Дело № 1-44/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
4.03.2010г. г.
Шахтинский городской суд Ростовской области
в составе:
председательствующего судьи Шахматова А.Л
с участием гос. обвинителя
зам.прокурора г. Шахты Проскура В.Н.
защитника адвоката Козловой Т.В.
при секретаре Дивиной О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лаврентьева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., лица без гражданства, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, не судимого, без определенного места жительства, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 30ч.3 - 2281 ч.2п. «б», 30ч.1 - 2281 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Лаврентьев А.А., имея при себе наркотическое средство, каннабис (марихуана), общей постоянной массой 6, 656 грамм, что является крупным размером, реализуя свой преступный умысел на дальнейший сбыт данного наркотического средства неопределенному кругу лиц, в числе которых находился ФИО5, сбывал его в ... области при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, в период времени Дата обезличена Лаврентьев А.А. в осуществление своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, находясь около дома Номер обезличен по ... области, незаконно сбыл, путем продажи за 600 рублей, наркотическое средство каннабис (марихуану), находящуюся в двух спичечных коробках постоянными массами соответственно 1,970 грамм и 2,462 грамм, общей постоянной массой 4,432 грамм, ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Приобретенное наркотическое средство было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ... Дата обезличена года, тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Лаврентьев А.А. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. После чего, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он же Дата обезличена года период времени Дата обезличена находясь около дома Номер обезличен по ... области, вновь незаконно сбыл, путем продажи за 300 рублей наркотическое средство каннабис (марихуану), находящуюся в одном спичечном коробке постоянной массой 2,224 грамм, ФИО5, действовавшему на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Приобретенное наркотическое средство так же было добровольно выдано ФИО5 сотрудникам ... Дата обезличена года, тем самым изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Лаврентьев А.А. вновь не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он же, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в ..., имел при себе вплоть до Дата обезличена года и приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 2,56 г., находящуюся в одном спичечном коробке, однако преступление до конца не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное наркотическое средство было изъято сотрудниками ... из незаконного оборота при проведении Дата обезличена года, его личного досмотра.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лаврентьев А.А. виновным себя не признал, пояснив, что наркотических средств никогда никому не сбывал, уголовное дело в отношении него сфабриковано работниками милиции, доказательства по делу так же ими сфальсифицированы. Указал, что ранее, при отбытии им наказания он сотрудничал с правоохранительными органами и помогал выявлять лиц совершивших преступления. После освобождения из мест лишения свободы работники милиции вновь предложили ему сотрудничать с ними, но он отказался от их предложения. Считал, что фабрикация уголовного дела в отношении него и фальсификация доказательств, является местью этих работников милиции за отказ от сотрудничества с ними. На предварительном следствии он вынужден был признать свою вину, оговорив себя в совершении преступлений, поскольку на него было оказано давление со стороны работников милиции и следователя, угрожавшими ему тем, что если он не подпишет сфабрикованные ими протоколы его допроса, то по их указанию его поместят в общую в камеру ИВС и содержащиеся там лица, отмстят ему за сотрудничество с правоохранительными органами.
