незаконное изготовление взрывного устройства



ПРИГОВОР дело № 1-252/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09.07.2010 г.

Шахтинский городской суд Ростовской областив составе:

председательствующего судьи Шахматова А.Л

с участием гос. обвинителя пом. прокурора г. Шахты Ругаева Е.В,

защитника адвоката Перевертайло Д.П.

при секретаре Дивиной О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Рубенкова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу ... ... ... ..., в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 223ч.1, 222ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рубенков С.В., имея умысел на незаконное изготовление взрывного устройства, в Дата обезличена., в своей квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., в дневное время, при помощи ..., изготовил самодельное взрывное устройство.

Он же, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества пороха типа «Сокол» и взрывного устройства - промышленного средства взрывания электродетонатора «ЭД-КЗ» в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена г., незаконно хранил их по месту своего жительства по адресу: ... ... ... ..., до проведенного там сотрудниками милиции Дата обезличена г. обыска до момента их обнаружения и изъятия.

В судебном заседании подсудимый Рубенков С.В. виновным себя признал полностью и подднржа ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

В судебном заседании установлено, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с ним, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

При таких обстоятельствах препятствий для рассмотрения дела в особом порядке суд не находит.

Содеянное подсудимым Рубенковым С.В., суд квалифицирует следующим образом:

- в части незаконного изготовления им взрывного устройства - по ст. 223ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление взрывного устройства;

- в части незаконного хранения взрывчатого вещества и взрывного устройства - по ст. 222ч.1 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатого вещества и взрывного устройства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и данные его личности.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, предусмотренным ст. 61ч.1п. «г» УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что подсудимый Рубенков С.В. не представляет особой социальной опасности для общества и в соответствии со ст. 73 ч.3 УК РФ считает возможным назначить ему условное наказание.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рубенкова С.В. признать виновным:

- по эпизоду незаконного изготовления взрывного устройства по ст. 223ч.1 УК РФ и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы;

- по эпизоду незаконного хранения взрывчатого вещества и взрывного устройства по ст. 222ч.1 УК РФ - и назначить наказание -2 (два) года лишения без штрафа;

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

Контроль за осужденным возложить на УИИ по месту его жительства, возложив на него следующие обязанности: не менять без согласия УИИ место жительства, периодически не реже 1-го раза в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения заключение под стражу изменить на подписку о невыезде.

Освободить из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: ..., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств при ОМ-1 УВД по ... Номер обезличен по квитанции Номер обезличен от Дата обезличенаг. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: А.Л. Шахматов