреждениями правого легкого.
Эти повреждения причинены в результате многократных ударных воздействий твердых тупых предметов, вполне возможно Дата обезличенаг. и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Между обнаруженными телесными повреждениями, причинившими тяжкий вред здоровью и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.
Телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на правом плече и туловище (в области правой реберной дуги, крыла правой повздошной кости) причинены ударными воздействиями твердых тупых предметов за 4 - 5 суток до исследования трупа и не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью.
Все обнаруженные телесные повреждения прижизненные. В область лица и волосистой части головы нанесено не менее шести воздействия, в области левой и правой половины груди точно определить количество воздействий не представляется возможным.
Все повреждения причинены тупыми предметами с ограниченными ударяющими поверхностями. Индивидуальные свойства травмирующих предметов в повреждениях не отобразились.
Обнаруженные повреждения не могли образоваться при падении и соударении с твердыми тупыми предметами.
Обнаруженные повреждения могли образоваться в результате ударов рук или ног человека.
После получения тяжких телесных повреждений смерть наступила через промежуток времени от 1-х до 3-х суток. После получения повреждений ФИО5 могла самостоятельно совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление и т.д.) до момента потери сознания.
Взаиморасположение потерпевшей и лица, причинявшего телесные повреждения, могло быть любым, при условии доступности источника травмы к областям телесных повреждений.
По имеющимся данным ответить на вопрос, изменялась ли поза трупа после наступления смерти, не представляется возможным.
В желудке обнаружено 100 мл. коричневатой мутной жидкости.
Повреждений на одежде не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании в крови ФИО5 этанол не обнаружен - л.д. 9 -12, 124 - 128/.
Протокол явки с повинной от Дата обезличенаг. подтверждает, что Зеленков Е.И. добровольно обратился в ШМСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО, где после разъяснения положения ст. 51 Конституции РФ заявил о совершенном им преступлении - нанесении множественных ударов руками в область головы, живота и груди своей матери ФИО5 Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ... - л.д. 13 - 16/.
Протокол задержания подозреваемого Зеленкова Е.И. от Дата обезличенаг. подтверждает, что в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшей, задержан Зеленков Е.И., который с задержанием был согласен, вину в совершении указанного преступления добровольно признавал, в содеянном раскаивался - /л.д. 33 - 37/.
Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. с фототаблицами подтверждает, что в одной из комнат дома Номер обезличен по ... в ... на кровати был обнаружен труп ФИО5, 1951 года рождения. Труп расположен на спине, головой в сторону окон комнаты, ноги слегка разведены и вытянуты вдоль оси тела (в сторону выхода из комнаты в юго-западном направлении), обе руки слегка согнуты в локтевых суставах и вытянуты вдоль туловища трупа. Голова слегка повернута влево (к задней спинке кровати). Одежда на трупе: кофта с узорами серого цвета (не левую руку), брюки-трико черного цвета, трусы коричневого цвета. Труп лежит на простынных (головой на подушке) и накрыт одеялом синего цвета с рисунком в виде цветов. Кости черепа трупа на ощупь целы. На трупе имелись повреждения: на верхнем веке правого глаза бледно фиолетовый кровоподтек, на левой щеке ссадина, на правом плече, на животе, правом подреберье, в правой тазовой области - множественные кровоподтеки бледно-фиолетового и желто-фиолетового цветов. Трупные явления на момент осмотра трупа: кожные покровы теплые на ощупь, окоченение трупа слабо выражено в мышцах и конечностях. Трупные пятна бледно-фиолетового цвета расположены на задней и левой боковой поверхностях тела, при давлении на них - исчезают и восстанавливают свою окраску через 20 секунд - л.д. 17 - 21, 22 - 31/.
Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. подтверждает, что подсудимый Зеленков Е.И. в присутствии свого защитника и понятых показал, как он Дата обезличенаг. в доме Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на умышленное причинение вреда здоровью своей матери ФИО5 нанес той множественные удары руками в область груди, головы и живота - л.д. 46 - 55, 56 - 62/.