От дачи более подробных показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции России.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в судебном заседании о том, что в целях реализации оперативной информации, имеющейся в ... в отношении мужчины по имени ФИО16, незаконно сбывающего наркотические средства на ..., он на основании приказа начальника ..., принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у этого мужчины. Дата обезличена года, в помещении ..., в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Далее так же в его присутствии и в присутствии понятых были отксерокопированы денежные купюры на общую сумму 600 руб., после чего указанные денежные средства, были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего он и понятые на автомобиле, который до этого так же был досмотрен в присутствии понятых, проследовали к дому Номер обезличен по .... Там он вышел из автомобиля и подошел к ограждению дома Номер обезличен, где на ограждении была указана Номер обезличен квартира, и увидел мужчину, который так же увидел его. Он отошел от дома, ближе к проезжей части улицы, и стал ждать. Вскоре, со двора дома вышел этот мужчина, подошел к нему и представился ФИО17. Он спросил у него, есть ли марихуана для продажи. ФИО18 ответил, что есть и сказал, что марихуана объемом в спичечный коробок стоит 300 рублей. Он сказал ему, что купит два спичечных коробка марихуаны. ФИО19 из кармана своих брюк достал два спичечных коробка, и передал ему, а он заплатил за них 600 рублей, врученных ему для закупки наркотических средств. После этого он договорился с ним о встрече на Дата обезличена года, во второй половине дня, в этом же месте, сказав, что купит у него ещё марихуаны. Затем он на автомобиле, на котором приехал, возвратился в ..., где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные два спичечных коробка с измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Выданные им два спичечных коробка с измельченной растительной массой в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Впоследствии он узнал, что фамилия мужчины который продал ему марихуану Лаврентьев, проживающий без регистрации по .... Затем он же на основании приказа Номер обезличен от Дата обезличена года начальника ..., вновь принимал участие в проверочной закупки наркотических средств у Лаврентьева А.А. Дата обезличена года. В помещении ..., в присутствии понятых, ему был произведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и изъято. В присутствии понятых, денежные средства в сумме 300 рублей были отксерокопированы и установлена идентичность ксерокопий денежных купюр на листе бумаги и денежных купюр, которые ксерокопировались. После чего указанные денежные средства в сумме 300 рублей, были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств. Около здания ... был досмотрен автомобиль ВАЗ 2106 и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено в нем не было. Он сел в досмотренный автомобиль, а так как планировалось задержание Лаврентьева после закупки у него наркотических средств, то в этот автомобиль сели оперативные работники милиции ФИО8 и ФИО7 На данном автомобиле он проследовал к дому Номер обезличен по .... Там он вышел из автомобиля и подошел к ограждению дома, где на ограждении написано квартира Номер обезличен Он посмотрел во двор дома, а затем немного отошел от дома, и стал ждать. Вскоре к нему со двора дома вышел Лаврентьев А.А. у которого он спросил, есть ли марихуана для продажи. Лаврентьев ответил, что все есть. Затем Лаврентьев ушел во двор своего дома, вернувшись вскоре, подошел к нему и спросил, сколько он купит марихуаны. Он ответил, что ему нужен один спичечный коробок марихуаны. Лаврентьев А.А. достал из кармана своих брюк полиэтиленовый пакет в свернутом виде и передал ему. При этом сказал, чтобы он взял оттуда один коробок сам. Он взял пакет, развернул и увидел там два спичечных коробка. Он достал один коробок, а пакет, в котором находился другой коробок, отдал Лаврентьеву, а затем передал ему же деньги в сумме 300 рублей. После этого он пошел к автомобилю ВАЗ 2106. В это время из автомобиля вышли оперативные работники милиции ФИО8 и ФИО7 и произвели задержание Лаврентьева. Он на этом автомобиле возвратился в ..., где, в присутствии понятых добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой, с характерным запахом конопли. Этот спичечный коробок с измельченной растительной массой зеленого цвета был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан.
