К делу Номер обезличенг.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
... 01 июля 2010г.
Судья Шахтинского городского суда Юрина Н.А. с участием государственного обвинителя Одиноченко Т.Н.
Подсудимого Картэли С.В.
Адвоката Суворина П.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Гончаровой М.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Картэли С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, прож. и зарегистрированного по адресу: ..., ..., ...
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Картэли С.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО5 Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Картэли С.В., 09.12.2007г. около 03 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь во дворе дома Номер обезличен «а» по ... в ..., подошел к припаркованному возле первого подъезда дома автомобилю ВАЗ 21093 ... Rus, с помощью ключа от автомобиля ВАЗ 21093 отомкнул замок водительской двери автомобиля ВАЗ 21099 и проник в салон. После чего с помощью ключа зажигания от автомобиля ВАЗ 21093 подсудимый завел автомобиль ВАЗ 21099, принадлежащий ФИО8 и отогнал его в гараж в пос. Лесхоз ..., где впоследствии разобрал на запасные части, которые продал.
В результате преступных действий Картэли С.В. потерпевшей ФИО8 был причинен ущерб, состоящий из стоимости автомобиля ВАЗ 21099 в сумме 78000 рублей, радиостанции «Лен», стоимостью 1000 рублей, автомобильной магнитолы «LG», стоимостью 2000 рублей, комплекта двух аудиоколонок «LG», стоимостью 500 рублей, паспорта транспортного средства и страховки ОСАГО на автомобиль ВАЗ 21099 ... Rus на имя ФИО8, не представляющие материальной ценности, военного билета и разрешения на использование радиостанции на имя ФИО5 ФИО1 ФИО9 не представляющие материальной ценности, всего на общую сумму 81 500 рублей, который является для нее значительным.
В ходе судебного заседания подсудимый Картэли С.В. выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением, указав, что обвинение ему понятно, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что признает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Адвокат Суворин П.В. подтвердил добровольность заявленного своим подзащитным ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое имело место после проведения консультаций с ним.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Одиноченко Т.Н. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого Картэли С.В. и выразила свое согласие о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО8 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Удостоверившись в том, что подсудимый Картэли С.В. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд полагает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Картэли С.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Картэли С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Картэли С.В. вида и размера наказания, суд, исходя из требований ст.ст. 60-63 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность виновного, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Картэли С.В.
Помимо этого, при назначении Картэли С.В. вида и размера наказания, суд учитывает то, что подсудимый не судим, вину признал полностью, на учетах ни в наркологическом диспансере, ни в диспансерном отделении психиатрической больницы не состоит и не наблюдается, по месту жительства характеризуются положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и частичное возмещение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Картэли С.В. суд не находит.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление Картэли С.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Картэли С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года исправительных работ в местах, определяемых органами, ведающими исполнением приговора с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения Картэли С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу - свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ВАЗ 21099 1999 года выпуска ... Rus зеленого цвета, защитная решетка радиатора к автомобилю ВАЗ 21099, стекло заднего обзорного окна автомобиля ВАЗ 210999, комплект четырех пластиковых обшивок дверей автомобиля ВАЗ 21099, воздушный фильтр к автомобилю ВАЗ 21099 и водительское кресло к автомобилю ВАЗ 210999, находящиеся под сохранными расписками у потерпевшей ФИО8 /т.1,л.д. 28, 65, 77/ - считать возвращенными по принадлежности.
В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за потерпевшей ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Юрина Н.А.
Секретарь: Гончарова М.П.