Справка из МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» Номер обезличен от Дата обезличенаг. подтверждает, что ФИО5, 1951 года рождения, проживала на территории обслуживания МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» по адресу: ..., ..., .... Обращалась за медицинской помощью: Дата обезличенаг., вызов на дом, диагноз: ОНМК в правой геминсфере с левосторонним гемипарезом на фоне гипертонической болезни II стадии, степень тяжести - 3, риск - 3, ХСН - I.
Дата обезличенаг. вызов на дом, диагноз: ОНМК в правой гемисфере с левосторонним гемипарезом на фоне гипертонической болезни III стадии, степень тяжести - 3, риск - 4, ХСН - I.
Дата обезличенаг. вызов на дом, диагноз: ОНМК в правой гемисфере с левосторонним гемипарезом, дисфазия, на фоне гипертонической болезни III стадии, степень тяжести - 3, риск - 4, ХСН - I.
Дата обезличенаг. вызов на дом, диагноз: гипертоническая болезнь III стадии, степень тяжести - 3, риск - 4, ХСН - I. Последствия ОНМК с левосторонним гемипарезом (январь 2006г.). Остеохондроз шейно -грудного отдела позвоночника с болевым синдромом. ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения. ХСН - хроническая сердечно-сосудистая недостаточность - л.д. 142/.
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности суд приходит к следующим выводам:
Показаниями подсудимого, отрицающего свою вину, суд расценивает как средство защиты, вызванное желанием уйти от ответственности. Эти показания опровергаются показаниями Зеленкова Е.И. в качестве подозреваемого /т.1,л.д. 38 - 45/, протоколом явки с повинной /т.1л.д.13-16/, протоколом задержания /т.1л.д.33-37/, протоколами допросов в качестве обвиняемого /т.1,л.д. 136-140; 105-108/, которые объективно согласуются с заключениями СМЭ экспертизы /т.1,л.д. 124-128/, протоколом осмотра места происшествия /т.1,л.д. 17 - 32/, показаниями свидетелей.
В частности, описанный экспертом механизм возникновения тяжких телесных повреждений в области головы и груди потерпевшей, полностью совпадает с описанием Зеленковым Е.И. обстоятельств нанесения ударов по телу матери в показаниях на предварительном следствии.
При этом утверждения подсудимого о том, что на него оказывалось моральное и физическое воздействие работниками милиции суд не может принять во внимание, поскольку указанные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличенаг., принятом после проведенной проверки по поручению суда.
В судебном заседании установлено, что Зеленков Е.И. работниками милиции не задерживался, явку с повинной давал следователю ШМСО СУ С К при прокуратуре РФ по РО, куда обратился Дата обезличенаг. Принимая во внимание, что следственные действия, оспариваемые подсудимым, проводились с участием защитника, заявления Зеленкова Е.И. о вынужденном характере данных им признательных показаний суд считает необоснованными.
Несостоятельность доводов подсудимого о своей непричастности к избиению ФИО5 подтверждается показаниями свидетелей ФИО12, ФИО8, ФИО13, которые пояснили суду, что, кроме Зеленкова Е.И. в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. доступа к дому, где находилась в беспомощном состоянии ФИО5, другие лица не имели.
Голословность утверждений Зеленкова Н.И. о непричастности к избиению матери подтверждается, по -мнению суда, отсутствием у подсудимого каких-либо объяснений о возможности причинения ФИО5 тяжких телесных повреждений другими лицами.
С учетом изложенного, суд считает вину Зеленкова Е.И. доказанной и действия его квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При избрании меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства дела.
Зеленков Е.И. - не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу хронического алкоголизма.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание Зеленкову Е.И. в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 302-308 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Зеленкова Е.И. признать виновным по ст. 111 ч. 4 УК РФ и лишить его свободы сроком на 9 /девять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Зеленкову Е.И. оставить без изменения - содержание под стражей и срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.