-показаниями свидетеля ФИО10, данными им в судебном заседании о том, что Дата обезличена года, сотрудниками ... он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с ним были приглашены второй понятой и сотрудник милиции, который должен был принимать участие, как закупщик наркотических средств. В его присутствии и в присутствии второго понятого, работнику милиции был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего работнику милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств были вручены денежные средства в общей сумме 600 рублей, которые до этого были отксерокопированы и номера купюр переписаны. Затем в их присутствии был досмотрен автомобиль, в котором так же ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было. В этот автомобиль сел работник милиции, как он позже узнал ФИО5, а он и другой понятой сели в другой автомобиль и стали вести наблюдение за автомобилем, в котором находился ФИО5 Наблюдаемый автомобиль, от здания ... проследовал на ... и остановился напротив дома Номер обезличен. Он наблюдал, как ФИО5 вышел из автомобиля и подошел к дому Номер обезличен. Через некоторое время к ФИО5 подошел незнакомый мужчина, который вышел со двора этого дома и стал о чем-то разговаривать с ним. После чего он видел, как этот мужчина передал ФИО5 спичечные коробки, которые достал из кармана своих брюк, а ФИО5 передал мужчине деньги. После чего, мужчина пошел к дому Номер обезличен по ..., а ФИО5 сел в автомобиль, на котором приехал, и на нем возвратился к зданию ..., где в его и второго понятого присутствии ФИО5 выдал два спичечных коробка, с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что купил их у мужчины по имени ФИО20, как наркотическое средство марихуана, в ходе проверочной закупки наркотических средств около ... по .... Эти коробки были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны в его присутствии. Дата обезличена года, сотрудниками ... он вновь был приглашен для участия в качестве понятого для проведения проверочной закупки наркотических средств. Вместе с ним были приглашены второй понятой и сотрудник милиции ФИО5, который вновь должен был принимать участие, как закупщик наркотических средств. В его присутствии и в присутствии понятого, ФИО5 был проведен личный досмотр, в ходе которого у него ничего не было обнаружено и не было изъято. После чего, ФИО5, были вручены для закупки наркотических средств денежные средства в общей сумме 300 рублей, которые до этого были отксерокопированы, и была установлена идентичность ксерокопий денежных купюр и самих денежных купюр. Далее в его и второго понятого присутствии был досмотрен стоявший около здания ... автомобиль ВАЗ 2106, в нем предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего ФИО5 сел в досмотренный автомобиль и поехал. Он, второй понятой и двое сотрудников милиции сели в другой автомобиль и стали вести наблюдение за автомобилем, в котором находился ФИО5. Наблюдаемый автомобиль, от здания ... проследовал на ... и остановился напротив дома Номер обезличен. Он наблюдал, как ФИО5 вышел из автомобиля, подошел к дому Номер обезличен по ... некоторое время к нему подошел мужчина, который Дата обезличена года, в этом же месте уже встречался с ФИО5, и передавал ему два спичечных коробка, и стал о чем-то разговаривать с ФИО5. После чего пошел во двор дома Номер обезличен. Через несколько минут он вернулся, подошел к ФИО5 из кармана своих брюк достал полиэтиленовый пакет и передал его ФИО5. ФИО5 взял у этого мужчины пакет развернул его, и достал оттуда спичечный коробок, после чего возвратил ему полиэтиленовый пакет и так же передал ему деньги. После чего мужчина пошел к дому Номер обезличен по ..., где был задержан двумя сотрудниками милиции, которые приехали на автомобиле вместе с ФИО5, а ФИО5 сел в автомобиль ВАЗ 2106, на котором приехал, и на проследовал к зданию .... Там был составлен протокол наблюдения. Далее он, и второй понятой принимали участие в досмотре, стоявшего около здания ... автомобиля ВАЗ 2106, на котором приехал ФИО5, в ходе досмотра автомобиля, предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, о чем был составлен протокол. После чего он, и второй понятой принимали участие в личном досмотре ФИО5, который выдал один спичечный коробок с измельченной растительной массой зелёного цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что приобрел его у Лаврентьева в ходе проверочной закупки наркотических средств. Далее, он принимал участие при личном досмотре Лаврентьева А.А. Перед началом личного досмотра Лаврентьеву А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства, а так же денежные средства, добытые преступным путем. На что Лаврентьев ответил, что у него имеется наркотическое средство марихуана в одном спичечном коробке. Так же Лаврентьев пояснил, что у него есть денежные средства в сумме 300 рублей, которые он выручил от продажи марихуаны. Лаврентьев так же пояснил, что данную марихуану он сорвал, измельчил и высушил сам лично. После чего Лаврентьев из кармана своих брюк достал один спичечный коробок в котором была измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Затем из кармана брюк Лаврентьев достал и выдал денежные средства в сумме 300 рублей. Все выданное им было упаковано и опечатано и зафиксировано в протоколе личного досмотра Лаврентьева, с указанием номеров денежных купюр. В данном протоколе поставили свои подписи он, второй понятой, Лаврентьев и сотрудник милиции.
-показаниями свидетеля ФИО11, данными им в судебном заседании аналогичными показаниям свидетеля ФИО10
-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в судебном заседании о том, что в целях реализации оперативной информации, имеющейся в ... в отношении мужчины, незаконно сбывающего наркотические средства на ... ..., он, как работник милиции, принимал участие в его задержании. Дата обезличена года, он совместно с работниками ОУР ... ФИО7 и ФИО5, выступающим в качестве закупщика наркотических средств, от здания ..., на автомобиле, проследовали к дому Номер обезличен по .... Подъехав к указанному дому, ФИО5 остановил автомобиль, напротив дома Номер обезличен. и вышел из автомобиля. Подойдя к ограждению дома, где на ограждении была указана квартира Номер обезличен, немного постоял там, после чего отошел от дома, где стал ждать. Через несколько минут к ФИО5 со двора дома вышел мужчина, подошел к ФИО5 о чем-то поговорил с ним, после чего ушел во двор дома, но вскоре вернулся, подошел к ФИО5, достал из кармана своих брюк полиэтиленовый пакет в свернутом виде и передал его ФИО5, а тот передал мужчине деньги. После этого он и ФИО7 произвели задержание этого мужчины и доставили его в ..., где было установлено, что это Лаврентьев А.А., без регистрации проживающий по адресу: ....
-показаниями свидетеля ФИО7, данными им в судебном заседании, аналогичными показаниям свидетеля ФИО8
-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознал Лаврентьева А.А., как лицо, незаконно сбывшее ему Дата обезличена года и Дата обезличена года около дома Номер обезличен по ... наркотическое средство каннабис (марихуану). л.д.Номер обезличен)
-протоколом личного досмотра ФИО12, в ходе которого у него не было ничего обнаружено и не изъято. л.д.Номер обезличен)
-протоколом досмотра автомобиля ВАЗ-2106 гос. номер Номер обезличен, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. л.д. Номер обезличен)
-протоколом наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого велось наблюдение за ФИО5, и указано, что он приобрел наркотические средства у Лаврентьева А.А. л.д. Номер обезличен)
-протоколом вручения денежных средств в сумме 600 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д.Номер обезличен)
-протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно выдал два спичечных коробка с измельченной растительной массой. л.д. Номер обезличен)
-протоколом досмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. л.д.Номер обезличен)
-протоколом личного досмотра ФИО12, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято. л.д. Номер обезличен)
-протоколом досмотра транспортного средства-автомобиля ВАЗ-2106 гос. номер Номер обезличен, перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ничего обнаружено и изъято л.д.Номер обезличен)
-протоколом вручения денежных средств в сумме 300 рублей, для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. Номер обезличен).
-протоколом наблюдения за проведением ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого велось наблюдение за ФИО5, и указано, что он приобрел наркотические средства у Лаврентьева А.А.л.д. Номер обезличен)
-протоколом досмотра транспортного средства, после проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ничего не обнаружено и не изъято. л.д. Номер обезличен)
-протоколом личного досмотра ФИО5 от Дата обезличена года, в ходе которого он добровольно выдал спичечный коробок с измельченной растительной массой. л.д. Номер обезличен)
-протоколом личного досмотра Лаврентьева А.А., в ходе которого у него были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, номера которых совпадают с номерами купюр врученных ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотических средств. (л.д. Номер обезличен)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная растительная масса в двух спичечных коробках, добровольно выданная Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянными массами 1,970 г. и 2,462 г., общей постоянной массой 4,432 г. (л.д. Номер обезличен)
-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому измельченная растительная масса в одном спичечном коробке, добровольно выданная Дата обезличена года в ходе личного досмотра ФИО5, является наркотическим средством, именуемым - каннабис (марихуана), постоянной массой 2,224 г. (л.д. Номер обезличен)
-протоколом осмотра вышеуказанных вещественных доказательств. л.д. Номер обезличен)
-протоколом осмотра, денежных купюр в сумме 300 рублей, которые были изъяты у Лаврентьева А.А. при личном досмотре Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)
-протокол выемки, у зам. начальника ОУР ... ФИО13 диска DVD+R 4,7 GB с записью закупки наркотических средств ФИО5 л.д. Номер обезличен)
-просмотром этого диска в судебном заседании, из которого видно, как Лаврентьев А.А. незаконно сбывал ФИО12 наркотические средства.
Доводы подсудимого, о том, что, уголовное дело в отношении него сфабриковано работниками милиции, а доказательства по делу сфальсифицированы, за отказ от сотрудничества с ними по выявлению лиц совершивших преступления, а так же вынужденном признании им в ходе предварительного следствия своей вины, в связи с неправомерными действиями этих работников суд считает неубедительными, надуманными и расценивает, как способ защиты с целью уклонения от уголовной ответственности за совершенные преступления.
Данные доводы судом поверялись и своего подтверждения не нашли.
В судебном заседании установлено, что все свидетели стороны обвинения, ранее с подсудимым знакомы не были, оснований его оговаривать в совершении преступлений не имеют. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании все они давали логичные, последовательные, согласующиеся со всеми остальными доказательствами по делу показания, оснований не доверять которым суд не находит.
Вышеуказанные данные доводы по поручению суда проверялись, в том числе и ... межрайонным следственным комитетом и так же своего подтверждения не нашли.
Постановлением старшего следователя ... СО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО15 от Дата обезличенаг. и постановлением следователя ... СО СУ СК при прокуратуре РФ ФИО14 от Дата обезличенаг. в возбуждении уголовного дела по вышеуказанным доводам подсудимого было отказано. (Номер обезличен).
Его же доводы о недопустимости доказательств по делу: протокола наблюдения (Номер обезличен), протокола об административном нарушении (Номер обезличен), протокола мед. освидетельствования (Номер обезличен), протокола об административном нарушении (Номер обезличен), протокола личного досмотра (Номер обезличен)., протокола об административном правонарушении (Номер обезличен), поскольку они имеют противоречия, как межу собой, так и предъявленным ему обвинением в части времени сбыта им наркотических средств Дата обезличенаг. и свидетельствуют о его алиби, суд считает необоснованными.
Противоречия во времени во всех вышеуказанных доказательствах по убеждению суда крайне незначительны, объясняются неточностью восприятия времени и хода часов у лиц составляющих данные процессуальные документы через определенное время после соответствующих событий. Эти незначительны противоречия не могут служить достаточным основанием для признания недопустимыми, вышеуказанных доказательств.
В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о необходимости уточнения времени совершения подсудимым преступления Дата обезличенаг. и считает, что он совершил незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 Дата обезличенаг. в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена.
Все вышеперечисленные доказательства вины подсудимого суд признает относимыми, допустимыми и бесспорно подтверждающими его вину в совершении преступлений.
При таких обстоятельствах, суд содеянное подсудимым Лаврентьевым А.А. квалифицирует следующим образом:
-в части покушения его на сбыт наркотических средств Дата обезличена и Дата обезличенаг. - по ст.ст. 30ч.3- 228.1ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение, на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
-в части приготовления им к сбыту наркотических средств, обнаруженных в ходе его личного досмотра Дата обезличенаг. - по ст.ст. 30ч.1- 228.1ч.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ суд не находит.
Суд так же учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по его фактическому месту жительства.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.
П Р И Г О В О Р И Л:
Лаврентьева А.А. признать виновным в совершении преступлений:
-по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств Дата обезличена г. и Дата обезличена г. - по ст. 30ч.3-228.1ч.2п. «б» УК РФ и назначить наказание - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа;
-по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - по ст. 30ч.1 - 228.1ч.1 УК РФ и назначить наказание - 4 (четыре) года лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания определить - 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану (каннабис) постоянными массами 1,670 г, 2,162г, 1,924г, 2,26г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ... (Номер обезличен) -уничтожить.
- видеодиск, хранящийся при уголовном деле - оставить там же.
-денежные средства в сумме 300 руб. хранящиеся при уголовном деле возвратить в ... для зачисления на статью оперативных расходов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, как самостоятельно, так и с приглашенным по соглашению защитником и ходатайствовать о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий: (подпись) А.Л. Шахматов
Копия верна:
Судья: А.Л.Шахматов
Секретарь: О.В.Дивина